bannière d'en-tête

Rapport sur les tendances du marché mondial de la recharge des véhicules électriques à l'horizon 2026 : Évolutions politiques, divergences régionales et course à la recharge ultra-rapide

Le marché mondial de la recharge des véhicules électriques est entré en 2026 dans un état de transition accélérée mais inégale, les ventes mondiales de voitures électriques devant atteindre23 millions d'unités (28 % de toutes les ventes de voitures neuves)Alors même que l'Allemagne, les États-Unis et le Mexique adoptent des stratégies politiques fondamentalement différentes, une conclusion s'impose pour les opérateurs de bornes de recharge, les distributeurs et les investisseurs en infrastructures : la demande en matériel de recharge n'est plus le sujet. La question est de savoir quelles architectures, certifications et modèles économiques survivront aux réformes tarifaires, aux fluctuations des subventions et à la transition technologique vers le 1 000 V qui marqueront cette décennie.

Réponse rapide :Le marché de la recharge en 2026 est marqué par trois forces majeures : (1) des volumes de ventes de véhicules électriques records (plus de 20 millions de voitures vendues en 2025, 23 millions attendues en 2026) qui maintiennent une forte demande en infrastructures ; (2) une refonte des politiques en Allemagne (nouveau programme de subventions de 3 milliards d’euros), aux États-Unis (suppression des crédits d’impôt fédéraux à l’achat) et au Mexique (plan d’État pour les véhicules électriques prévoyant le déploiement de 2 000 bornes de recharge) ; et (3) une modernisation des équipements vers des plateformes 800-1 000 V, la recharge ultra-rapide par refroidissement liquide, la recharge de plusieurs mégawatts pour les camions et les stations de recharge alimentées par des systèmes de stockage d’énergie par batterie (BESS). Le chiffre d’affaires des infrastructures de recharge devrait passer d’environ 50 à 66 milliards de dollars US en 2026 à 239 à 493 milliards de dollars US d’ici 2033-2035 (TCAC de 16 à 22 %), la certification (UL/CE/TUV) et la conformité des chaînes d’approvisionnement aux réglementations tarifaires devenant des facteurs clés de compétitivité.


Points clés à retenir

  • Les ventes mondiales de véhicules électriques ont progressé de 20 % pour dépasser les 20 millions d'unités en 2025 (une voiture neuve vendue sur quatre était électrique) et devraient atteindre 23 millions d'unités (28 % des ventes) en 2026.L’Europe enregistrant la plus forte croissance parmi les principaux marchés, à environ +20 % en glissement annuel.
  • Le marché des infrastructures de recharge représentera entre 50 et 66 milliards de dollars américains en 2026., se dirigeant vers 239 à 493 milliards de dollars américains d'ici 2033-2035 selon les principales prévisions des analystes (TCAC de 16 à 22 %) ; BNEF compte 6,7 millions de connecteurs publics déployés dans le monde, en hausse de 19 % d'une année sur l'autre.
  • L'Allemagne a rétabli les subventions: un accord de coalition conclu en octobre 2025 a débloqué un programme d'incitations de 3 milliards d'euros pour les véhicules électriques (lancé en janvier 2026), offrant de 1 500 à 6 000 euros aux acheteurs à faibles et moyens revenus ; la part des véhicules électriques à batterie dans les nouvelles voitures allemandes a rebondi à 25,8 % en avril 2026.
  • Les États-Unis ont abrogé leurs crédits d'impôt fédéraux pour l'achat de véhicules électriques.En vertu de la loi One Big Beautiful Bill Act (4 juillet 2025) pour les véhicules acquis après le 30 septembre 2025 ; les fonds fédéraux de NEVI pour la recharge ont été gelés, partiellement rétablis dans le cadre de directives révisées (août 2025), mais seulement ~550 points de recharge rapide financés par NEVI étaient opérationnels dans 19 États en avril 2026 — laissant aux capitaux privés et aux programmes étatiques le soin de mener à bien le déploiement.
  • Le Mexique est le marché à surveiller.Les ventes de véhicules électrifiés ont augmenté de 38 % en 2025 pour atteindre 96 636 unités (235 501 au total au premier trimestre 2026), mais il n’existe que 4 378 points de recharge publics à l’échelle nationale ; le programme national de véhicules électriques Olinia, dans le cadre du Plan México, prévoit 2 000 stations de recharge d’ici 2027, tandis que le pays reste la plus grande source d’importations de véhicules électriques américains.
  • Le code SH 850440 (convertisseurs statiques, y compris les chargeurs pour véhicules électriques) est désormais une catégorie commerciale géopolitiqueLa Chine exporte chaque année environ 36 milliards de dollars américains sous cette rubrique ; les droits de douane de la section 301 des États-Unis (25 % sur les composants, 100 % sur les véhicules électriques chinois), les droits compensateurs de l’UE et le durcissement des règles d’origine/de conformité font de la certification UL/CE/TUV une exigence d’entrée sur le marché.
  • Le cycle du matériel informatique a tourné.Les plateformes 1000V, la recharge en moins de 10 minutes, les supercondensateurs de plus de 600 kW refroidis par liquide, la recharge mégawatt (MCS) pour camions, la consolidation NACS (SAE J3400), la commercialisation du V2G et l'intégration BESS + solaire redéfinissent quels produits s'imposeront en 2026-2030.

