Мировой рынок зарядки электромобилей вошел в 2026 год в состоянии ускоренного, но неравномерного перехода, при этом прогнозируется, что мировые продажи электромобилей достигнут определенного уровня.23 миллиона единиц (28% от всех продаж новых автомобилей)Даже несмотря на то, что Германия, США и Мексика проводят принципиально разные политические стратегии, для операторов зарядных станций, дистрибьюторов и инвесторов в инфраструктуру вывод однозначен: вопрос больше не в спросе на зарядное оборудование — вопрос в том, какие архитектуры, сертификаты и бизнес-модели переживут десятилетие, связанное с пересмотром тарифов, изменением субсидий и переходом на технологию 1000 В.
Краткий ответ:Рынок зарядных станций в 2026 году определяется тремя факторами: (1) рекордными объемами продаж электромобилей (более 20 млн проданных автомобилей в 2025 году, 23 млн ожидаются в 2026 году), которые поддерживают структурно высокий спрос на инфраструктуру; (2) пересмотром политики в Германии (новая программа субсидирования в размере 3 млрд евро), США (отмена федеральных налоговых льгот на закупку) и Мексике (государственная программа поддержки электромобилей с созданием 2000 зарядных станций); и (3) циклом модернизации оборудования в направлении платформ 800–1000 В, сверхбыстрой зарядки с жидкостным охлаждением, мегаваттной зарядки для грузовиков и хабов на базе систем хранения энергии. Прогнозируется, что доходы от зарядной инфраструктуры вырастут с примерно 50–66 млрд долларов США в 2026 году до 239–493 млрд долларов США к 2033–2035 годам (среднегодовой темп роста 16–22%), при этом сертификация (UL/CE/TUV) и соответствие тарифов в цепочках поставок станут решающими конкурентными факторами.
Основные выводы
- Мировые продажи электромобилей выросли на 20% и превысили 20 миллионов единиц в 2025 году — каждый четвертый проданный новый автомобиль был электрическим — и, согласно прогнозам, достигнут 23 миллионов (28% от общего объема продаж) в 2026 году.При этом Европа продемонстрировала наибольший рост среди основных рынков, составив примерно +20% в годовом исчислении.
- Рынок зарядной инфраструктуры в 2026 году составит 50–66 миллиардов долларов США.Согласно прогнозам ведущих аналитиков, объем рынка к 2033–2035 годам достигнет 239–493 миллиардов долларов США (среднегодовой темп роста 16–22%); по данным BNEF, в мире развернуто 6,7 миллиона общедоступных точек подключения, что на 19% больше, чем годом ранее.
- Германия возобновила субсидирование.В результате коалиционного соглашения в октябре 2025 года был запущен пакет стимулирования развития электромобилей на сумму 3 миллиарда евро (введен в действие в январе 2026 года), предлагающий покупателям с низким и средним уровнем дохода от 1500 до 6000 евро; доля новых электромобилей в Германии в апреле 2026 года выросла до 25,8%.
- Соединенные Штаты отменили федеральные льготы на покупку электромобилей.В соответствии с Законом «Один большой красивый законопроект» (4 июля 2025 г.) для транспортных средств, приобретенных после 30 сентября 2025 г., федеральные средства NEVI на зарядку были заморожены, частично восстановлены в соответствии с пересмотренными рекомендациями (август 2025 г.), однако к апрелю 2026 года в 19 штатах функционировало всего около 550 пунктов быстрой зарядки, финансируемых NEVI, — что оставило частный капитал и государственные программы для продолжения строительства.
- Мексиканский рынок заслуживает пристального внимания.Продажи электромобилей выросли на 38% в 2025 году и составили 96 636 единиц (суммарно 235 501 к первому кварталу 2026 года), но по всей стране существует всего 4378 общественных зарядных станций; в рамках программы Olinia по развитию электромобилей в Мексике к 2027 году планируется установить 2000 зарядных станций, в то время как страна остается крупнейшим источником импорта электромобилей в США.
