O mercado global de carregamento de veículos elétricos entrou em 2026 em um estado de transição acelerada, porém desigual, com as vendas mundiais de carros elétricos projetadas para atingir [valor omitido].23 milhões de unidades (28% de todas as vendas de carros novos)Mesmo com a Alemanha, os Estados Unidos e o México adotando estratégias políticas fundamentalmente diferentes, para operadores de carregamento, distribuidores e investidores em infraestrutura, a conclusão é clara: a demanda por equipamentos de carregamento não é mais a questão — a questão agora é quais arquiteturas, certificações e modelos de negócios sobreviverão ao realinhamento tarifário, à rotatividade de subsídios e à transição para a tecnologia de 1000V desta década.
Resposta rápida:O mercado de carregamento em 2026 é definido por três forças: (1) volumes recordes de veículos elétricos (mais de 20 milhões de carros vendidos em 2025, com previsão de 23 milhões em 2026) que mantêm a demanda por infraestrutura estruturalmente forte; (2) uma reformulação das políticas na Alemanha (novo programa de subsídios de € 3 bilhões), nos EUA (revogação dos créditos federais para compras) e no México (um plano estatal para veículos elétricos com a construção de 2.000 estações de carregamento); e (3) um ciclo de atualização de hardware em direção a plataformas de 800–1000 V, carregamento ultrarrápido com refrigeração líquida, carregamento de megawatts para caminhões e hubs com sistemas de armazenamento de energia em baterias (BESS). A receita com infraestrutura de carregamento deve crescer de aproximadamente US$ 50–66 bilhões em 2026 para US$ 239–493 bilhões entre 2033 e 2035 (CAGR de 16–22%), com a certificação (UL/CE/TUV) e as cadeias de suprimentos em conformidade com as tarifas se tornando os principais fatores de competitividade.
Principais conclusões
- As vendas globais de veículos elétricos cresceram 20%, ultrapassando 20 milhões de unidades em 2025 — um em cada quatro carros novos vendidos era elétrico — e a previsão é de que alcancem 23 milhões (28% das vendas) em 2026., com a Europa apresentando o maior crescimento entre os principais mercados, com aproximadamente +20% em relação ao ano anterior.
- A infraestrutura de carregamento é um mercado de US$ 50 a 66 bilhões em 2026., caminhando para atingir entre US$ 239 e US$ 493 bilhões até 2033-2035, segundo as principais previsões de analistas (CAGR de 16 a 22%); a BNEF contabiliza 6,7 milhões de conectores públicos implantados globalmente, um aumento de 19% em relação ao ano anterior.
- A Alemanha retomou os subsídios.Um acordo de coligação em outubro de 2025 liberou um pacote de incentivos para veículos elétricos de 3 mil milhões de euros (lançado em janeiro de 2026), oferecendo entre 1.500 e 6.000 euros para compradores de baixos e médios rendimentos; a quota de veículos elétricos a bateria (BEV) de carros novos na Alemanha recuperou para 25,8% em abril de 2026.
- Os Estados Unidos revogaram seus créditos federais para a compra de veículos elétricos.De acordo com a Lei One Big Beautiful Bill (4 de julho de 2025), para veículos adquiridos após 30 de setembro de 2025, os fundos federais do NEVI para carregamento foram congelados e parcialmente restaurados sob diretrizes revisadas (agosto de 2025). No entanto, apenas cerca de 550 pontos de carregamento rápido financiados pelo NEVI estavam operacionais em 19 estados até abril de 2026, deixando o capital privado e os programas estaduais responsáveis pela expansão.
- O México é o mercado a observar.As vendas de veículos elétricos cresceram 38% em 2025, atingindo 96.636 unidades (totalizando 235.501 no primeiro trimestre de 2026), mas existem apenas 4.378 pontos de recarga públicos em todo o país; o programa Olinia para veículos elétricos domésticos, no âmbito do Plano México, prevê 2.000 estações de recarga até 2027, enquanto o país continua sendo a maior fonte de importações de veículos elétricos dos EUA.