Analyse approfondie

1. Évolution du marché mondial : 20 millions de véhicules électriques vendus en 2025, 23 millions attendus en 2026

Les ventes mondiales de voitures électriques ont augmenté de20 % en 2025 pour dépasser les 20 millions d'unitésSelon les Perspectives mondiales des véhicules électriques 2026 de l'AIE, cela signifie qu'un quart de toutes les voitures neuves vendues dans le monde étaient électriques. La croissance a été généralisée — plus de 100 pays ont enregistré une croissance des ventes de véhicules électriques en 2025 — mais la composition a changé : la part de la Chine dans la production mondiale a atteint environ 75 %, tandis que l'Europe, l'Asie du Sud-Est et l'Amérique latine ont enregistré la plus forte croissance de la demande.

L'Europe a enregistré la plus forte accélération parmi les principaux marchés, avec une hausse des ventes de voitures électriques.plus de 30 % en 2025 pour atteindre 28 % du total des ventesStimulée par le durcissement des normes européennes en matière d'émissions de CO₂ pour les flottes automobiles, la part des véhicules électriques en Chine a atteint près de 55 % des ventes totales de voitures en 2025 et a établi un nouveau record mensuel à plus de 60 % en avril 2026. Aux États-Unis, cette part s'est maintenue légèrement en dessous de 10 %, la fin des crédits d'impôt fédéraux ayant entraîné une baisse notable des volumes fin 2025. Les ventes en Amérique latine ont progressé de 75 % en 2025 (grâce notamment au Brésil et au Mexique), et celles en Asie du Sud-Est ont plus que doublé pour atteindre près de 20 % du marché.

Les perspectives pour 2026 confirment la tendance à la hausse :Les ventes mondiales de voitures électriques devraient atteindre 23 millions d'unités, soit 28 % des ventes totales de voitures.L'Europe connaît une croissance d'environ 20 % (une voiture sur trois est électrique), la Chine approche les 60 % des ventes, l'Asie-Pacifique (hors Chine) affiche une hausse de plus de 50 % et l'Amérique latine de 45 %. Selon les prévisions de BNEF sur les véhicules électriques à l'horizon 2026, les ventes de véhicules électriques particuliers devraient atteindre 23,3 millions d'unités et le nombre de bornes de recharge publiques…6,7 millions (+19 % en glissement annuel).

taille du marché des infrastructures de recharge

L'infrastructure de recharge se développe pour devenir un marché véritablement important, avec des prévisions convergeant vers une forte croissance à deux chiffres jusqu'au milieu des années 2030.

