شعار الرأس

تقرير اتجاهات سوق شحن السيارات الكهربائية العالمي لعام 2026: التحولات السياسية، والاختلافات الإقليمية، والسباق نحو الشحن فائق السرعة

دخل سوق شحن السيارات الكهربائية العالمي عام 2026 في حالة انتقال متسارع ولكنه غير متساوٍ، ومن المتوقع أن تصل مبيعات السيارات الكهربائية في جميع أنحاء العالم إلى23 مليون وحدة (28% من إجمالي مبيعات السيارات الجديدة)حتى مع اتباع ألمانيا والولايات المتحدة والمكسيك لسياسات مختلفة جذرياً، فإنّ الخلاصة بالنسبة لمشغلي محطات الشحن والموزعين ومستثمري البنية التحتية واضحة لا لبس فيها: لم يعد السؤال هو الطلب على أجهزة الشحن، بل السؤال هو أيّ البنى والشهادات ونماذج الأعمال ستصمد أمام إعادة تنظيم التعريفات الجمركية، وتقلبات الدعم، والتحول التكنولوجي نحو 1000 فولت خلال هذا العقد.

إجابة سريعة:يتحدد سوق شحن السيارات الكهربائية في عام 2026 بثلاثة عوامل رئيسية: (1) مبيعات قياسية للسيارات الكهربائية (أكثر من 20 مليون سيارة مباعة في عام 2025، و23 مليون سيارة متوقعة في عام 2026) مما يحافظ على قوة الطلب على البنية التحتية؛ (2) إعادة هيكلة السياسات في ألمانيا (برنامج دعم جديد بقيمة 3 مليارات يورو)، والولايات المتحدة الأمريكية (إلغاء الاعتمادات الفيدرالية لشراء السيارات الكهربائية)، والمكسيك (خطة مدعومة من الدولة للسيارات الكهربائية تتضمن إنشاء 2000 محطة شحن)؛ (3) دورة تحديث للأجهزة نحو منصات 800-1000 فولت، والشحن فائق السرعة المبرد بالسوائل، وشحن الشاحنات بقدرة ميغاواط، ومراكز الشحن المدعومة بأنظمة تخزين الطاقة بالبطاريات. من المتوقع أن تنمو إيرادات البنية التحتية للشحن من حوالي 50-66 مليار دولار أمريكي في عام 2026 إلى 239-493 مليار دولار أمريكي بحلول عامي 2033-2035 (بمعدل نمو سنوي مركب 16-22%)، حيث ستصبح شهادات الاعتماد (UL/CE/TUV) وسلاسل التوريد المتوافقة مع التعريفات الجمركية هي العوامل التنافسية الحاسمة.


أهم النقاط

  • ارتفعت مبيعات السيارات الكهربائية العالمية بنسبة 20% لتتجاوز 20 مليون وحدة في عام 2025 - حيث كانت واحدة من كل أربع سيارات جديدة مباعة كهربائية - ومن المتوقع أن تصل إلى 23 مليون (28% من المبيعات) في عام 2026حيث حققت أوروبا أكبر نمو بين الأسواق الرئيسية بنسبة تقارب 20% على أساس سنوي.
  • تبلغ قيمة سوق البنية التحتية للشحن 50-66 مليار دولار أمريكي في عام 2026، متجهة نحو 239-493 مليار دولار أمريكي بحلول عام 2033-2035 وفقًا لتوقعات كبار المحللين (معدل النمو السنوي المركب 16-22٪)؛ تحصي BNEF 6.7 مليون موصل عام تم نشرها على مستوى العالم، بزيادة قدرها 19٪ على أساس سنوي.
  • أعادت ألمانيا الدعم المالي: أدى اتفاق الائتلاف في أكتوبر 2025 إلى إطلاق حزمة حوافز بقيمة 3 مليارات يورو للسيارات الكهربائية (تم إطلاقها في يناير 2026)، حيث قدمت 1500 يورو - 6000 يورو للمشترين ذوي الدخل المنخفض والمتوسط؛ وانتعشت حصة السيارات الكهربائية الجديدة في ألمانيا إلى 25.8٪ في أبريل 2026.
  • ألغت الولايات المتحدة حوافزها الفيدرالية لشراء السيارات الكهربائيةبموجب قانون "القانون الجميل الكبير الواحد" (4 يوليو 2025) للمركبات التي تم الحصول عليها بعد 30 سبتمبر 2025؛ تم تجميد أموال الشحن الفيدرالية لـ NEVI، واستعادت جزئيًا بموجب توجيهات منقحة (أغسطس 2025)، ومع ذلك لم يكن سوى حوالي 550 نقطة شحن سريع ممولة من NEVI تعمل في 19 ولاية بحلول أبريل 2026 - مما ترك رأس المال الخاص وبرامج الدولة لتنفيذ عملية البناء.
  • المكسيك هي السوق التي يجب مراقبتهاارتفعت مبيعات المركبات الكهربائية بنسبة 38% في عام 2025 لتصل إلى 96,636 وحدة (بإجمالي 235,501 وحدة بحلول الربع الأول من عام 2026)، ولكن لا يوجد سوى 4,378 نقطة شحن عامة على مستوى البلاد؛ ويخطط برنامج أولينيا المحلي للمركبات الكهربائية ضمن خطة المكسيك لإنشاء 2,000 محطة شحن بحلول عام 2027، في حين تظل البلاد أكبر مصدر لواردات المركبات الكهربائية الأمريكية.
  • أصبح رمز النظام المنسق 850440 (المحولات الثابتة، بما في ذلك شواحن السيارات الكهربائية) الآن فئة تجارية جيوسياسية: تصدّر الصين ما يقرب من 36 مليار دولار أمريكي سنويًا تحت هذا البند؛ وتجعل رسوم القسم 301 الأمريكية (25٪ على المكونات، 100٪ على السيارات الكهربائية الصينية)، ورسوم التعويض في الاتحاد الأوروبي، وتشديد قواعد المنشأ/الامتثال، شهادة UL/CE/TUV شرطًا لدخول السوق.
  • لقد انقلبت دورة الأجهزة: منصات 1000 فولت، والشحن في أقل من 10 دقائق، وأنظمة الشحن عالية الأداء المبردة بالسوائل بقدرة 600 كيلوواط فأكثر، وشحن الميغاواط (MCS) للشاحنات، وتوحيد NACS (SAE J3400)، وتسويق V2G، وتكامل BESS + الطاقة الشمسية، كلها عوامل تعيد تشكيل المنتجات الفائزة في الفترة 2026-2030.