- O código HS 850440 (conversores estáticos, incluindo carregadores de veículos elétricos) agora é uma categoria de comércio geopolítico.A China exporta aproximadamente US$ 36 bilhões anualmente nesta categoria; as tarifas da Seção 301 dos EUA (25% sobre componentes, 100% sobre veículos elétricos chineses), as tarifas compensatórias da UE e o endurecimento das regras de origem/conformidade tornam a certificação UL/CE/TUV um requisito de entrada no mercado.
- O ciclo de hardware se inverteu.Plataformas de 1000V, carregamento em menos de 10 minutos, HPC refrigerado a líquido de mais de 600kW, carregamento de megawatts (MCS) para caminhões, consolidação do NACS (SAE J3400), comercialização de V2G e integração de BESS com energia solar estão remodelando os produtos que se destacarão no mercado entre 2026 e 2030.
Análise Detalhada
1. Mudanças no mercado global: 20 milhões de veículos elétricos vendidos em 2025, com previsão de 23 milhões em 2026.
As vendas globais de carros elétricos cresceram em20% em 2025 para ultrapassar 20 milhões de unidadesIsso significa que um quarto de todos os carros novos vendidos no mundo eram elétricos, de acordo com o relatório Global EV Outlook 2026 da AIE (Agência Internacional de Energia). O crescimento foi generalizado — mais de 100 países registraram crescimento nas vendas de veículos elétricos em 2025 — mas a composição mudou: a participação da China na produção global atingiu cerca de 75%, enquanto a Europa, o Sudeste Asiático e a América Latina apresentaram o crescimento mais forte da demanda.
A Europa apresentou a aceleração mais acentuada entre os principais mercados, com o aumento das vendas de carros elétricos.mais de 30% em 2025 para atingir 28% do total de vendasImpulsionado pelo endurecimento das normas de emissão de CO₂ da UE para frotas, o mercado chinês de veículos elétricos atingiu quase 55% das vendas totais de automóveis em 2025 e estabeleceu um novo recorde mensal acima de 60% em abril de 2026. Os Estados Unidos mantiveram-se com pouco menos de 10% das vendas, com o fim dos incentivos fiscais federais provocando uma queda visível no volume no final de 2025. As vendas na América Latina cresceram 75% em 2025 (lideradas pelo Brasil e México), e as vendas no Sudeste Asiático mais que dobraram, atingindo uma participação de quase 20%.
A perspectiva para 2026 continua a trajetória ascendente:A expectativa é que as vendas globais de carros elétricos alcancem 23 milhões de unidades, ou 28% do total de vendas de automóveis.Com a Europa crescendo cerca de 20% (um em cada três carros é elétrico), a China se aproximando de 60% das vendas, a região Ásia-Pacífico (excluindo a China) com um aumento de mais de 50% e a América Latina com um crescimento de 45%, o relatório Electric Vehicle Outlook 2026 da BNEF estima as vendas de veículos elétricos de passageiros em 23,3 milhões e o número de pontos de conexão públicos em [inserir valor aqui].6,7 milhões (+19% em relação ao ano anterior).
Tamanho do mercado de infraestrutura de carregamento
A infraestrutura de carregamento está se expandindo para um mercado verdadeiramente grande, com previsões convergindo para um forte crescimento de dois dígitos até meados da década de 2030.