Source Taille du marché en 2026 Prévisions à long terme TCAC
Grand View Research 50,3 milliards de dollars américains 238,8 milliards de dollars américains (2033) ~21%
Analyse des racines 52 milliards de dollars américains 410,9 milliards de dollars US (2040) 15,9%
Perspectives du marché mondial 65,7 milliards de dollars américains 405,6 milliards de dollars américains (2035) 22,4%
Recherche de précédents 47,6 milliards de dollars américains 492,6 milliards de dollars américains (2035) ~20%

Deux facteurs structurels sous-tendent ces chiffres. Premièrement, le parc automobile est en pleine expansion : le parc mondial de véhicules électriques devrait être multiplié par plus de six d’ici 2035, pour atteindre un nombre considérable.510 millions de véhiculesce qui porte les véhicules électriques à près de 50 % des ventes mondiales de voitures. Deuxièmement, l'intensité énergétique de la recharge augmente : la demande en électricité pour les véhicules électriques est en voie de dépasser1 500 TWh d’ici 2035, soit environ six fois les niveaux de 2025.— ce qui obligera les opérateurs à abandonner le matériel « basique » au profit d’architectures prenant en compte le réseau, s’appuyant sur le stockage et la recharge intelligente.

La conséquence commerciale est directe : c'est là que se trouve la marge bénéficiaire : dans les bornes de recharge rapides publiques.Avec seulement ~5 % du parc mondial de véhicules électriques actuellement capable d'accepter plus de 250 kW, une capacité ultra-rapide est construite avant même que les véhicules ne l'utilisent — un marché classique axé sur l'infrastructure où les pionniers disposant de matériel certifié haute puissance s'emparent du contrôle à long terme des sites.

2. Analyse des politiques régionales : Allemagne, États-Unis, Mexique

2.1 Allemagne : Retour des subventions, développement des couloirs ultra-rapides

Le balancier de la politique allemande a basculé de manière décisive fin 2025 : après la fin brutale du bonus environnemental en décembre 2023 et deux années de baisse des ventes de véhicules électriques, la coalition fédérale s’est entendue sur…Octobre 2025, avec un programme d'incitations de 3 milliards d'euros (environ 3,5 milliards de dollars américains) pour les véhicules électriquesLe nouveau programme de subventions à l'achat sera officiellement lancé en janvier 2026. Ce dispositif cible les ménages à revenus faibles et moyens (revenu annuel jusqu'à environ 60 000 €), et leur offre…1 500 € à 6 000 € pour l'achat ou la location d'un véhicule électrique à batterie, financé jusqu'en 2029.

Les premiers résultats valident cette politique :En Allemagne, la part des véhicules électriques à batterie (VEB) dans les immatriculations de voitures neuves a rebondi à 25,8 % en avril 2026., contre environ 15 % pendant la période de déficit de subventions de 2024-2025. Cette reprise de la demande accélère directement le déploiement des bornes de recharge dans le pays — l'Allemagne exploite déjà le plus grand réseau de recharge public d'Europe (plus de 150 000 points de recharge publics) et vise1 million de bornes de recharge publiques d'ici 2030dans le cadre de son Masterplan Ladeinfrastruktur II.

Pour les fournisseurs de matériel, le profil de la demande allemande est clair : bornes de recharge rapide en courant continu (CC) le long des autoroutes (couloirs AUTOBANH) et recharge rapide urbaine pour les flottes de véhicules et les particuliers. Le règlement européen sur les infrastructures pour carburants alternatifs (AFIR) renforce cette tendance en imposant une capacité de recharge rapide tous les 60 km le long des principaux axes du réseau transeuropéen de transport (RTE-T) et des points de recharge proportionnels au nombre de véhicules électriques dans les zones urbaines. C’est précisément dans ce contexte que les équipements certifiés, à refroidissement liquide et de forte puissance, justifient leur prix élevé.Stations de recharge ultra-rapides à refroidissement liquide conçues pour les axes autoroutiersqui associe une puissance de 480 kW à un système de stockage d'énergie intégré pour les sites disposant d'un réseau électrique limité.