- Код ТН ВЭД 850440 (статические преобразователи, включая зарядные устройства для электромобилей) теперь является геополитической торговой категорией.Китай ежегодно экспортирует товаров на сумму около 36 миллиардов долларов США по этой статье; пошлины США в соответствии с разделом 301 (25% на комплектующие, 100% на китайские электромобили), компенсационные пошлины ЕС и ужесточение правил происхождения/соответствия делают сертификацию UL/CE/TUV обязательным условием для выхода на рынок.
- Цикл развития аппаратного обеспечения изменился.Платформы 1000 В, зарядка менее чем за 10 минут, высокопроизводительные вычислительные системы с жидкостным охлаждением мощностью более 600 кВт, мегаваттная зарядка (MCS) для грузовых автомобилей, консолидация NACS (SAE J3400), коммерциализация V2G и интеграция BESS с солнечной энергией меняют представление о том, какие продукты будут лидировать в 2026–2030 годах.
Глубокое погружение
1. Изменения на мировом рынке: в 2025 году будет продано 20 миллионов электромобилей, в 2026 году ожидается 23 миллиона.
Мировые продажи электромобилей выросли наРост на 20% к 2025 году, чтобы превысить 20 миллионов единиц.Это означает, что, согласно прогнозу МЭА «Глобальный обзор рынка электромобилей до 2026 года», четверть всех новых автомобилей, проданных в мире, были электрическими. Рост был широкомасштабным — более 100 стран зафиксировали рост продаж электромобилей в 2025 году, — но структура изменилась: доля Китая в мировом производстве достигла примерно 75%, в то время как Европа, Юго-Восточная Азия и Латинская Америка обеспечили самый сильный рост спроса.
Среди основных рынков Европа продемонстрировала наиболее резкое ускорение роста продаж электромобилей.более 30% к 2025 году, чтобы достичь 28% от общего объема продаж.Рост продаж электромобилей в Китае обусловлен ужесточением стандартов ЕС по выбросам CO₂. Доля электромобилей в Китае достигла почти 55% от всех продаж автомобилей в 2025 году и установила новый месячный рекорд, превысив 60% в апреле 2026 года. В США доля продаж осталась на уровне чуть менее 10%, при этом прекращение действия федеральных налоговых льгот привело к заметному снижению объемов продаж в конце 2025 года. Продажи в Латинской Америке выросли на 75% в 2025 году (лидерами стали Бразилия и Мексика), а продажи в Юго-Восточной Азии увеличились более чем вдвое, достигнув почти 20% доли.
Прогноз на 2026 год продолжает восходящую тенденцию:Ожидается, что мировые продажи электромобилей достигнут 23 миллионов единиц, или 28% от общего объема продаж автомобилей.При этом в Европе продажи растут примерно на 20% (каждая третья машина – электромобиль), в Китае – почти на 60%, в Азиатско-Тихоокеанском регионе (за исключением Китая) – более чем на 50%, а в Латинской Америке – на 45%. В прогнозе BNEF по электромобилям на 2026 год объем продаж пассажирских электромобилей составит 23,3 миллиона, а количество общественных разъемов для подключения к электросети – 23,3 миллиона.6,7 млн (+19% в годовом исчислении).
Размер рынка зарядной инфраструктуры
Инфраструктура для зарядки превращается в действительно крупный рынок, и прогнозы сходятся в том, что до середины 2030-х годов он будет демонстрировать уверенный двузначный рост.