| Fonte | Tamanho do mercado em 2026 | Previsão de longo prazo | CAGR |
|---|---|---|---|
| Pesquisa Grand View | US$ 50,3 bilhões | US$ 238,8 bilhões (2033) | ~21% |
| Análise de raízes | US$ 52 bilhões | US$ 410,9 bilhões (2040) | 15,9% |
| Análises do Mercado Global | US$ 65,7 bilhões | US$ 405,6 bilhões (2035) | 22,4% |
| Pesquisa de Precedentes | US$ 47,6 bilhões | US$ 492,6 bilhões (2035) | ~20% |
Dois fatores estruturais sustentam esses números. Primeiro, a base de veículos está crescendo exponencialmente: a frota global de veículos elétricos deverá aumentar mais de seis vezes até 2035, chegando a até [número omitido].510 milhões de veículos, impulsionando os veículos elétricos para perto de representarem 50% das vendas globais de automóveis. Em segundo lugar, a intensidade energética do carregamento está aumentando: a demanda por eletricidade de veículos elétricos está a caminho de ultrapassar1.500 TWh até 2035 — aproximadamente seis vezes os níveis de 2025.— o que forçará as operadoras a irem além do hardware "simples" e a adotarem arquiteturas integradas à rede elétrica, com armazenamento de energia e carregamento inteligente.
A implicação comercial é direta: o carregamento rápido em locais públicos é onde está a margem de lucro.Com apenas cerca de 5% da frota global de veículos elétricos atualmente capaz de aceitar mais de 250 kW, a capacidade ultrarrápida está sendo construída antes mesmo dos veículos que a utilizarão — um mercado clássico impulsionado pela infraestrutura, onde os pioneiros com hardware certificado de alta potência conquistam o controle do local a longo prazo.
2. Análise de Políticas Regionais: Alemanha, EUA, México
2.1 Alemanha: Subsídios retornam, corredores ultrarrápidos se expandem
A política externa alemã sofreu uma mudança decisiva no final de 2025: após o fim abrupto do Umweltbonus em dezembro de 2023 e dois anos de queda nas vendas de veículos elétricos, a coalizão federal concordou em...Outubro de 2025, com um pacote de incentivos para veículos elétricos de € 3 bilhões (aproximadamente US$ 3,5 bilhões)., com o novo programa de subsídio à compra lançado formalmente em janeiro de 2026. O programa destina-se a famílias de baixos e médios rendimentos (rendimento anual até cerca de 60.000 euros), proporcionando€ 1.500 a € 6.000 para a compra ou leasing de um veículo elétrico a bateria., financiado até 2029.
Os resultados iniciais validam a política:A participação dos veículos elétricos a bateria (BEV) nos registros de carros novos na Alemanha se recuperou para 25,8% em abril de 2026., um aumento em relação aos cerca de 15% durante o período sem subsídios de 2024–2025. Essa recuperação da demanda acelera diretamente a expansão da rede de carregamento do país — a Alemanha já opera a maior rede pública de carregamento da Europa (bem mais de 150.000 pontos públicos) e está mirando1 milhão de pontos de carregamento públicos até 2030no âmbito do seu Plano Diretor Ladeinfrastruktur II.
Para os fornecedores de hardware, o perfil da demanda na Alemanha é claro: corrente contínua de alta potência ao longo das autoestradas (corredores AUTOBANH) e carregamento rápido urbano para frotas e moradores de apartamentos. O Regulamento de Infraestrutura de Combustíveis Alternativos (AFIR) da UE reforça isso, exigindo capacidade de carregamento rápido a cada 60 km ao longo dos principais corredores TEN-T e pontos de carregamento proporcionais às frotas de veículos elétricos em áreas urbanas. É precisamente nesse ambiente que o hardware certificado de alta potência com refrigeração líquida se destaca, como por exemplo...Estações de carregamento ultrarrápido com refrigeração líquida, projetadas para corredores de autoestradas.que combinam uma potência de saída de 480 kW com armazenamento de energia integrado para locais com restrições de rede.