2.2 États-Unis : Fin des crédits d’impôt, place aux capitaux privés

Les États-Unis ont opéré un revirement politique historique en 2025 :La loi One Big Beautiful Bill Act (OBBBA), promulguée le 4 juillet 2025, a abrogé les trois crédits d'impôt fédéraux pour véhicules propres.— le crédit d'impôt pour véhicules électriques neufs (30D), le crédit d'impôt pour véhicules électriques d'occasion (25E) et le crédit d'impôt pour véhicules propres commerciaux (45W) — pour les véhicules acquis après30 septembre 2025L’effet fut immédiat : les ventes de véhicules électriques aux États-Unis, qui étaient restées stables à un peu moins de 10 % du marché, ont chuté fin 2025 avant de se stabiliser en 2026 grâce à des modèles moins chers et à des programmes mis en place au niveau des États.

Du côté de la recharge,Le programme de formules NEVI de 5 milliards de dollars a subi un cycle de gel et de rétablissementLe financement a été interrompu début 2025, partiellement rétabli pour 14 États en août 2025, et redéfini conformément aux directives révisées du Département des Transports des États-Unis publiées le11 août 2025Cela donne aux États une plus grande flexibilité en matière d'espacement, de taille des stations et de technologie. Malgré cette réinitialisation, seulementEnviron 550 bornes de recharge rapide financées par NEVI étaient opérationnelles dans 19 États en avril 2026.(AIE) — une petite fraction du réseau national. La conséquence pratique est queLe capital privé, les services publics et les programmes étatiques supportent désormais la majeure partie du fardeau de la constructionet les acheteurs se concentrent sur un nombre réduit de stations, mais de spécifications plus élevées.

Deux forces techniques façonneront les acquisitions américaines en 2026. Premièrement,NACS (SAE J3400)est devenu la norme de facto pour les connecteurs en Amérique du Nord, et les stations capables de desservir à la fois les véhicules NACS et CCS1 optimisent leur utilisation. Deuxièmement, en raison du recul des incitations fédérales,La disponibilité et le coût total de possession (CTP) déterminent désormais le choix des équipements.— les opérateurs exigent de plus en plus de matériel certifié UL/ETL avec une facilité de maintenance modulaire plutôt que des boîtiers à bas coût initial, etBornes de recharge rapide CC homologuées UL/ETL pour le marché nord-américaindeviennent la norme en matière d'approvisionnement pour les directeurs des achats et les services publics.

2.3 Mexique : Le nouveau pôle manufacturier avec un déficit de recharge

Le Mexique est le marché qui connaît la croissance la plus rapide sur cette liste, combinant un boom manufacturier et un grave déficit de bornes de recharge publiques.Les ventes de véhicules électrifiés ont augmenté de 38 % en 2025 pour atteindre 96 636 unités.(9,5 % des ventes de véhicules neufs), et les immatriculations cumulées ont atteint235 501 unités d'ici le premier trimestre 2026(EMA). La croissance est tirée par les importations chinoises à bas prix, les investissements manufacturiers destinés aux États-Unis et le phénomène de relocalisation de la production qui a fait du Mexique leprincipale source d'importations de véhicules électriques américains en 2025(AIE).

L'infrastructure constitue cependant la contrainte majeure. Les données de l'EMA montrent que…4 378 bornes de recharge publiques et plus de 55 000 emplacements, principalement privés/résidentiels, à l'échelle nationale à la fin du premier trimestre 2026— et 26 % des personnes n'ayant pas encore acheté de véhicule électrique citent toujours la difficulté à trouver des bornes de recharge rapide comme principale raison de leur refus. Les bornes de recharge publiques sont concentrées à Mexico, dans l'État de Mexico, au Nuevo León et au Jalisco (58 % des ventes nationales de véhicules électriques), laissant les axes interurbains et les villes secondaires mal desservis.

1La réponse du gouvernement est laProgramme Olinia dans le cadre du Plan MéxicoLe président Sheinbaum a présenté l'Olinia 1, un modèle conçu localement, en juin 2026 (à un prix d'environ 150 000 pesos, soit environ 8 600 dollars américains). La production devrait débuter en 2027 avec un objectif initial de 20 000 unités par an et un objectif de 100 000 unités, soutenu par un plan d'infrastructures de première phase.2 000 bornes de recharge à Mexico, dans l'État de Mexico et à Puebla d'ici 2027Compte tenu des estimations des analystes selon lesquelles le Mexique a besoin d'au moins38 000 bornes de recharge d'ici 2045L’écart entre les plans annoncés et les besoins réels est énorme, ce qui représente une opportunité pour les distributeurs et les opérateurs déployant du matériel DC flexible et compact. Les unités commerciales compactes telles queBornes de recharge rapide CC de niveau 3 murales pour sites urbains et commerciaux légerssont parfaitement adaptées aux segments à forte rotation du commerce de détail urbain, des taxis et des flottes de véhicules au Mexique, où la rapidité d'installation et les contraintes d'espace sont prépondérantes.