| Источник | Размер рынка в 2026 году | Долгосрочный прогноз | среднегодовой темп роста |
|---|---|---|---|
| Grand View Research | 50,3 млрд долларов США | 238,8 млрд долларов США (2033 г.) | ~21% |
| Анализ корней | 52,0 млрд долларов США | 410,9 млрд долларов США (2040 г.) | 15,9% |
| Анализ мирового рынка | 65,7 млрд долларов США | 405,6 млрд долларов США (2035 г.) | 22,4% |
| Исследование прецедентов | 47,6 млрд долларов США | 492,6 млрд долларов США (2035 г.) | ~20% |
Эти цифры обусловлены двумя структурными факторами. Во-первых, автомобильный парк растет: по прогнозам, к 2035 году глобальный парк электромобилей увеличится более чем в шесть раз и достигнет…510 миллионов автомобилейВо-первых, это приближает долю электромобилей к 50% мировых продаж автомобилей. Во-вторых, энергоемкость зарядки растет: спрос на электроэнергию для электромобилей, по прогнозам, превысит определенный порог.1500 ТВт·ч к 2035 году — примерно в шесть раз больше, чем в 2025 году.— что заставит операторов отказаться от «простого» оборудования в пользу архитектур, учитывающих особенности электросети, использующих накопители энергии и обеспечивающих интеллектуальную зарядку.
Коммерческие последствия очевидны: прибыль от быстрой зарядки в общественных местах сосредоточена именно там.Поскольку в настоящее время лишь около 5% мирового парка электромобилей способны принимать мощность более 250 кВт, сверхбыстрое создание мощностей происходит в преддверии появления автомобилей, которые будут их использовать — это классический пример рынка, основанного на инфраструктуре, где первопроходцы с сертифицированным высокомощным оборудованием получают долгосрочный контроль над площадкой.
2. Анализ региональной политики: Германия, США, Мексика
2.1 Германия: Возвращение субсидий, расширение коридоров для сверхскоростных поездов
В конце 2025 года политический маятник Германии решительно качнулся: после внезапного прекращения действия программы «Умвельтбонус» в декабре 2023 года и двух лет снижения продаж электромобилей федеральная коалиция договорилась оВ октябре 2025 года будет принят пакет мер стимулирования развития электромобилей на сумму 3 миллиарда евро (≈3,5 миллиарда долларов США).Новая программа субсидирования покупки жилья была официально запущена в январе 2026 года. Программа ориентирована на домохозяйства с низким и средним уровнем дохода (годовой доход до примерно 60 000 евро) и предоставляет...1500–6000 евро в счет покупки или аренды электромобиля.Финансирование осуществляется до 2029 года.
Первые результаты подтверждают правильность выбранной политики:Доля электромобилей в общем объеме регистрации новых автомобилей в Германии в апреле 2026 года выросла до 25,8%.Это увеличение по сравнению с примерно 15% во время дефицита субсидий в 2024–2025 годах. Восстановление спроса напрямую ускоряет развитие сети зарядных станций в стране — Германия уже управляет крупнейшей в Европе сетью общественных зарядных станций (более 150 000 точек) и ставит перед собой цель...1 миллион общественных зарядных станций к 2030 годув соответствии с генеральным планом Ladeinfrastruktur II.
Для поставщиков оборудования профиль спроса в Германии ясен: мощные сети постоянного тока вдоль автомагистралей (коридоры AUTOBANH) и городские станции быстрой зарядки для владельцев автопарков и жителей многоквартирных домов. Регламент ЕС об инфраструктуре альтернативных видов топлива (AFIR) усиливает это, устанавливая обязательные мощности для быстрой зарядки каждые 60 км вдоль основных коридоров TEN-T и зарядные станции, пропорциональные паркам электромобилей в городских узлах. Именно в таких условиях сертифицированное мощное оборудование с жидкостным охлаждением оправдывает свою высокую стоимость, например,станции сверхбыстрой зарядки с жидкостным охлаждением, предназначенные для автомагистралей.которые сочетают в себе выходную мощность 480 кВт с интегрированным накопителем энергии для объектов с ограниченными ресурсами электросети.
2.2 Соединенные Штаты: Налоговые льготы отменены, на смену им приходит частный капитал.
В 2025 году Соединенные Штаты совершили исторический разворот в своей политике:Закон «О одном большом и прекрасном законопроекте» (OBBBA), принятый 4 июля 2025 года, отменил все три федеральных налоговых льготы для экологически чистых транспортных средств.— налоговый вычет за новые электромобили (30D), налоговый вычет за подержанные электромобили (25E) и налоговый вычет за коммерческие экологически чистые транспортные средства (45W) — для транспортных средств, приобретенных после30 сентября 2025 г.Эффект был незамедлительным: продажи электромобилей в США, которые до этого оставались стабильными на уровне чуть менее 10% рынка, упали в конце 2025 года, а затем стабилизировались в 2026 году благодаря более дешевым моделям и программам на уровне штатов.