2.2 Estados Unidos: Créditos fiscais eliminados, capital privado entra em cena
Os Estados Unidos executaram uma reversão política histórica em 2025: aA Lei One Big Beautiful Bill (OBBBA), promulgada em 4 de julho de 2025, revogou todos os três créditos federais para veículos limpos.— o crédito para veículos elétricos novos (30D), o crédito para veículos elétricos usados (25E) e o crédito para veículos comerciais limpos (45W) — para veículos adquiridos após30 de setembro de 2025O efeito foi imediato: as vendas de veículos elétricos nos EUA, que se mantinham estáveis em pouco menos de 10% do mercado, caíram no final de 2025, antes de se estabilizarem em 2026, impulsionadas por modelos de preços mais baixos e programas estaduais.
No lado do carregamento, oO programa NEVI, de US$ 5 bilhões, passou por um ciclo de congelamento e restauração.O financiamento foi interrompido no início de 2025, parcialmente restaurado para 14 estados em agosto de 2025 e reformulado sob as diretrizes revisadas do USDOT emitidas em11 de agosto de 2025Isso dá aos estados mais flexibilidade em relação ao espaçamento, tamanho das estações e tecnologia. Apesar da reinicialização, apenasEm abril de 2026, aproximadamente 550 pontos de carregamento rápido financiados pela NEVI estavam operacionais em 19 estados.(IEA) — uma pequena fração da rede nacional. A consequência prática é queAtualmente, o capital privado, as empresas de serviços públicos e os programas estaduais arcam com a maior parte dos custos de expansão.E os compradores estão consolidando suas opções em um número menor de estações, porém com especificações mais elevadas.
Duas forças técnicas moldam as aquisições dos EUA em 2026. Primeiro,NACS (SAE J3400)tornou-se o padrão de facto para conectores na América do Norte, e estações que podem atender veículos NACS e CCS1 maximizam a utilização. Em segundo lugar, como os incentivos federais diminuíram,O tempo de atividade e o custo total de propriedade (TCO) agora determinam a seleção de equipamentos.— os operadores exigem cada vez mais hardware com certificação UL/ETL e capacidade de manutenção modular, em vez de soluções com o menor custo inicial possível, eEstações de carregamento rápido DC com certificação UL/ETL para o mercado norte-americano.estão se tornando a base de referência padrão para aquisições de CPOs e concessionárias de serviços públicos.
2.3 México: O Novo Polo Industrial com uma Lacuna de Carregamento
O México é o mercado que cresce mais rapidamente nesta lista, combinando um boom industrial com um grave déficit de gastos públicos.As vendas de veículos elétricos cresceram 38% em 2025, atingindo 96.636 unidades.(9,5% das vendas de veículos novos), e os registros acumulados atingiram235.501 unidades até o primeiro trimestre de 2026.(EMA). O crescimento é impulsionado por importações chinesas acessíveis, investimentos em manufatura destinados aos EUA e pela tendência de relocalização que tornou o México omaior fonte individual de importações de veículos elétricos dos EUA em 2025(IEA).
A infraestrutura, no entanto, é a restrição vinculativa. Os dados da EMA mostram apenas4.378 pontos de carregamento públicos e mais de 55.000 pontos, na sua maioria privados/residenciais, em todo o país no final do primeiro trimestre de 2026.— e 26% dos que não compraram veículos elétricos ainda citam a dificuldade de encontrar carregadores rápidos como o principal motivo para não optarem por eles. O carregamento público está concentrado na Cidade do México, no Estado do México, em Nuevo León e em Jalisco (58% das vendas nacionais de veículos elétricos), deixando os corredores interurbanos e as cidades secundárias com infraestrutura insuficiente.
A resposta do governo é aPrograma Olinia no âmbito do Plano MéxicoO presidente Sheinbaum apresentou o Olinia 1, de design nacional, em junho de 2026 (com preço em torno de 150.000 pesos, aproximadamente US$ 8.600), com produção prevista para começar em 2027, inicialmente com 20.000 unidades por ano e uma ambição de atingir 100.000 unidades, apoiada por um plano de infraestrutura de primeira fase para2.000 estações de carregamento na Cidade do México, no Estado do México e em Puebla até 2027.Considerando a estimativa dos analistas de que o México precisa de pelo menos38.000 estações de carregamento até 2045A diferença entre os planos anunciados e a necessidade real é enorme — uma oportunidade para distribuidores e operadores que implementam hardware de data center flexível e compacto. Unidades comerciais compactas, comoEstações de carregamento rápido DC de nível 3 para montagem na parede, ideais para locais urbanos e comerciais de pequeno porte.São ideais para os segmentos de varejo urbano, táxi e frotas de alta rotatividade do México, onde a velocidade de instalação e as restrições de espaço são predominantes.