3. Code SH 850440 : Données commerciales et nouvelle réalité tarifaire

Code SH 850440 —convertisseurs statiquesLa famille des produits douaniers qui comprend les chargeurs pour véhicules électriques, les bornes de recharge et les modules d'alimentation est devenue l'un des postes de dépenses les plus sensibles sur le plan géopolitique dans le commerce mondial.Les exportations chinoises relevant du code SH 850440 ont atteint environ 36 milliards de dollars américains au cours des douze mois précédant mi-2026.L'Asie absorbe environ 45 % des expéditions, suivie de l'Europe et de l'Amérique du Nord ; la Chine représente également environ 46 % des exportations mondiales de pièces détachées pour véhicules électriques (OCDE). La croissance de ce secteur suit le cycle de vie des équipements pour véhicules électriques : à mesure que les véhicules s'électrifient, les chargeurs deviennent des produits d'échange récurrents et à forte valeur ajoutée.

L’environnement tarifaire s’est durci sur tous les principaux marchés entre 2024 et 2026 :

  • États-UnisLes droits prévus par l'article 301 atteignent désormais100 % sur les véhicules électriques de fabrication chinoiseet25 % de réduction sur les batteries et pièces détachées pour véhicules électriques(Tranche 2024), s'ajoutant aux droits de douane de 25 % déjà en vigueur au titre de l'article 301 et qui couvrent de nombreux composants de charge, modules et produits électroniques importés de Chine. Les acheteurs important des produits relevant de la sous-position 8504.40 doivent vérifier les taux de droits spécifiques à chaque produit, son pays d'origine et son admissibilité aux exemptions.
  • Union européenneDes droits compensateurs définitifs sur les véhicules électriques à batterie chinois (jusqu'à environ 35 % en sus du tarif standard de 10 %) sont en vigueur depuisOctobre 2024 pour cinq anset le contrôle des mesures de défense commerciale s'étend désormais à toute la chaîne de valeur, des véhicules aux batteries et aux équipements de recharge.
  • Vérification croissante de l'origine et de la conformitéLes autorités douanières renforcent l'application des règles d'origine pour les bornes de recharge « assemblées en X », et la certification de sécurité/CEM (CE dans l'UE, UL/ETL en Amérique du Nord) est de plus en plus appliquée à la frontière comme une barrière commerciale de facto.

Pour les acheteurs, l'implication stratégique est de considérer la conformité tarifaire comme faisant partie des spécifications du produit, et non de la logistique.Les chaînes d'approvisionnement les plus résilientes en 2026 sont celles qui : (a) exploitent des usines certifiées avec une documentation d'origine irréprochable ; (b) proposent plusieurs variantes de connecteurs et de tensions pour répondre aux normes de destination (CCS1/CCS2/NACS/GBT/CHAdeMO) ; et (c) détiennent les certifications de sécurité nécessaires au dédouanement et à l'obtention des marchés publics (UL/ETL, CE et TÜV). Les importateurs qui négligent cette étape s'exposent à une érosion de leurs marges due aux droits de douane, aux retenues douanières et au rejet par le réseau lors de la demande de devis.

4. Adoption technologique : plateformes 1 000 V, refroidissement liquide, recharge mégawatt et hubs avec stockage intégré

L’adoption des technologies est la troisième force qui remodèle le marché de 2026, et elle favorise des architectures plus puissantes et plus efficaces dans tous les segments.