غوص عميق

1. تحولات السوق العالمية: بيع 20 مليون سيارة كهربائية في عام 2025، و23 مليون سيارة متوقعة في عام 2026

ارتفعت مبيعات السيارات الكهربائية العالمية بنسبة20% في عام 2025 لتتجاوز 20 مليون وحدةوهذا يعني أن ربع جميع السيارات الجديدة المباعة في جميع أنحاء العالم كانت كهربائية، وفقًا لتقرير التوقعات العالمية للسيارات الكهربائية لعام 2026 الصادر عن وكالة الطاقة الدولية. وكان النمو واسع النطاق - حيث سجلت أكثر من 100 دولة نموًا في مبيعات السيارات الكهربائية في عام 2025 - لكن التركيبة تغيرت: فقد وصلت حصة الصين من الإنتاج العالمي إلى حوالي 75٪، بينما قدمت أوروبا وجنوب شرق آسيا وأمريكا اللاتينية أقوى نمو في الطلب.

شهدت أوروبا أسرع تسارع بين الأسواق الرئيسية، مع ارتفاع مبيعات السيارات الكهربائية.أكثر من 30% في عام 2025 لتصل إلى 28% من إجمالي المبيعاتمدفوعةً بتشديد معايير الاتحاد الأوروبي لانبعاثات ثاني أكسيد الكربون من أساطيل السيارات، بلغت حصة السيارات الكهربائية في الصين ما يقارب 55% من إجمالي مبيعات السيارات في عام 2025، وسجلت رقماً قياسياً شهرياً جديداً تجاوز 60% في أبريل 2026. وحافظت الولايات المتحدة على حصة تقل قليلاً عن 10% من المبيعات، مع انخفاض ملحوظ في حجم المبيعات في أواخر عام 2025 نتيجة انتهاء الإعفاءات الضريبية الفيدرالية. ونمت مبيعات أمريكا اللاتينية بنسبة 75% في عام 2025 (بقيادة البرازيل والمكسيك)، بينما تضاعفت مبيعات جنوب شرق آسيا لتصل إلى ما يقارب 20%.

وتستمر التوقعات لعام 2026 في مسارها التصاعدي:من المتوقع أن تصل مبيعات السيارات الكهربائية العالمية إلى 23 مليون وحدة، أو 28% من إجمالي مبيعات السياراتمع نمو أوروبا بنحو 20% (سيارة واحدة من كل ثلاث سيارات كهربائية)، واقتراب الصين من 60% من المبيعات، ونمو منطقة آسيا والمحيط الهادئ (باستثناء الصين) بأكثر من 50%، وأمريكا اللاتينية بنسبة 45%. ويتوقع تقرير بلومبيرغ لتمويل الطاقة الجديدة (BNEF) لتوقعات السيارات الكهربائية لعام 2026 أن تصل مبيعات سيارات الركاب الكهربائية إلى 23.3 مليون سيارة، وعدد نقاط التوصيل العامة إلى6.7 مليون (+19% على أساس سنوي).

حجم سوق البنية التحتية للشحن

تتوسع البنية التحتية للشحن لتصبح سوقًا ضخمة بالفعل، مع تقارب التوقعات نحو نمو قوي برقمين حتى منتصف العقد الثالث من القرن الحالي.