3. Código HS 850440: Dados comerciais e a nova realidade tarifária
Código HS 850440 —conversores estáticosA categoria de produtos aduaneiros que inclui carregadores de veículos elétricos, estações de carregamento e módulos de energia tornou-se um dos itens mais sensíveis do ponto de vista geopolítico no comércio global.As exportações da China sob o código HS 850440 atingiram aproximadamente US$ 36 bilhões nos doze meses até meados de 2026.Com a Ásia absorvendo aproximadamente 45% das remessas e a Europa e a América do Norte como os próximos maiores destinos; a China também responde por cerca de 46% das exportações globais de peças para veículos elétricos (OCDE). O crescimento da categoria acompanha o ciclo de hardware para veículos elétricos: à medida que os veículos se eletrificam, os carregadores se tornam bens comerciais recorrentes e de alto valor.
O ambiente tarifário tornou-se mais rigoroso em todos os principais mercados entre 2024 e 2026:
- Estados UnidosAs obrigações da Seção 301 agora abrangem100% em veículos elétricos fabricados na Chinae25% de desconto em baterias e componentes para baterias de veículos elétricos.(Parcela de 2024), sobreposta às taxas pré-existentes de 25% da Seção 301, que abrangem muitos componentes, módulos e eletrônicos de carregamento importados da China. Os compradores que importam sob as subposições 8504.40 devem verificar as taxas de direitos aduaneiros específicas do produto, o país de origem e a elegibilidade para isenções.
- União EuropeiaDireitos compensatórios definitivos sobre veículos elétricos a bateria chineses (até cerca de 35% além da tarifa padrão de 10%) estão em vigor desdeOutubro de 2024 por cinco anosE o escrutínio das políticas de defesa comercial está se expandindo ao longo da cadeia de valor, desde os veículos até as baterias e os equipamentos de carregamento.
- Aumento da origem e verificação de conformidadeAs autoridades alfandegárias estão a reforçar a aplicação das regras de origem para estações de carregamento "montadas em X", e a certificação de segurança/EMC (CE na UE, UL/ETL na América do Norte) está a ser cada vez mais exigida nas fronteiras como uma barreira comercial de facto.
A implicação estratégica para os compradores é tratar a conformidade tarifária como parte da especificação do produto, e não da logística.As cadeias de suprimentos mais resilientes em 2026 são aquelas que (a) mantêm fábricas certificadas com documentação de origem limpa, (b) oferecem múltiplas variantes de conectores e voltagens para atender aos padrões de destino (CCS1/CCS2/NACS/GBT/CHAdeMO) e (c) possuem as certificações de segurança que permitem a liberação alfandegária e a conquista de licitações de concessionárias de energia — UL/ETL, CE e TUV. Importadores que ignoram essa etapa enfrentam erosão de margem devido a impostos, retenções alfandegárias e rejeição da rede na fase de solicitação de cotação.
4. Adoção de Tecnologia: Plataformas de 1000V, Refrigeração Líquida, Carregamento de Megawatts e Hubs com Armazenamento de Energia
A adoção de tecnologia é a terceira força que está remodelando o mercado de 2026 e favorece arquiteturas de maior potência e eficiência em todos os segmentos.