Les plateformes à haute tension se généralisent pour la recharge rapide.Les premiers véhicules 1000 V sont arrivés en 2025 et les annonces de recharge en moins de 10 minutes se sont poursuivies jusqu'en 2026 (AIE). Les chargeurs et connecteurs compatibles avec les systèmes 800-1000 V et capables de fournir un courant de 500 à 1000 A sont désormais indispensables pour les nouveaux déploiements publics de bornes de recharge en courant continu, permettant une recharge de 20 à 80 % en 10 à 15 minutes sur les véhicules compatibles. Ce changement de tension impacte directement l'ensemble de la chaîne d'approvisionnement : modules d'alimentation, câbles et connecteurs doivent être repensés pour une isolation et une gestion thermique adaptées au 1000 V.

Le refroidissement liquide est passé d'une option haut de gamme à la norme pour les alimentations CC haute puissance.Les stations de plus de 350 kW nécessitent des câbles et des modules refroidis par liquide pour maintenir la puissance sans déclassement thermique ; dans le haut de gamme,Des systèmes de 600 kW à plus de 1 MW sont mis en service sur les autoroutes et les axes routiers pour camions., etSuperchargeurs à refroidissement liquide de 600 kW à 720 kW conçus pour les camions et les autobus électriquess'attaquer au segment des poids lourds où les ventes de camions électriques ont plus que doublé en 2025 (9 % des ventes mondiales de camions, dont un quart en Chine).Système de recharge mégawatt (MCS)Cette norme permet la mise en service commerciale des premiers sites de recharge pour camions d'une puissance supérieure à 1 MW, tandis que l'UE exploite déjà plus de 1 000 points de recharge dédiés aux camions.

La recharge intégrée aux systèmes de stockage d'énergie par batterie (BESS) est la solution pour les opérateurs confrontés à des contraintes de réseau.Avec une demande en électricité pour véhicules électriques qui devrait dépasser 1 500 TWh d’ici 2035, les sites ne disposant pas de capacité de transformateur optent pour des architectures avec stockage : un tampon de batteries permet d’écrêter les pics de consommation, d’éviter les surcoûts liés à la demande, d’autoconsommation solaire et de maintenir l’alimentation électrique même en cas de perturbations du réseau. Des systèmes intégrés tels que…Systèmes de recharge intégrés BESS de 215 kWhPermettre aux opérateurs de déployer une capacité ultra-rapide sur des réseaux faibles — la configuration qui connaît la croissance la plus rapide sur les marchés émergents comme le Mexique et dans le cadre de la modernisation des autoroutes européennes.

La connectivité et les normes bidirectionnelles s'industrialisent.La norme ISO 15118-20 autorise la recharge sans fil et le transfert d'énergie bidirectionnel (V2G/V2H) ; les premières offres commerciales V2G destinées aux particuliers sont apparues en 2025 (AIE). OCPP 2.0.1 s'impose comme la norme pour l'itinérance et la gestion à distance, tandis que la gestion de la charge pilotée par l'IA et la maintenance prédictive réduisent les temps d'arrêt. La pression réglementaire en matière de cybersécurité s'accroît également : le règlement européen sur la cyber-résilience imposera des exigences contraignantes en matière de cybersécurité aux équipements de recharge connectés entre 2026 et 2027, faisant de la sécurité intégrée au firmware et de la certification des piles de communication un critère d'achat.

5. Ce que cela signifie pour les opérateurs et les acheteurs en 2026

En traduisant les évolutions du marché, des politiques, du commerce et des technologies en actions concrètes, le plan d'action pour les achats à l'horizon 2026 se présente comme suit :