مصدر حجم السوق في عام 2026 التوقعات طويلة الأجل معدل النمو السنوي المركب
أبحاث جراند فيو 50.3 مليار دولار أمريكي 238.8 مليار دولار أمريكي (2033) حوالي 21%
تحليل الجذور 52.0 مليار دولار أمريكي 410.9 مليار دولار أمريكي (2040) 15.9%
رؤى السوق العالمية 65.7 مليار دولار أمريكي 405.6 مليار دولار أمريكي (2035) 22.4%
بحث الأسبقية 47.6 مليار دولار أمريكي 492.6 مليار دولار أمريكي (2035) حوالي 20%

هناك عاملان هيكليان يدعمان هذه الأرقام. أولاً، قاعدة المركبات تتزايد بشكل مطرد: من المتوقع أن ينمو أسطول السيارات الكهربائية العالمي بأكثر من ستة أضعاف بحلول عام 2035 ليصل إلى ما يصل إلى510 مليون مركبةمما يدفع السيارات الكهربائية نحو الوصول إلى 50% من مبيعات السيارات العالمية. ثانياً، تتزايد كثافة الطاقة اللازمة للشحن: من المتوقع أن يتجاوز الطلب على الكهرباء للسيارات الكهربائية1500 تيراواط/ساعة بحلول عام 2035 - أي ما يقرب من ستة أضعاف مستويات عام 2025— الأمر الذي سيجبر المشغلين على الانتقال من الأجهزة "الغبية" إلى بنى تحتية ذكية للشبكة، مدعومة بالتخزين، وشحن ذكي.

والنتيجة التجارية واضحة: تكمن الأرباح في الشحن السريع العام.مع قدرة حوالي 5% فقط من مخزون السيارات الكهربائية العالمي حاليًا على استيعاب أكثر من 250 كيلوواط، يتم بناء سعة فائقة السرعة قبل المركبات التي ستستخدمها - وهو سوق كلاسيكي قائم على البنية التحتية حيث يستحوذ الرواد الأوائل الذين يمتلكون أجهزة معتمدة وعالية الطاقة على السيطرة على الموقع على المدى الطويل.

2. تحليل السياسات الإقليمية: ألمانيا، الولايات المتحدة الأمريكية، المكسيك

2.1 ألمانيا: عودة الإعانات، وتوسع الممرات فائقة السرعة

شهدت السياسة الألمانية تحولاً حاسماً في أواخر عام 2025: فبعد الإنهاء المفاجئ لبرنامج "أومفيلتبونوس" في ديسمبر 2023، وسنتين من انخفاض مبيعات السيارات الكهربائية، وافق الائتلاف الفيدرالي علىأكتوبر 2025 بشأن حزمة حوافز السيارات الكهربائية بقيمة 3 مليارات يورو (حوالي 3.5 مليار دولار أمريكي)، مع إطلاق برنامج دعم الشراء الجديد رسميًا في يناير 2026. يستهدف البرنامج الأسر ذات الدخل المنخفض والمتوسط ​​(دخل سنوي يصل إلى حوالي 60,000 يورو)، حيث يوفرمبلغ يتراوح بين 1500 و6000 يورو لشراء أو استئجار سيارة كهربائية تعمل بالبطارية، ممولة حتى عام 2029.

تؤكد النتائج الأولية صحة هذه السياسة:ارتفعت حصة السيارات الكهربائية التي تعمل بالبطاريات في ألمانيا من إجمالي تسجيلات السيارات الجديدة إلى 25.8% في أبريل 2026ارتفعت النسبة من حوالي 15% خلال فترة انقطاع الدعم بين عامي 2024 و2025. ويساهم هذا الانتعاش في الطلب بشكل مباشر في تسريع وتيرة توسيع شبكة محطات الشحن في البلاد، حيث تدير ألمانيا بالفعل أكبر شبكة شحن عامة في أوروبا (أكثر من 150 ألف نقطة شحن عامة) وتستهدف تحقيق أهدافها المستقبلية.مليون نقطة شحن عامة بحلول عام 2030بموجب المخطط الرئيسي Ladeinfrastruktur II.

بالنسبة لموردي الأجهزة، فإنّ نمط الطلب في ألمانيا واضح: تيار مستمر عالي الطاقة على طول الطرق السريعة (ممرات أوتوبان) وشحن سريع في المناطق الحضرية لأسطول السيارات الكهربائية وسكان الشقق. ويعزز نظام الاتحاد الأوروبي للبنية التحتية للوقود البديل (AFIR) هذا التوجه، إذ يُلزم بتوفير سعة شحن سريع كل 60 كيلومترًا على طول ممرات شبكة النقل الأوروبية الرئيسية (TEN-T) ونقاط شحن تتناسب مع أساطيل السيارات الكهربائية في المراكز الحضرية. في هذه البيئة تحديدًا، تبرز أهمية الأجهزة المعتمدة عالية الطاقة المبردة بالسوائل، مثل...محطات شحن فائقة السرعة مبردة بالسوائل مصممة لممرات الطرق السريعةهذا الزوج من مخرجات الطاقة بقدرة 480 كيلوواط مع تخزين طاقة متكامل للمواقع ذات القيود على الشبكة.

2.2 الولايات المتحدة: زوال الإعفاءات الضريبية، ودخول رأس المال الخاص

نفّذت الولايات المتحدة تحولاً تاريخياً في سياستها عام 2025:قانون "مشروع قانون واحد كبير وجميل" (OBBBA)، الذي تم سنّه في 4 يوليو 2025، ألغى جميع الاعتمادات الفيدرالية الثلاثة للمركبات النظيفة— ائتمان السيارات الكهربائية الجديدة (30D)، وائتمان السيارات الكهربائية المستعملة (25E)، وائتمان المركبات التجارية النظيفة (45W) — للمركبات التي تم شراؤها بعد30 سبتمبر 2025كان التأثير فورياً: انخفضت مبيعات السيارات الكهربائية في الولايات المتحدة، والتي كانت مستقرة عند أقل بقليل من 10٪ من السوق، في أواخر عام 2025 قبل أن تستقر في عام 2026 بفضل قوة الطرازات منخفضة السعر والبرامج على مستوى الولايات.