Plataformas de alta voltagem estão popularizando o carregamento rápido.Os primeiros veículos de 1000 V chegaram em 2025, e os anúncios de carregamento em menos de 10 minutos continuaram até 2026 (IEA). Carregadores e conectores com classificação para sistemas de 800 a 1000 V e capacidade de corrente de 500 a 1000 A agora são requisitos básicos para novas implantações públicas de corrente contínua, permitindo cargas de 20% a 80% em 10 a 15 minutos em veículos compatíveis. Essa mudança de tensão impacta diretamente toda a cadeia de suprimentos — módulos de energia, cabos e conectores precisam ser reprojetados para isolamento e gerenciamento térmico de 1000 V.
O resfriamento líquido deixou de ser uma opção premium para se tornar o padrão em sistemas de corrente contínua de alta potência.Estações com potência superior a 350 kW exigem cabos e módulos com refrigeração líquida para manter a produção sem redução térmica; no limite superior,Sistemas de 600 kW a 1 MW ou mais estão entrando em operação em rodovias e corredores de caminhões., eSuperchargers refrigerados a líquido de 600 kW a 720 kW projetados para caminhões e ônibus elétricos.Abordar o segmento de veículos pesados, onde as vendas de caminhões elétricos mais que dobraram em 2025 (9% das vendas globais de caminhões, sendo um em cada quatro na China).Sistema de carregamento de megawatt (MCS)O padrão está impulsionando a entrada em operação comercial dos primeiros locais de carregamento de caminhões com potência superior a 1MW, enquanto a UE já opera mais de 1.000 pontos de carregamento dedicados a caminhões.
O carregamento integrado a sistemas de armazenamento de energia em baterias (BESS) é a resposta do operador com restrições de rede.Com a demanda de eletricidade para veículos elétricos projetada para ultrapassar 1.500 TWh até 2035, locais sem capacidade de transformadores estão optando por arquiteturas com armazenamento de energia: um buffer de baterias permite o corte de picos de demanda, a prevenção de cobranças por demanda, o autoconsumo de energia solar e a operação contínua durante eventos na rede. Sistemas integrados comoSistemas de carregamento integrados com BESS de 215 kWhPermitir que as operadoras implantem capacidade ultrarrápida em redes elétricas frágeis — a configuração que apresenta o crescimento mais rápido em mercados emergentes como o México e em modernizações de rodovias europeias.
A conectividade e os padrões bidirecionais estão se industrializando.A norma ISO 15118-20 permite o Plug & Charge e a transferência bidirecional de energia (V2G/V2H); as primeiras ofertas comerciais de V2G para proprietários privados surgiram em 2025 (IEA). O OCPP 2.0.1 está se tornando a base para roaming e gerenciamento remoto, enquanto o gerenciamento de carga baseado em IA e a manutenção preditiva estão reduzindo o tempo de inatividade operacional. A pressão regulatória em cibersegurança também está aumentando — a Lei de Ciber-Resiliência da UE imporá requisitos vinculativos de cibersegurança para hardware de carregamento conectado entre 2026 e 2027, tornando o firmware seguro por design e as pilhas de comunicação certificadas um critério de aquisição.
5. O que isso significa para as operadoras de cobrança e os compradores em 2026
Ao sintetizar as mudanças de mercado, políticas, comércio e tecnologia em ações concretas, o plano de licitações para 2026 se apresenta da seguinte forma:
- Compre pensando na era dos 1000V, não na era dos 400V.Carregadores e conectores com especificações de até 1000V e capacidade de ≥500A garantem que os ativos de capital permaneçam relevantes à medida que os veículos de 800 a 1000V se proliferam.
- Planeje o resfriamento líquido para potências acima de 350 kW.A produção contínua, a ergonomia dos cabos e o tempo de atividade em locais de rodovias dependem disso.
- Utilize o BESS para desbloquear locais com recursos limitados.Os hubs com armazenamento de energia transformam locais com limitações de rede em locais viáveis para geração ultrarrápida e melhoram a economia do local por meio da redução de picos de demanda e do autoconsumo de energia solar.