  1. Achetez pour l'ère des 1000 V, pas pour celle des 400 V.Spécifiez des chargeurs et des connecteurs homologués à 1000 V avec une capacité ≥ 500 A afin que les immobilisations restent pertinentes à mesure que les véhicules 800-1000 V prolifèrent.
  2. Prévoir un système de refroidissement liquide pour les puissances supérieures à 350 kW.La continuité de la production, l'ergonomie des câbles et la disponibilité sur les sites autoroutiers en dépendent.
  3. Utilisez BESS pour débloquer les sites à accès restreint.Les hubs avec stockage transforment les sites à capacité de réseau limitée en sites ultra-rapides viables et améliorent la rentabilité des sites grâce à l'écrêtement des pointes de consommation et à l'autoconsommation solaire.
  4. Adapter la norme du connecteur au marché de destination— CCS2 en Europe, NACS + CCS1 en Amérique du Nord, GBT/CHAdeMO là où les flottes l'exigent — et privilégient les stations multi-normes lorsque le trafic est mixte.
  5. Considérez la certification et les documents d'origine comme des termes commerciaux.Les certifications UL/ETL, CE et TUV, ainsi qu'une classification tarifaire claire, font la différence entre une demande de devis gagnante et un blocage en douane.
  6. Prix ​​pour le coût total de possession (TCO), et non pour le coût initial.Avec la disparition des incitations fédérales à l'achat aux États-Unis, les opérateurs en Amérique du Nord — et de plus en plus en Europe — choisissent en fonction de la disponibilité, de l'efficacité (≥96%), de la modularité et de la garantie, et non du prix affiché.

FAQ

1. Le marché mondial de la recharge des véhicules électriques est-il toujours en croissance en 2026 ?Oui. Les ventes mondiales de véhicules électriques devraient atteindre environ 23 millions d'unités en 2026 (28 % des ventes de voitures neuves), et le marché des infrastructures de recharge devrait passer d'environ 50 à 66 milliards de dollars américains en 2026 à 239 à 493 milliards de dollars américains d'ici 2033-2035, ce qui représente un taux de croissance annuel composé de 16 à 22 %. Le déploiement des bornes de recharge publiques progresse d'environ 19 % par an, pour atteindre 6,7 millions de bornes dans le monde (BNEF).

2. Qu’est-il advenu des subventions allemandes pour les véhicules électriques, et sont-elles de retour ?L'Allemagne a mis fin à son programme de bonus environnemental (Umweltbonus) en décembre 2023, ce qui a contribué à deux années de faibles ventes de véhicules électriques. En octobre 2025, la coalition gouvernementale a approuvé un plan d'incitation de 3 milliards d'euros, lancé en janvier 2026 : les ménages à revenus faibles et moyens (gagnant jusqu'à environ 60 000 € par an) reçoivent une aide de 1 500 € à 6 000 € pour l'achat ou la location d'un véhicule électrique. La part de marché des véhicules électriques neufs en Allemagne a rebondi à 25,8 % en avril 2026.

3. Les États-Unis ont-ils vraiment mis fin au crédit d'impôt fédéral pour les véhicules électriques, et cela a-t-il une incidence sur la demande de recharge ?Oui. La loi « One Big Beautiful Bill Act » (promulguée le 4 juillet 2025) a abrogé les crédits d'impôt pour les véhicules électriques neufs, d'occasion et commerciaux acquis après le 30 septembre 2025. Elle ne supprime pas la demande d'infrastructures de recharge : le parc de véhicules électriques américain continue de croître et, avec la réduction des incitations à l'achat, les opérateurs se font concurrence sur la disponibilité des bornes de recharge et le coût total de possession plutôt que sur le coût initial des équipements. Les capitaux privés et les programmes étatiques comblent le vide laissé par le programme NEVI, gelé puis partiellement rétabli.

4. Le financement NEVI est-il toujours disponible pour les projets de bornes de recharge pour véhicules électriques aux États-Unis ?Oui, mais sous une forme révisée. Après un gel début 2025, le financement a été partiellement rétabli et le Département des Transports des États-Unis (USDOT) a publié des directives NEVI révisées le 11 août 2025, accordant aux États une plus grande flexibilité quant à l'espacement et à la conception des stations. Malgré cela, seulement 550 bornes de recharge rapide financées par le programme NEVI étaient opérationnelles dans 19 États en avril 2026. Les programmes étatiques et les réseaux privés demeurent donc les principaux moteurs du déploiement aux États-Unis.