أما فيما يتعلق بالشحن،برنامج NEVI بقيمة 5 مليارات دولار تعرض لدورة من التجميد والاستعادةتوقف التمويل في أوائل عام 2025، ثم استؤنف جزئيًا لـ 14 ولاية في أغسطس 2025، وأعيدت صياغته بموجب توجيهات وزارة النقل الأمريكية المنقحة الصادرة في11 أغسطس 2025يمنح ذلك الولايات مزيدًا من المرونة فيما يتعلق بالتباعد وحجم المحطات والتكنولوجيا. على الرغم من إعادة الضبط، فقطتم تشغيل حوالي 550 نقطة شحن سريع ممولة من برنامج NEVI في 19 ولاية بحلول أبريل 2026(وكالة الطاقة الدولية) - جزء صغير من الشبكة الوطنية. والنتيجة العملية لذلك هي أنيتحمل رأس المال الخاص والمرافق العامة والبرامج الحكومية الآن معظم عبء التوسع العمراني.ويقوم المشترون بتوحيد عملياتهم على عدد أقل من المحطات ذات المواصفات الأعلى.

هناك قوتان تقنيتان تؤثران على عمليات الشراء الأمريكية في عام 2026. أولاً،NACS (SAE J3400)أصبح معيار الربط الفعلي في أمريكا الشمالية، وتعمل المحطات التي يمكنها خدمة مركبات NACS وCCS1 على زيادة الاستخدام إلى أقصى حد. ثانيًا، نظرًا لتراجع الحوافز الفيدرالية،أصبح وقت التشغيل والتكلفة الإجمالية للملكية (TCO) الآن هما العاملان الحاسمين في اختيار المعدات.— يطالب المشغلون بشكل متزايد بأجهزة معتمدة من UL/ETL تتميز بسهولة صيانتها بدلاً من الأجهزة الأقل تكلفة في البداية، ومحطات شحن سريع بالتيار المستمر معتمدة من UL/ETL لسوق أمريكا الشماليةأصبحت هذه المعايير هي الأساس الافتراضي للمشتريات بالنسبة لمديري المشتريات وشركات المرافق.

2.3 المكسيك: مركز التصنيع الجديد مع فجوة في الشحن

تُعد المكسيك السوق الأسرع نمواً في هذه القائمة، حيث تجمع بين طفرة في التصنيع وعجز حاد في التمويل العام.ارتفعت مبيعات المركبات الكهربائية بنسبة 38% في عام 2025 لتصل إلى 96,636 وحدة(9.5% من مبيعات السيارات الجديدة)، وبلغت التسجيلات التراكمية235,501 وحدة بحلول الربع الأول من عام 2026(EMA). يُعزى النمو إلى الواردات الصينية ذات الأسعار المعقولة، والاستثمارات التصنيعية المتجهة إلى الولايات المتحدة، والتحول نحو تقريب الإنتاج إلى دول أخرى، الأمر الذي جعل المكسيكأكبر مصدر منفرد لواردات السيارات الكهربائية في الولايات المتحدة عام 2025(وكالة الطاقة الدولية).

لكن البنية التحتية هي القيد الحاسم. تُظهر بيانات وكالة البيئة الأوروبية ذلك فقط.4378 نقطة شحن عامة وأكثر من 55000 موقع شحن، معظمها خاص/سكني، على مستوى البلاد في نهاية الربع الأول من عام 2026ولا يزال 26% من غير المشترين يعزون عدم اقتنائهم للسيارات الكهربائية إلى صعوبة إيجاد شواحن سريعة. وتتركز محطات الشحن العامة في مدينة مكسيكو، وولايات مكسيكو، ونويفو ليون، وخاليسكو (58% من مبيعات السيارات الكهربائية على مستوى البلاد)، مما يترك الطرق بين المدن والمدن الثانوية تعاني من نقص في هذه المحطات.

1وكان رد الحكومة هوبرنامج أولينيا في إطار خطة المكسيكأطلق الرئيس شينباوم سيارة أولينيا 1 المصممة محليًا في يونيو 2026 (بسعر حوالي 150,000 بيزو، أي ما يعادل 8,600 دولار أمريكي تقريبًا)، على أن يبدأ الإنتاج في عام 2027 بمعدل 20,000 وحدة سنويًا مبدئيًا، مع طموح لإنتاج 100,000 وحدة، مدعومًا بخطة بنية تحتية للمرحلة الأولى.2000 محطة شحن في جميع أنحاء مدينة مكسيكو، وولاية مكسيكو، وبويبلا بحلول عام 2027بالنظر إلى تقديرات المحللين بأن المكسيك تحتاج على الأقل38 ألف محطة شحن بحلول عام 2045إن الفجوة بين الخطط المعلنة والحاجة الفعلية هائلة، مما يتيح فرصة للموزعين والمشغلين لنشر أجهزة التيار المستمر المرنة ذات المساحة الصغيرة. وحدات تجارية صغيرة الحجم مثلمحطات شحن سريع من المستوى الثالث مثبتة على الحائط للمواقع الحضرية والتجارية الخفيفةتتناسب هذه الحلول بشكل جيد مع قطاعات تجارة التجزئة الحضرية وسيارات الأجرة وأساطيل المركبات ذات معدل دوران مرتفع في المكسيك، حيث تهيمن قيود سرعة التركيب والمساحة.