Что касается зарядки, тоПрограмма NEVI стоимостью 5 миллиардов долларов пережила цикл заморозки и возобновления.Финансирование было приостановлено в начале 2025 года, частично восстановлено для 14 штатов в августе 2025 года и пересмотрено в соответствии с обновленными рекомендациями Министерства транспорта США, опубликованными в 2025 году.11 августа 2025 г.Это дает штатам большую гибкость в отношении расстояния между станциями, их размера и используемых технологий. Несмотря на перезагрузку, толькоК апрелю 2026 года в 19 штатах было введено в эксплуатацию около 550 пунктов быстрой зарядки, финансируемых программой NEVI.(IEA) — небольшая часть национальной сети. Практическое следствие этого заключается в том, чтоВ настоящее время основная часть бремени строительства ложится на частный капитал, коммунальные предприятия и государственные программы., и покупатели все чаще выбирают станции меньшего размера, но с более высокими техническими характеристиками.
В 2026 году на американские закупки влияют две технические силы. Во-первых,NACS (SAE J3400)стал де-факто североамериканским стандартом подключения, и станции, способные обслуживать как аппараты NACS, так и CCS1, обеспечивают максимальную эффективность использования. Во-вторых, поскольку федеральные субсидии сократились,В настоящее время время безотказной работы и общая стоимость владения (TCO) определяют выбор оборудования.— Операторы все чаще требуют сертифицированного по стандартам UL/ETL оборудования с модульной системой обслуживания, а не самых дешевых в первоначальном плане устройств, иСертифицированные UL/ETL станции быстрой зарядки постоянным током для североамериканского рынкастановятся стандартным базовым уровнем закупок для CPO и коммунальных предприятий.
2.3 Мексика: Новый производственный центр с дефицитом зарядных станций
Мексика — самый быстрорастущий рынок в этом списке, сочетающий в себе бум производства с серьезным дефицитом государственных взимаемых платежей.Продажи электромобилей выросли на 38% в 2025 году и составили 96 636 единиц.(9,5% от продаж новых автомобилей), а общее количество регистраций достигло235 501 единица к первому кварталу 2026 года(EMA). Рост обусловлен доступным китайским импортом, инвестициями в обрабатывающую промышленность США и переносом производства в соседние страны, что сделало Мексику лидером роста.Крупнейший отдельный источник импорта электромобилей в США в 2025 году.(IEA).
Однако инфраструктура является ограничивающим фактором. Данные EMA показывают лишь это.К концу первого квартала 2026 года по всей стране насчитывалось 4378 общественных зарядных пунктов и более 55 000 пунктов, преимущественно в частном/жилом секторе.— и 26% тех, кто не покупает электромобили, по-прежнему называют трудности с поиском быстрых зарядных станций основной причиной отказа от электромобилей. Общественные зарядные станции сосредоточены в Мехико, штате Мехико, Нуэво-Леоне и Халиско (58% продаж электромобилей в стране), в то время как междугородние магистрали и второстепенные города остаются недостаточно обеспеченными зарядными станциями.
Ответ правительства заключается в следующем:Программа Олиния в рамках Plan MéxicoПрезидент Шейнбаум представил разработанный внутри страны самолет Olinia 1 в июне 2026 года (цена около 150 000 песо, ≈8 600 долларов США), производство которого начнется в 2027 году с первоначальным объемом 20 000 единиц в год и с амбициозной целью достичь 100 000 единиц, чему способствует план развития инфраструктуры на первом этапе.К 2027 году в Мехико, штате Мехико и Пуэбле будет установлено 2000 зарядных станций.Учитывая оценки аналитиков, согласно которым Мексике требуется как минимум38 000 зарядных станций к 2045 годуРазрыв между объявленными планами и фактической потребностью огромен — это открывает возможности для дистрибьюторов и операторов, внедряющих гибкое, компактное оборудование постоянного тока. Компактные коммерческие устройства, такие какНастенные станции быстрой зарядки постоянным током уровня 3 для городских и небольших коммерческих объектов.Они хорошо подходят для высокооборотного сегмента городской розничной торговли, такси и автопарков Мексики, где преобладают ограничения по скорости установки и занимаемой площади.