- Combine o padrão do conector com o mercado de destino.— CCS2 em toda a Europa, NACS + CCS1 na América do Norte, GBT/CHAdeMO onde as frotas exigem — e preferem estações multi-padrão onde o tráfego é misto.
- Considere a certificação e a documentação de origem como termos comerciais.As certificações UL/ETL, CE, TUV e a classificação tarifária limpa fazem a diferença entre uma proposta vencedora e uma retenção alfandegária.
- Preço referente ao Custo Total de Propriedade (TCO), não ao custo inicial.Com o fim dos incentivos federais de compra nos EUA, os operadores na América do Norte — e cada vez mais na Europa — priorizam o tempo de atividade, a eficiência (≥96%), a modularidade e a garantia, e não o preço de tabela.
Perguntas frequentes
1. O mercado global de carregamento de veículos elétricos ainda estará crescendo em 2026?Sim. Prevê-se que as vendas globais de veículos elétricos atinjam cerca de 23 milhões de unidades em 2026 (28% das vendas de carros novos), e o mercado de infraestrutura de carregamento deverá crescer de aproximadamente US$ 50 a 66 bilhões em 2026 para US$ 239 a 493 bilhões entre 2033 e 2035, representando uma taxa de crescimento anual composta de 16% a 22%. A implantação de conectores públicos está crescendo cerca de 19% ao ano, chegando a 6,7 milhões de conectores em todo o mundo (BNEF).
2. O que aconteceu com os subsídios para veículos elétricos na Alemanha, e eles voltaram?A Alemanha encerrou seu programa de incentivo ambiental (Umweltbonus) em dezembro de 2023, o que contribuiu para dois anos fracos nas vendas de veículos elétricos. Em outubro de 2025, a coalizão governista aprovou um pacote de incentivos de € 3 bilhões, e o programa foi lançado em janeiro de 2026: famílias de baixa e média renda (com renda anual de até aproximadamente € 60.000) recebem entre € 1.500 e € 6.000 para a compra ou leasing de um veículo elétrico a bateria (BEV). A participação de BEVs no mercado de carros novos na Alemanha se recuperou, atingindo 25,8% em abril de 2026.
3. Os EUA realmente acabaram com o crédito fiscal federal para veículos elétricos, e isso afeta a demanda por recarga?Sim. A Lei One Big Beautiful Bill (promulgada em 4 de julho de 2025) revogou os créditos para veículos elétricos novos, usados e comerciais adquiridos após 30 de setembro de 2025. Ela não elimina a demanda por infraestrutura de recarga — a frota de veículos elétricos dos EUA continua a crescer e, com menos incentivos à compra, as operadoras competem com base no tempo de atividade da recarga e no custo total de propriedade (TCO), em vez do custo inicial do equipamento. Capital privado e programas estaduais estão preenchendo a lacuna deixada pelo programa NEVI, que foi congelado e parcialmente restaurado.
4. O financiamento da NEVI ainda está disponível para projetos de recarga de veículos elétricos nos EUA?Sim, mas em formato revisado. Após um congelamento no início de 2025, o financiamento foi parcialmente restaurado e o Departamento de Transportes dos EUA (USDOT) publicou diretrizes revisadas do NEVI em 11 de agosto de 2025, dando aos estados mais flexibilidade em relação ao espaçamento e ao projeto das estações. Mesmo assim, apenas cerca de 550 pontos de recarga rápida financiados pelo NEVI estavam operacionais em 19 estados até abril de 2026, portanto, os programas estaduais e as redes privadas continuam sendo os principais impulsionadores da expansão nos EUA.