3. رمز النظام المنسق 850440: بيانات التجارة والواقع التعريفي الجديد

رمز النظام المنسق 850440 —محولات ثابتةأصبحت مجموعة الجمارك التي تشمل شواحن السيارات الكهربائية ومحطات الشحن ووحدات الطاقة واحدة من أكثر البنود حساسية من الناحية الجيوسياسية في التجارة العالمية.بلغت صادرات الصين المصنفة تحت رمز النظام المنسق 850440 حوالي 36 مليار دولار أمريكي خلال الاثني عشر شهرًا المنتهية في منتصف عام 2026.تستحوذ آسيا على ما يقارب 45% من الشحنات، تليها أوروبا وأمريكا الشمالية كأكبر وجهتين؛ كما تمثل الصين حوالي 46% من صادرات قطع غيار السيارات الكهربائية العالمية (منظمة التعاون الاقتصادي والتنمية). ويتزامن نمو هذه الفئة مع دورة أجهزة السيارات الكهربائية: فمع ازدياد اعتماد السيارات على الكهرباء، تصبح أجهزة الشحن سلعًا تجارية متكررة وذات قيمة عالية.

تشددت بيئة التعريفات الجمركية في جميع الأسواق الرئيسية بين عامي 2024 و2026:

  • الولايات المتحدةتصل واجبات القسم 301 الآن إلى١٠٠٪ على السيارات الكهربائية المصنعة في الصينوخصم 25% على بطاريات السيارات الكهربائية وقطع غيارها(شريحة 2024)، تُضاف إلى رسوم القسم 301 القائمة بنسبة 25% والتي تشمل العديد من مكونات الشحن والوحدات الإلكترونية المستوردة من الصين. يجب على المشترين الذين يستوردون بموجب البنود الفرعية 8504.40 التحقق من معدلات الرسوم الخاصة بكل منتج، وبلد المنشأ، وأهلية الإعفاءات.
  • الاتحاد الأوروبيدخلت حيز التنفيذ منذ ذلك الحين رسوم تعويضية نهائية على المركبات الكهربائية الصينية التي تعمل بالبطاريات (تصل إلى حوالي 35% بالإضافة إلى التعريفة القياسية البالغة 10%).أكتوبر 2024 لمدة خمس سنواتويتوسع نطاق التدقيق في مجال الدفاع التجاري ليشمل سلسلة القيمة من المركبات وصولاً إلى البطاريات وأجهزة الشحن.
  • التحقق المتزايد من المنشأ والامتثال: تقوم سلطات الجمارك بتشديد تطبيق قواعد المنشأ لمحطات الشحن "المجمعة في X"، ويتم تطبيق شهادات السلامة/التوافق الكهرومغناطيسي (CE في الاتحاد الأوروبي، UL/ETL في أمريكا الشمالية) بشكل متزايد على الحدود كحاجز تجاري فعلي.

ويتمثل الأثر الاستراتيجي بالنسبة للمشترين في التعامل مع الامتثال للتعريفات الجمركية كجزء من مواصفات المنتج، وليس كجزء من الخدمات اللوجستية.إن سلاسل التوريد الأكثر مرونة بحلول عام 2026 هي تلك التي: (أ) تحافظ على مصانع معتمدة بوثائق منشأ سليمة، (ب) توفر خيارات متعددة من الموصلات والفولتية لتتوافق مع معايير الوجهة (CCS1/CCS2/NACS/GBT/CHAdeMO)، و(ج) تحمل شهادات السلامة التي تُسهّل التخليص الجمركي والفوز بمناقصات شركات المرافق - مثل UL/ETL وCE وTUV. أما المستوردون الذين يتجاهلون هذه الخطوة، فيواجهون تآكلاً في هوامش الربح نتيجة الرسوم الجمركية، واحتجاز البضائع في الجمارك، ورفض الشبكة في مرحلة طلب عروض الأسعار.

4. تبني التكنولوجيا: منصات 1000 فولت، تبريد سائل، شحن ميغاواط، ووحدات تخزين مدعومة

يُعد تبني التكنولوجيا القوة الثالثة التي تعيد تشكيل سوق 2026، وهو يفضل البنى ذات الطاقة العالية والكفاءة العالية في جميع القطاعات.