3. Код ТН ВЭД 850440: Торговые данные и новая таможенная реальность
Код ТН ВЭД 850440 —статические преобразователиТаможенная категория, включающая зарядные устройства для электромобилей, зарядные станции и силовые модули, стала одной из наиболее геополитически чувствительных статей расходов в мировой торговле.Экспорт Китая по коду HS 850440 за двенадцать месяцев до середины 2026 года достиг приблизительно 36 миллиардов долларов США.При этом на Азию приходится примерно 45% поставок, а Европа и Северная Америка являются следующими по величине направлениями; на Китай также приходится около 46% мирового экспорта комплектующих для электромобилей (ОЭСР). Рост этой категории соответствует циклу развития аппаратного обеспечения для электромобилей: по мере электрификации транспортных средств зарядные устройства становятся востребованными товарами высокой стоимости.
В период с 2024 по 2026 год тарифная политика на всех основных рынках ужесточилась:
- Соединенные ШтатыОбязанности, предусмотренные разделом 301, теперь распространяются на следующие категории лиц:100% электромобилей китайского производстваиСкидка 25% на аккумуляторы для электромобилей и комплектующие к ним.(Транш 2024 г.), наложенный на ранее действовавшие 25% пошлины по разделу 301, которые распространяются на многие компоненты, модули и электронные устройства для зарядки, импортируемые из Китая. Покупатели, импортирующие товары по подсубпозициям 8504.40, должны проверить ставки пошлин для конкретного товара, страну происхождения и возможность получения льгот.
- ЕвросоюзС тех пор вступили в силу окончательные компенсационные пошлины на китайские электромобили (до ~35% сверх стандартной 10% пошлины).Октябрь 2024 года на пять летКроме того, контроль в рамках торговой политики распространяется вверх по цепочке создания стоимости, от транспортных средств до аккумуляторов и зарядного оборудования.
- Рост интереса к проверке происхождения и соответствия требованиям.Таможенные органы ужесточают правила проверки происхождения зарядных станций с пометкой «собрано в X», а сертификация безопасности/ЭМС (CE в ЕС, UL/ETL в Северной Америке) все чаще применяется на границе как фактический торговый барьер.
Для покупателей это имеет стратегическое значение, поскольку необходимо рассматривать соблюдение таможенных пошлин как часть спецификации продукта, а не как часть логистики.Наиболее устойчивыми в 2026 году являются те цепочки поставок, которые (а) поддерживают сертифицированные заводы с безупречной документацией о происхождении, (б) предлагают множество вариантов разъемов и напряжений, соответствующих стандартам страны назначения (CCS1/CCS2/NACS/GBT/CHAdeMO), и (в) имеют сертификаты безопасности, позволяющие проходить таможенное оформление и выигрывать тендеры коммунальных предприятий — UL/ETL, CE и TUV. Импортеры, пропускающие этот этап, сталкиваются с уменьшением прибыли из-за пошлин, таможенных задержек и отказов в размещении на этапе запроса предложений.
4. Внедрение технологий: платформы 1000 В, жидкостное охлаждение, зарядка мегаваттами и концентраторы с резервным питанием от накопителей энергии.
Внедрение технологий — это третья сила, которая изменит рынок в 2026 году, и она способствует развитию более мощных и эффективных архитектур во всех сегментах.