5. O que é o Plano Olinia do México e o que ele significa para a infraestrutura de recarga?O Olinia é o programa de veículos elétricos do México, apoiado pelo Estado e inserido no Plano México. O carro urbano Olinia 1 foi lançado em junho de 2026 por cerca de 150.000 pesos (aproximadamente US$ 8.600), com produção prevista para 2027 (inicialmente 20.000 unidades/ano, com meta de 100.000). A primeira fase do plano de recarga prevê 2.000 estações de recarga na Cidade do México, no Estado do México e em Puebla até 2027 — contra uma necessidade nacional estimada de pelo menos 38.000 estações até 2045 —, criando uma grande oportunidade para a implantação de recarga rápida em corrente contínua.
6. O que é o código HS 850440 e por que ele é importante para a importação de carregadores de veículos elétricos?O código HS 850440 abrange conversores estáticos — a família aduaneira que inclui carregadores de veículos elétricos, estações de carregamento e módulos de potência. A China exporta aproximadamente US$ 36 bilhões por ano sob essa classificação, e as medidas tarifárias (impostos da Seção 301 dos EUA de até 100% sobre veículos elétricos chineses e 25% sobre baterias/componentes; direitos compensatórios da UE), além da aplicação das regras de origem, tornam a classificação correta, a documentação de origem e a certificação de segurança (UL/ETL, CE, TUV) essenciais para importadores e distribuidores em 2026.
7. Quais tecnologias de carregamento os operadores devem adotar em 2026?Os operadores devem priorizar hardware CC pronto para 800–1000 V com capacidade ≥500 A, sistemas refrigerados a líquido acima de 350 kW (incluindo HPC de 600 kW+ e MCS de classe megawatt para corredores de caminhões), estações integradas com BESS para locais com restrições de rede, suporte a conectores multi-padrão (CCS1/CCS2/NACS) e conectividade OCPP 2.0.1 / ISO 15118-20 (Plug & Charge, V2G) — com a conformidade com a cibersegurança (por exemplo, a Lei de Ciber-Resiliência da UE) tratada como um requisito fundamental, e não como uma reflexão tardia.
Conclusão
O mercado global de carregamento de veículos elétricos em 2026 não se resume a uma única tendência — é uma convergência de volumes recordes de veículos, regimes políticos divergentes, um ambiente tarifário mais rigoroso e um ciclo decisivo de atualização de hardware. O programa de subsídios reativado da Alemanha reinicia o maior mercado de veículos elétricos de passageiros da Europa; os Estados Unidos estão em transição da dependência de incentivos federais para uma expansão impulsionada pelo custo total de propriedade (TCO) e capital privado; e o México está emergindo como um polo de manufatura e um grande mercado de carregamento com oferta insuficiente. Além dessas histórias regionais, os dados comerciais do código HS 850440 confirmam que os carregadores agora são bens estratégicos — tornando as cadeias de suprimentos certificadas, em conformidade com as tarifas e de alta potência o verdadeiro diferencial competitivo. Operadores e compradores que especificarem para 1000V, adotarem arquiteturas de resfriamento líquido e sistemas de armazenamento de energia em baterias (BESS) e garantirem fornecedores com certificação UL/CE/TUV estarão posicionados para a história de crescimento de infraestrutura mais duradoura da década.
A MIDA Power é uma fabricante global de estações de carregamento para veículos elétricos (60–480 kW de chão, 360–1680 kW tipo split, 600–1080 kW refrigeradas a líquido, móveis, de parede e integradas a sistemas de armazenamento de energia em baterias), módulos de potência para carregadores de veículos elétricos (20–125 kW padrão, refrigerados a líquido, bidirecionais e V2G) e conectores de carregamento (CCS1/CCS2/NACS/GBT/CHAdeMO/MCS). Para especificações técnicas, certificações e consultas sobre OEM/ODM, visite [link para o site da MIDA Power].midapower.com.
Data da publicação: 14 de agosto de 2026
Carregador portátil para veículos elétricos
Caixa de parede para veículos elétricos residenciais
Estação de carregamento CC
Estação de carregamento BESS
V2G V2H V2V V2L
Módulo de carregamento de veículos elétricos
Conector de carregamento CC
Acessórios para veículos elétricos