أصبحت منصات الجهد العالي هي السائدة في مجال الشحن السريع.وصلت أولى المركبات التي تعمل بجهد 1000 فولت في عام 2025، واستمرت الإعلانات عن إمكانية الشحن في أقل من 10 دقائق حتى عام 2026 (الوكالة الدولية للطاقة). أصبحت أجهزة الشحن والموصلات المصممة لأنظمة 800-1000 فولت بقدرة تيار 500-1000 أمبير من المتطلبات الأساسية لشبكات التيار المستمر العامة الجديدة، مما يتيح شحن المركبات المتوافقة بنسبة 20-80% في غضون 10-15 دقيقة. يؤثر هذا التحول في الجهد بشكل مباشر على سلسلة التوريد بأكملها، حيث يجب إعادة تصميم وحدات الطاقة والكابلات والموصلات لتتوافق مع عزل 1000 فولت وإدارة الحرارة.

لقد تحول التبريد السائل من خيار متميز إلى الخيار الافتراضي لأنظمة التيار المستمر عالية الطاقة.تتطلب المحطات التي تزيد قدرتها عن 350 كيلوواط كابلات ووحدات مبردة بالسوائل للحفاظ على الإنتاج دون انخفاض حراري؛ في الطرف الأعلى،بدأت أنظمة بقدرة 600 كيلوواط إلى أكثر من 1 ميغاواط بالدخول في الخدمة على الطرق السريعة وممرات الشاحنات، وشواحن فائقة التبريد بالسوائل بقدرة 600 كيلوواط - 720 كيلوواط مصممة لشاحنات وحافلات السيارات الكهربائيةتستهدف هذه الدراسة قطاع الشاحنات الثقيلة حيث تضاعفت مبيعات الشاحنات الكهربائية بأكثر من الضعف في عام 2025 (9% من مبيعات الشاحنات العالمية، وواحدة من كل أربع شاحنات في الصين).نظام الشحن بالميغاواط (MCS)يدفع هذا المعيار إلى تشغيل أول مواقع شحن الشاحنات بقدرة 1 ميغاواط فأكثر تجارياً، في حين أن الاتحاد الأوروبي يدير بالفعل أكثر من 1000 نقطة شحن مخصصة للشاحنات.

يُعد الشحن المتكامل مع أنظمة تخزين الطاقة بالبطاريات هو الحل الأمثل للمشغلين الذين يعانون من قيود الشبكة.مع توقعات بتجاوز الطلب على الكهرباء من السيارات الكهربائية 1500 تيراواط/ساعة بحلول عام 2035، تتجه المواقع التي تفتقر إلى سعة كافية للمحولات إلى اختيار أنظمة تخزين الطاقة: حيث يسمح مخزون البطاريات بتقليل ذروة الطلب، وتجنب رسوم الطلب، والاستهلاك الذاتي للطاقة الشمسية، واستمرار التشغيل أثناء انقطاعات الشبكة. أنظمة متكاملة مثلأنظمة شحن متكاملة مع نظام تخزين الطاقة بالبطاريات بسعة 215 كيلوواط ساعةيتيح ذلك للمشغلين نشر سعة فائقة السرعة على الشبكات الضعيفة - وهو التكوين الأسرع نموًا في الأسواق الناشئة مثل المكسيك وفي عمليات تحديث الطرق السريعة الأوروبية.

تتطور معايير الاتصال ثنائية الاتجاه وتتحول إلى صناعة.يُتيح معيار ISO 15118-20 خاصية الشحن الفوري ونقل الطاقة ثنائي الاتجاه (V2G/V2H)؛ وقد ظهرت أولى عروض V2G التجارية للمالكين الأفراد في عام 2025 (وكالة الطاقة الدولية). ويُصبح بروتوكول OCPP 2.0.1 المعيار الأساسي للتجوال والإدارة عن بُعد، بينما تُساهم إدارة الأحمال المدعومة بالذكاء الاصطناعي والصيانة التنبؤية في تقليل وقت التوقف التشغيلي. كما يتزايد الضغط التنظيمي على الأمن السيبراني، حيث سيفرض قانون الاتحاد الأوروبي للأمن السيبراني متطلبات ملزمة للأمن السيبراني على أجهزة الشحن المتصلة خلال الفترة 2026-2027، مما يجعل البرامج الثابتة الآمنة بالتصميم وحزم الاتصالات المعتمدة معيارًا أساسيًا للشراء.

5. ما يعنيه هذا بالنسبة لمشغلي ومشتري خدمات الشحن في عام 2026

بعد تلخيص التحولات في السوق والسياسات والتجارة والتكنولوجيا وتحويلها إلى إجراءات عملية، تبدو خطة المشتريات لعام 2026 على النحو التالي:

  1. اشترِ ما يناسب عصر الـ 1000 فولت، وليس عصر الـ 400 فولت.شواحن وموصلات بمواصفات محددة مصنفة حتى 1000 فولت مع قدرة ≥500 أمبير، بحيث تظل الأصول الرأسمالية ذات صلة مع انتشار المركبات ذات الجهد 800-1000 فولت.
  2. خطة للتبريد السائل فوق 350 كيلوواط.يعتمد استمرار الإنتاج، وراحة استخدام الكابلات، ووقت التشغيل في مواقع الطرق السريعة على ذلك.
  3. استخدم BESS لفتح المواقع المقيدة.تعمل مراكز التخزين المدعومة على تحويل المواقع ذات القدرة المحدودة على الوصول إلى الشبكة إلى مواقع فائقة السرعة قابلة للتطبيق وتحسين اقتصاديات الموقع من خلال تقليل ذروة الطلب والاستهلاك الذاتي للطاقة الشمسية.
  4. قم بمطابقة معيار الموصل مع السوق المستهدف— CCS2 في جميع أنحاء أوروبا، وNACS + CCS1 في أمريكا الشمالية، وGBT/CHAdeMO حيثما تتطلب الأساطيل ذلك — ويفضلون المحطات متعددة المعايير حيث تكون حركة المرور مختلطة.
  5. تعامل مع شهادات التصديق ووثائق المنشأ كشروط تجارية.إن تصنيفات UL/ETL و CE و TUV والتعريفة الجمركية النظيفة هي الفرق بين طلب عروض أسعار ناجح واحتجاز جمركي.
  6. السعر الإجمالي للملكية، وليس التكلفة الأولية.مع زوال حوافز الشراء الفيدرالية الأمريكية، يختار المشغلون في أمريكا الشمالية - وبشكل متزايد في أوروبا - بناءً على وقت التشغيل والكفاءة (≥96٪) والنمطية والضمان، وليس السعر المعلن.

التعليمات

1. هل سيستمر سوق شحن السيارات الكهربائية العالمي في النمو في عام 2026؟نعم. من المتوقع أن تصل مبيعات السيارات الكهربائية العالمية إلى حوالي 23 مليون وحدة في عام 2026 (28% من مبيعات السيارات الجديدة)، وأن ينمو سوق البنية التحتية للشحن من حوالي 50-66 مليار دولار أمريكي في عام 2026 إلى 239-493 مليار دولار أمريكي بحلول عامي 2033-2035، ما يمثل معدل نمو سنوي مركب يتراوح بين 16-22%. ويشهد نشر الموصلات العامة نموًا سنويًا بنسبة 19% تقريبًا، ليصل إلى 6.7 مليون موصل على مستوى العالم (بحسب وكالة بلومبيرغ لتمويل الطاقة الجديدة).

2. ماذا حدث لدعم السيارات الكهربائية في ألمانيا، وهل عاد؟أنهت ألمانيا برنامج "مكافأة البيئة" في ديسمبر 2023، مما ساهم في ضعف مبيعات السيارات الكهربائية لعامين متتاليين. وفي أكتوبر 2025، اتفق الائتلاف الحاكم على حزمة حوافز بقيمة 3 مليارات يورو، وبدأ البرنامج في يناير 2026، حيث تحصل الأسر ذات الدخل المنخفض والمتوسط ​​(التي يصل دخلها السنوي إلى حوالي 60 ألف يورو) على مبلغ يتراوح بين 1500 و6000 يورو لشراء أو استئجار سيارة كهربائية تعمل بالبطارية. وانتعشت حصة السيارات الكهربائية الجديدة في ألمانيا لتصل إلى 25.8% في أبريل 2026.

3. هل ألغت الولايات المتحدة بالفعل الإعفاء الضريبي الفيدرالي للسيارات الكهربائية، وهل يؤثر ذلك على الطلب على الشحن؟نعم. ألغى قانون "المشروع الواحد الكبير والجميل" (الذي سُنّ في 4 يوليو 2025) الإعفاءات الضريبية للسيارات الكهربائية الجديدة والمستعملة والتجارية التي تم شراؤها بعد 30 سبتمبر 2025. ولا يُلغي هذا القانون الطلب على البنية التحتية للشحن، إذ يستمر أسطول السيارات الكهربائية في الولايات المتحدة بالنمو، ومع انخفاض حوافز الشراء، يتنافس المشغلون على وقت تشغيل محطات الشحن والتكلفة الإجمالية للملكية بدلاً من تكلفة المعدات الأولية. وتسد رؤوس الأموال الخاصة وبرامج الولايات الفجوة التي خلّفها برنامج NEVI المُجمّد ثم الذي أُعيد تفعيله جزئيًا.

4. هل لا يزال تمويل برنامج NEVI متاحًا لمشاريع شحن السيارات الكهربائية في الولايات المتحدة؟نعم، ولكن بصيغة مُعدّلة. بعد تجميد التمويل في أوائل عام 2025، استُعيد جزئيًا، وأصدرت وزارة النقل الأمريكية توجيهات مُعدّلة لبرنامج NEVI في 11 أغسطس 2025، مما منح الولايات مرونة أكبر في تحديد المسافات بين نقاط الشحن السريع وتصميم المحطات. ومع ذلك، لم يكن سوى حوالي 550 نقطة شحن سريع ممولة من برنامج NEVI تعمل في 19 ولاية بحلول أبريل 2026، لذا تبقى برامج الولايات والشبكات الخاصة هي المحرك الرئيسي لتوسيع نطاق هذه التقنية في الولايات المتحدة.