Платформы с более высоким напряжением обеспечивают широкое распространение быстрой зарядки.Первые автомобили с напряжением 1000 В появились в 2025 году, и объявления о зарядке менее чем за 10 минут продолжаются до 2026 года (IEA). Зарядные устройства и разъемы, рассчитанные на системы 800–1000 В с током 500–1000 А, теперь являются обязательным требованием для новых систем постоянного тока, позволяющих заряжать совместимые автомобили на 20–80% за 10–15 минут. Этот сдвиг напряжения напрямую влияет на всю цепочку поставок — силовые модули, кабели и разъемы должны быть перепроектированы для изоляции и теплоотвода при напряжении 1000 В.
Жидкостное охлаждение перестало быть премиальным вариантом и стало стандартом для мощных систем постоянного тока.Для подстанций мощностью 350 кВт и более требуются кабели и модули с жидкостным охлаждением, чтобы поддерживать выходную мощность без снижения теплового режима; на самом высоком уровне...Системы мощностью 600 кВт – 1 МВт и более поступают в эксплуатацию на автомагистралях и в коридорах для грузового транспорта., иЖидкостно-охлаждаемые суперзарядные устройства мощностью 600–720 кВт, предназначенные для электрогрузовиков и автобусов.Цель – охватить сегмент тяжелых грузовиков, где продажи электрогрузовиков к 2025 году выросли более чем вдвое (9% от мировых продаж грузовиков, каждый четвертый – в Китае).Мегаваттная зарядная система (MCS)В рамках стандарта осуществляется ввод в коммерческую эксплуатацию первых зарядных станций для грузовых автомобилей мощностью более 1 МВт, а в ЕС уже действует более 1000 специализированных зарядных пунктов для грузовиков.
Интегрированные в систему хранения энергии зарядные устройства — это решение для операторов, работающих в условиях ограниченных ресурсов электросети.Поскольку прогнозируемый спрос на электроэнергию от электромобилей к 2035 году превысит 1500 ТВт·ч, предприятия, не имеющие достаточного запаса мощности трансформаторов, выбирают архитектуры с резервным питанием от батарей: буферная батарея позволяет сглаживать пиковые нагрузки, избегать платы за потребление электроэнергии, обеспечивать собственное потребление солнечной энергии и продолжать работу во время отключений в сети. Интегрированные системы, такие какЗарядные системы со встроенной системой хранения энергии (BESS) мощностью 215 кВт⋅чЭто позволяет операторам развертывать сверхбыстрые мощности в слабых энергосистемах — самая быстрорастущая конфигурация на развивающихся рынках, таких как Мексика, и в рамках модернизации европейских автомагистралей.
Технологии связи и двунаправленные стандарты получают все большее распространение в промышленности.Стандарт ISO 15118-20 обеспечивает возможность подключения и зарядки, а также двунаправленную передачу энергии (V2G/V2H); первые коммерческие предложения V2G для частных владельцев появились в 2025 году (IEA). OCPP 2.0.1 становится базовым стандартом для роуминга и удаленного управления, а управление нагрузкой на основе ИИ и предиктивное техническое обслуживание сокращают время простоя в работе. Также растет давление со стороны регулирующих органов в области кибербезопасности — Закон ЕС о киберустойчивости введет обязательные требования к кибербезопасности подключенного зарядного оборудования в течение 2026–2027 годов, сделав критерием закупок защищенное по умолчанию встроенное ПО и сертифицированные коммуникационные стеки.
5. Что это означает для операторов и покупателей услуг связи в 2026 году
Обобщив рыночные, политические, торговые и технологические изменения и претворив их в конкретные действия, план закупок на 2026 год выглядит следующим образом:
- Покупайте оборудование для эпохи 1000 В, а не для эпохи 400 В.Технические характеристики зарядных устройств и разъемов рассчитаны на напряжение до 1000 В и ток ≥500 А, чтобы основные средства оставались актуальными по мере распространения автомобилей с напряжением 800–1000 В.
- Планируйте использовать жидкостное охлаждение мощностью более 350 кВт.От этого зависит стабильная производительность, эргономика кабелей и бесперебойная работа на участках автомагистралей.