5. Qu'est-ce que le plan Olinia du Mexique et qu'implique-t-il pour l'infrastructure de recharge ?Olinia est le programme national de véhicules électriques du Mexique, soutenu par l'État et intégré au Plan México. La citadine Olinia 1 a été lancée en juin 2026 au prix d'environ 150 000 pesos (environ 8 600 dollars américains), sa production étant prévue à partir de 2027 (20 000 unités par an initialement, avec un objectif de 100 000). La première phase du plan de déploiement prévoit l'installation de 2 000 bornes de recharge à Mexico, dans l'État de Mexico et à Puebla d'ici 2027, alors que les besoins nationaux sont estimés à au moins 38 000 bornes d'ici 2045. Ce déploiement représente une opportunité majeure pour la recharge rapide en courant continu.

6. Qu'est-ce que le code SH 850440 et pourquoi est-il important pour les importations de chargeurs de véhicules électriques ?Le code SH 850440 couvre les convertisseurs statiques, une catégorie douanière qui inclut les chargeurs pour véhicules électriques, les bornes de recharge et les modules d'alimentation. La Chine exporte environ 36 milliards de dollars américains par an sous cette rubrique. Les mesures tarifaires (droits de douane américains de la section 301 pouvant atteindre 100 % sur les véhicules électriques chinois et 25 % sur les batteries et leurs composants ; droits compensateurs de l'UE) et l'application des règles d'origine rendent indispensables, en 2026, pour les importateurs et les distributeurs, une classification correcte, une documentation d'origine complète et une certification de sécurité (UL/ETL, CE, TÜV).

7. Quelles technologies de recharge les opérateurs devraient-ils adopter en 2026 ?Les opérateurs devraient privilégier le matériel CC compatible 800-1000 V avec une capacité ≥ 500 A, les systèmes refroidis par liquide de plus de 350 kW (y compris les systèmes HPC de plus de 600 kW et les MCS de classe mégawatt pour les corridors de camions), les stations intégrées BESS pour les sites à réseau limité, la prise en charge des connecteurs multi-normes (CCS1/CCS2/NACS) et la connectivité OCPP 2.0.1 / ISO 15118-20 (Plug & Charge, V2G) — la conformité en matière de cybersécurité (par exemple, la loi européenne sur la cyber-résilience) étant considérée comme une exigence fondamentale plutôt que comme une simple réflexion après coup.


Conclusion

Le marché mondial de la recharge des véhicules électriques en 2026 ne se résume pas à une simple tendance : il résulte de la convergence de volumes de véhicules records, de politiques publiques divergentes, d’un environnement tarifaire de plus en plus contraignant et d’un cycle décisif de renouvellement des équipements. Le programme de subventions relancé en Allemagne stimule le plus grand marché européen de véhicules électriques particuliers ; les États-Unis passent d’une dépendance aux incitations fédérales à un développement axé sur le coût total de possession et financé par des capitaux privés ; et le Mexique s’impose à la fois comme un pôle de production et un vaste marché de la recharge encore sous-approvisionné. Derrière ces réalités régionales, les données commerciales du code SH 850440 confirment que les chargeurs sont désormais des biens stratégiques, faisant des chaînes d’approvisionnement certifiées, conformes aux réglementations douanières et à haute puissance le véritable avantage concurrentiel. Les opérateurs et les acheteurs qui privilégient le 1 000 V, adoptent le refroidissement liquide et les systèmes de stockage d’énergie par batterie (BESS), et s’assurent la collaboration avec des fournisseurs certifiés UL/CE/TUV seront en mesure de profiter de la croissance la plus durable des infrastructures de recharge de la décennie.


MIDA Power est un fabricant mondial de bornes de recharge pour véhicules électriques (sur pied de 60 à 480 kW, de type split de 360 ​​à 1 680 kW, à refroidissement liquide de 600 à 1 080 kW, mobiles, murales et intégrant un système de stockage d'énergie par batterie), de modules de puissance pour chargeurs de véhicules électriques (standard de 20 à 125 kW, à refroidissement liquide, bidirectionnels et V2G) et de connecteurs de recharge (CCS1/CCS2/NACS/GBT/CHAdeMO/MCS). Pour les spécifications techniques, les certifications et les demandes de renseignements OEM/ODM, veuillez consulter notre site web.midapower.com.


Date de publication : 14 août 2026

Laissez votre message :

Écrivez votre message ici et envoyez-le-nous