5. ما هي خطة أولينيا المكسيكية وماذا تعني بالنسبة للبنية التحتية للشحن؟أولينيا هو برنامج السيارات الكهربائية المحلي المدعوم من الدولة المكسيكية ضمن خطة المكسيك. ظهرت سيارة أولينيا 1 المخصصة للمدن لأول مرة في يونيو 2026 بسعر حوالي 150,000 بيزو (ما يعادل 8,600 دولار أمريكي تقريبًا)، ومن المقرر بدء إنتاجها في عام 2027 (بمعدل 20,000 وحدة سنويًا مبدئيًا، بهدف الوصول إلى 100,000 وحدة). تتضمن المرحلة الأولى من خطة الشحن إنشاء 2,000 محطة شحن في مدينة مكسيكو وولاية مكسيكو وبويبلا بحلول عام 2027، في حين يُقدر الاحتياج الوطني لما لا يقل عن 38,000 محطة بحلول عام 2045، مما يُتيح فرصة كبيرة لنشر تقنية الشحن السريع بالتيار المستمر.

6. ما هو رمز النظام المنسق 850440 ولماذا هو مهم لاستيراد شواحن السيارات الكهربائية؟يشمل رمز النظام المنسق 850440 المحولات الثابتة - وهي فئة جمركية تضم شواحن السيارات الكهربائية، ومحطات الشحن، ووحدات الطاقة. تصدر الصين ما يقارب 36 مليار دولار أمريكي سنويًا تحت هذا البند، وتجعل التدابير الجمركية (رسوم القسم 301 الأمريكية التي تصل إلى 100% على السيارات الكهربائية الصينية و25% على البطاريات/المكونات؛ ورسوم التعويض في الاتحاد الأوروبي) بالإضافة إلى تطبيق قواعد المنشأ، التصنيف الصحيح، ووثائق المنشأ، وشهادات السلامة (UL/ETL، CE، TUV) أمورًا ضرورية للمستوردين والموزعين في عام 2026.

7. ما هي تقنيات الشحن التي ينبغي على شركات الاتصالات اعتمادها في عام 2026؟ينبغي على المشغلين إعطاء الأولوية لأجهزة التيار المستمر الجاهزة 800-1000 فولت ذات قدرة ≥500 أمبير، وأنظمة التبريد السائل التي تزيد عن 350 كيلو وات (بما في ذلك أنظمة HPC بقدرة 600 كيلو وات فأكثر وأنظمة MCS من فئة الميغاواط لممرات الشاحنات)، والمحطات المتكاملة مع BESS للمواقع ذات القيود على الشبكة، ودعم الموصلات متعددة المعايير (CCS1/CCS2/NACS)، واتصال OCPP 2.0.1 / ISO 15118-20 (التوصيل والشحن، V2G) - مع اعتبار الامتثال للأمن السيبراني (مثل قانون المرونة السيبرانية للاتحاد الأوروبي) مطلبًا أساسيًا وليس أمرًا ثانويًا.


خاتمة

لا يُمثل سوق شحن السيارات الكهربائية العالمي لعام 2026 اتجاهًا واحدًا، بل هو نتاج تضافر عوامل عدة، منها أحجام قياسية من السيارات، وأنظمة سياسات متباينة، وبيئة تعريفات جمركية متشددة، ودورة تحديث حاسمة للأجهزة. يُعيد برنامج الدعم المُعاد تفعيله في ألمانيا تنشيط أكبر سوق للسيارات الكهربائية للركاب في أوروبا؛ وتنتقل الولايات المتحدة من الاعتماد على الحوافز الفيدرالية إلى التوسع المدفوع بتكلفة الملكية الإجمالية ورأس المال الخاص؛ وتبرز المكسيك كمركز تصنيع وسوق شحن كبير يعاني من نقص في الإمدادات. وبعيدًا عن هذه التطورات الإقليمية، تؤكد بيانات التجارة (HS 850440) أن أجهزة الشحن أصبحت سلعًا استراتيجية، مما يجعل سلاسل التوريد المعتمدة والمتوافقة مع التعريفات الجمركية وعالية الطاقة هي الميزة التنافسية الحقيقية. سيتمكن المشغلون والمشترون الذين يحددون مواصفات 1000 فولت، ويعتمدون أنظمة التبريد السائل وأنظمة تخزين الطاقة بالبطاريات، ويتعاقدون مع موردين معتمدين من UL/CE/TUV، من الاستفادة من قصة نمو البنية التحتية الأكثر استدامة في هذا العقد.


شركة MIDA Power هي شركة عالمية رائدة في تصنيع محطات شحن السيارات الكهربائية (محطات أرضية بقدرة 60-480 كيلوواط، ومحطات منفصلة بقدرة 360-1680 كيلوواط، ومحطات مبردة بالسوائل بقدرة 600-1080 كيلوواط، ومحطات متنقلة، ومحطات مثبتة على الحائط، ومحطات متكاملة مع أنظمة تخزين الطاقة بالبطاريات)، ووحدات طاقة شحن السيارات الكهربائية (وحدات قياسية بقدرة 20-125 كيلوواط، ووحدات مبردة بالسوائل، ووحدات ثنائية الاتجاه، ووحدات V2G)، وموصلات الشحن (CCS1/CCS2/NACS/GBT/CHAdeMO/MCS). للاطلاع على المواصفات الفنية والشهادات والاستفسارات المتعلقة بتصنيع المعدات الأصلية/تصميم المعدات الأصلية، تفضل بزيارة الموقع الإلكتروني.midapower.com.


تاريخ النشر: 14 أغسطس 2026

اترك رسالتك:

اكتب رسالتك هنا وأرسلها إلينا