- Используйте BESS для разблокировки участков с ограниченными ресурсами.Центры, использующие накопители энергии, превращают места с ограниченными ресурсами электросети в жизнеспособные площадки для сверхбыстрого электроснабжения и улучшают экономические показатели площадок за счет сглаживания пиковых нагрузок и собственного потребления солнечной энергии.
- Сопоставьте стандарт разъема с целевым рынком.— CCS2 в Европе, NACS + CCS1 в Северной Америке, GBT/CHAdeMO там, где это требуется автопарками, — и предпочтение отдается многостандартным станциям в местах смешанного трафика.
- Рассматривайте сертификацию и документы, подтверждающие происхождение, как коммерческие условия.Наличие сертификатов UL/ETL, CE, TUV и классификации по таможенным пошлинам – вот что отличает успешный запрос предложений от задержки таможенного оформления.
- Цена указана для расчета совокупной стоимости владения, а не первоначальной стоимости.После отмены федеральных субсидий США на закупки, операторы в Северной Америке — и все чаще в Европе — выбирают оборудование, ориентируясь на время безотказной работы, эффективность (≥96%), модульность и гарантию, а не на цену.
Часто задаваемые вопросы
1. Будет ли глобальный рынок зарядных станций для электромобилей продолжать расти в 2026 году?Да. По прогнозам, к 2026 году мировые продажи электромобилей достигнут примерно 23 миллионов единиц (28% от продаж новых автомобилей), а рынок зарядной инфраструктуры, как ожидается, вырастет с примерно 50–66 миллиардов долларов США в 2026 году до 239–493 миллиардов долларов США к 2033–2035 годам, что представляет собой среднегодовой темп роста в 16–22%. Количество общественных зарядных устройств растет примерно на 19% в год и достигнет 6,7 миллионов в мире (BNEF).
2. Что случилось с немецкими субсидиями на электромобили, и возобновились ли они?В декабре 2023 года Германия отменила программу «Umweltbonus», что способствовало двум слабым годам продаж электромобилей. В октябре 2025 года коалиционное правительство согласовало пакет стимулирующих мер на сумму 3 миллиарда евро, и программа была запущена в январе 2026 года: домохозяйства с низким и средним уровнем дохода (зарабатывающие до примерно 60 000 евро в год) получают от 1500 до 6000 евро на покупку или лизинг электромобиля. Доля новых электромобилей в Германии в апреле 2026 года выросла до 25,8%.
3. Действительно ли США отменили федеральную налоговую льготу на электромобили, и влияет ли это на спрос на зарядку?Да. Закон «Один большой красивый законопроект» (принят 4 июля 2025 г.) отменил налоговые льготы на новые, подержанные и коммерческие электромобили, приобретенные после 30 сентября 2025 г. Он не снижает спрос на зарядную инфраструктуру — парк электромобилей в США продолжает расти, и при меньшем количестве стимулов к покупке операторы конкурируют по времени безотказной работы зарядки и общей стоимости владения, а не по первоначальной стоимости оборудования. Частный капитал и государственные программы заполняют пробел, образовавшийся после заморозки и частичного восстановления программы NEVI.
4. Доступно ли еще финансирование NEVI для проектов по зарядке электромобилей в США?Да, но в пересмотренном виде. После заморозки в начале 2025 года финансирование было частично восстановлено, и 11 августа 2025 года Министерство транспорта США выпустило пересмотренные рекомендации NEVI, предоставив штатам большую гибкость в отношении расстояния между станциями и их конструкции. Тем не менее, к апрелю 2026 года в 19 штатах функционировало всего около 550 пунктов быстрой зарядки, финансируемых за счет средств NEVI, поэтому программы штатов и частные сети остаются основными движущими силами развития сети в США.
5. Что представляет собой мексиканский план «Олиния» и что он означает для зарядной инфраструктуры?Olinia — это поддерживаемая государством программа по развитию электромобилей в Мексике в рамках плана «Мексика». Городской автомобиль Olinia 1 дебютировал в июне 2026 года по цене около 150 000 песо (≈8 600 долларов США), а производство планируется начать с 2027 года (первоначально 20 000 единиц в год, с целевым показателем в 100 000). План первого этапа предусматривает создание 2000 зарядных станций в Мехико, штате Мехико и Пуэбле к 2027 году — при предполагаемой национальной потребности в не менее 38 000 станций к 2045 году — что создаст значительные возможности для развертывания систем быстрой зарядки постоянным током.
6. Что такое код ТН ВЭД 850440 и почему он важен для импорта зарядных устройств для электромобилей?Код ТН ВЭД 850440 охватывает статические преобразователи — таможенную категорию, включающую зарядные устройства для электромобилей, зарядные станции и силовые модули. Китай экспортирует по этой позиции примерно на 36 миллиардов долларов США в год, и тарифные меры (пошлины США в соответствии с разделом 301 до 100% на китайские электромобили и 25% на батареи/компоненты; компенсационные пошлины ЕС), а также соблюдение правил определения происхождения делают правильную классификацию, документацию о происхождении и сертификацию безопасности (UL/ETL, CE, TUV) крайне важными для импортеров и дистрибьюторов в 2026 году.
7. Какие технологии зарядки следует внедрить операторам в 2026 году?Операторам следует отдавать приоритет оборудованию постоянного тока, готовому к работе с напряжением 800–1000 В и способному выдавать ток ≥500 А, системам с жидкостным охлаждением мощностью более 350 кВт (включая системы HPC мощностью 600 кВт и более, а также системы MCS мегаваттного класса для грузовых автомагистралей), станциям с интегрированными системами хранения энергии для объектов с ограниченными ресурсами сети, поддержке многостандартных разъемов (CCS1/CCS2/NACS) и подключению по стандартам OCPP 2.0.1 / ISO 15118-20 (подключение и зарядка, V2G) — при этом соответствие требованиям кибербезопасности (например, Закону ЕС о киберустойчивости) должно рассматриваться как основное требование, а не как второстепенный фактор.
Заключение
Глобальный рынок зарядных станций для электромобилей в 2026 году — это не просто тенденция, а результат сближения рекордных объемов продаж автомобилей, различных политических режимов, ужесточения тарифной политики и решающего цикла модернизации оборудования. Возобновление программы субсидирования в Германии перезапускает крупнейший в Европе рынок пассажирских электромобилей; Соединенные Штаты переходят от зависимости от федеральных стимулов к развитию за счет совокупной стоимости владения (TCO) и частного капитала; а Мексика становится одновременно производственным центром и крупным, но испытывающим дефицит зарядных станций рынком. Помимо этих региональных тенденций, данные по товарным знакам ТН ВЭД (HS 850440) подтверждают, что зарядные устройства теперь являются стратегическим товаром, что делает сертифицированные, соответствующие тарифам, высокомощные цепочки поставок реальным конкурентным преимуществом. Операторы и покупатели, которые выбирают напряжение 1000 В, используют жидкостное охлаждение и архитектуры BESS, а также привлекают поставщиков, сертифицированных UL/CE/TUV, будут готовы к самому устойчивому росту инфраструктуры за десятилетие.
MIDA Power — мировой производитель зарядных станций для электромобилей (напольные 60–480 кВт, раздельные 360–1680 кВт, с жидкостным охлаждением 600–1080 кВт, мобильные, настенные и интегрированные с системами хранения энергии), силовых модулей для зарядных устройств электромобилей (стандартные 20–125 кВт, с жидкостным охлаждением, двунаправленные и V2G) и зарядных разъемов (CCS1/CCS2/NACS/GBT/CHAdeMO/MCS). Технические характеристики, сертификаты и запросы OEM/ODM можно найти на сайте.midapower.com.
Дата публикации: 14 августа 2026 г.
Портативное зарядное устройство для электромобилей
Настенный бокс для электромобиля Home EV Wallbox
Станция зарядки постоянного тока
Зарядная станция BESS
V2G V2H V2V V2L
Модуль зарядки электромобиля
Разъем для зарядки постоянным током
Аксессуары для электромобилей