簡答:液冷式快速充電技術將在2031年之前成為高功率電動車(480kW以上)充電的主流技術方向,因為風冷技術在物理上無法承受500A至800A的持續電流通過充電線纜和功率模組,否則會導致溫度升高、線纜重量增加或連接器性能下降等問題。液冷式充電器透過在密封的IP68防護等級冷卻迴路中循環介電冷卻劑,可將線纜溫升控制在50K以內,支援500A以上的充電電流,相容於800V/1000V車輛平台,並實現96.5%以上的轉換效率-與高速公路、卡車服務站和車隊充電
重點總結
- 500A 是新的基準值。480kW、800V 的充電器需要 600A 的持續直流電流;只有額定電流為 500A-800A 的液冷電纜才能提供這種電流,而且電纜的重量也必須由駕駛員能夠抬起。
- 冷卻過程從模組轉移到迴路。業界正在從風扇通風、易受灰塵污染的模組轉向密封液冷和 IP65 隔離風道模組,冷卻單元壽命超過 25,000 小時。
- 效率是提升投資報酬率的關鍵因素。與效率為 91-93% 的空冷式機組相比,效率為 96.5% 的液冷式機組可減少 3.5-5.5 個百分點的熱量浪費——在 480kW 的利用率下,每個站點每年可節省數千歐元。
- 標準已經鎖定了這一趨勢。IEC 61851-23:2023 規定了 1000V+ 平台支援和符合 IEC 62196-3:2022 標準的液冷安全要求;ISO 15118 Plug & Charge 和 OCPP 2.0.1 現在是商業 HPC 的基本要求。
- 五年發展規劃目標是1兆瓦以上。額定電流高達 1500A 的 MCS(兆瓦充電系統)連接器和 600kW–1MW 的液冷式電動卡車和巴士充電站定義了下一個投資週期。
- 對於 480kW 以上的功率,液冷是必不可少的。在這樣的功率等級下,電纜直徑、重量和熱限制使得風冷式噴槍不切實際,也不安全,不適合日常商業用途。
深度解析:為何液冷在 480kW 以上功率下更勝一籌
物理原理:為什麼空氣冷卻在 500A 時會失效
充電功率是電壓和電流的乘積。在 800V 電池平台上,480kW 的充電功率需要600A直流電流——而 600kW 則需要 750A 的電流。電纜和連接器中的焦耳熱遵循 I²R 規律,因此電流加倍會導致電纜銅中產生的熱量增加四倍。
額定電流為 200–250A 的風冷式直流電纜採用加大的銅截面和厚絕緣層來散發熱量。將此方法擴展到 600A,即可製成:
- 非常重(每把槍組件30公斤以上),導致連接器應力釋放點疲勞失效;
- 厚實堅硬使得插電式混合動力車的人體工學設計無法滿足日常駕駛需求;
- 連接器引腳處過熱加速接觸電阻增大、產生電弧、導致連接器過早更換。
液冷打破了這種權衡。冷卻液流經導體附近的通道,從源頭帶走熱量。最終得到一條額定電流為 500A 的電纜,其散熱性能約為…直徑減半,重量減三分之一在假設的空冷等效裝置的基礎上,將連接器溫度升高控制在可控範圍內。
電纜和連接器熱管理:500A–800A 冷卻迴路
關鍵子系統是液冷單元,它負責在充放電槍內循環冷卻液。 MIDA 的 EV-HPC-PCU-01 冷卻單元——專為…而設計500A液冷充電電纜系統— 是一個具有代表性的設計,並說明了運營商應指定的性能範圍:
| 範圍 | 典型液冷單元規格(500A–800A 等級) |
|---|---|
| 支援的充電電流 | 500A – 800A(高階型號最高可達1000A) |
| 輻射功率 | 3000瓦 @ 4公升/分鐘冷卻液流量 |
| 電纜溫升限制 | ≤ 高於環境溫度 50K (ΔTmax = 50K) |
| 冷卻液 | 介電材料(例如,二甲基矽油) |
| 額定電壓 | 12V 直流 |
| 保護 | IP68密封迴路 |
| 溝通 | 基於 RS-485 的 MODBUS |
| 噪音 | ≤ 60 dB(A) |
| 冷卻液單元壽命 | 25,000 小時 |
| 重量 | 約7公斤 |
買家應核實的關鍵工程要點:
- 密封式介電冷卻液迴路(IP68)。冷卻液不會接觸電子元件;迴路是封閉且加壓的,從而消除了污染和補充冷卻液的成本。
- 主動散熱餘量。即使在以下情況下,該裝置也必須將電纜溫升保持在≤50K:環境溫度50°C——這就是在西班牙夏季能夠維持 500A 滿功率輸出的充電器與功率降低 30% 的充電器之間的差異。
- 冗餘通信。基於 MODBUS 的遙測技術可讓站控制器在熱限制被突破之前預先降低電流,從而保護連接器和車輛入口。
對於多車輛站點,MIDA 也提供雙槍液冷系統透過單一冷卻迴路為兩條高功率電纜供電,從而減少每個工位的組件數量。
電源模組架構:液冷模組和IP65隔離風道
當功率超過 480kW 時,電源櫃內部的熱密度成為第二個熱瓶頸。業界已趨於採用兩種高可靠性架構:
- 液冷式功率模組(40kW–125kW)。冷卻液直接冷卻功率半導體底板。這些模組運作溫度更低、噪音更小,每個機架的功率密度更高,是空氣流通量不足的 600kW 以上機櫃的理想選擇。
- IP65隔離式風管模組。這些模組用於 60kW 至 480kW 的落地式電站,透過密封風道吸入冷卻空氣,風道與 PCB 板完全隔離。灰塵、鹽霧和濕氣——這些標準通風模組的主要殺手——都無法接觸到電子元件,從而將平均故障間隔時間延長至 50 萬小時以上。
MIDA 在其文件中記錄了這兩種方法。電源模組冷卻投資組合。對營運商而言,實際後果是維護成本在多塵或沿海環境中,標準通風模組通常在 6-12 個月內發生故障,而隔離風管和液冷模組無需維修即可運行數年。
碳化矽(SiC):半導體關鍵技術
液冷和碳化矽 (SiC) 技術相輔相成。與矽 IGBT 相比,SiC MOSFET 開關速度更快,導通損耗更低,從根本上減少了發熱量——但在 600A 以上的輸出電流下,即使 SiC 的損耗有所降低,也必須進行主動散熱。直接鍵合到 SiC 模組上的液冷冷板能夠實現營運商目前對高效能運算 (HPC) 設備所期望的 96.5% 以上的轉換效率,同時還能實現緊湊的機櫃設計,使其適用於高速公路服務區和城市樞紐等場所。
系統層面:480kW–720kW液冷電站的實際狀況
現代液冷高效能運算站(例如,MIDA 的)600kW液冷直流充電站整合了:
- 輸出範圍:200V – 1000V 直流,涵蓋傳統的 400V 車隊和下一代 800V/1000V 平台;
- 多個連接器:CCS1、CCS2、CHAdeMO、GB/T(以及支援 NACS 的版本),一個充電櫃可同時為多達 3 輛車充電;
- 500A液冷電纜每把高功率槍;
- OCPP 1.6J / 2.0.1支援開放式漫遊和智慧充電,此外動態負載平衡保護電網連接;
- ISO 15118 即插即用用於無縫身份驗證,並且在支援雙向功能的硬體上,可進行 V2G/V2H 電源傳輸;
- 操作範圍:環境溫度範圍為 -30°C 至 +70°C,使得該硬體能夠在從西伯利亞到海灣地區的各種環境下使用。
強制採用液冷技術的標準(2024-2030 年)
| 標準 | 這對高效能運算有何影響 |
|---|---|
| IEC 61851-23:2023 | 強制要求支援 1000V+ 直流輸出和升級絕緣監測;規定了高功率(350kW+)設備的安全要求。 |
| IEC 62196-3:2022 | 規範直流連接器和電纜組件-包括液冷連接器的熱性能-500A+ 電槍的實際標準規範。 |
| ISO 15118-2 / -20:2022 | 即插即用和雙向電源傳輸(BPT);所有新型高效能運算硬體都應具備此功能。 |
| SAE J3400 (NACS) | 北美統一連接器路徑;NACS 液冷電纜(250A–600A+)現已成為核心產品線。 |
| OCPP 2.0.1 | 網路安全、智慧充電和車隊協調——CPO 網路互通性的最低要求。 |
如今任何購買 480kW 以上硬體的營運商不是指定使用符合 IEC 61851-23:2023 標準的液冷設備,實際上是在購買閒置資產。
投資報酬率/總擁有成本:液冷技術的商業案例
液冷硬體相比同等配置的風冷硬件,前期投入成本高出 10% 到 20%。但在所有高利用率情境下,液冷硬體的總擁有成本仍更具優勢。成本主要受以下三個因素影響:
1. 能源效率-不斷累積的持續成本
轉換效率的差異並非表面現象。比較一下液冷式熱交換器…效率96.5%配備低端風冷機組91%–93%:
- 站點概況:480kW 電站,每天運轉 10 小時,平均負載 60%(平均功率 288kW)→≈1.05 吉瓦時/年發表。
- 效率差距:96.5% 對比 93% →約 3.5% 的吞吐量以熱量的形式損失。→ 每年浪費約 36,800 千瓦時。
- 以 0.15 歐元/kWh計算,即每個站點每年約 5,500 歐元在可避免的電力支出方面-這還不包括更高的冷氣負荷、暖通空調系統規模和高峰需求費用。
在 3-4 個站點的 5 年設備週期內,這項費用超過了硬體總價格溢價。
2. 正常運作時間和維護-灰塵的隱性成本
- 標準通風模組:灰塵/濕氣進入 → 沿海或工業場所的典型故障窗口為 6-12 個月 → 每次事件的調度 + 模組更換成本。
- IP65隔離風道/液冷模組:MTTF > 500,000 小時;密封冷卻單元額定壽命為 25,000 小時。
- 液冷連接器:接腳溫度更低 → 接觸電阻成長較慢 → 電纜/焊槍更換次數較少(500A 電纜組件是一項重要的資本支出)。
一個配備6門風冷砲的高速公路砲台的合理維護預算是高出 2-4 倍與同等液冷裝置相比,主要原因是風扇、過濾器和通風模組不斷故障。
3. 吞吐量和收入-需求面案例
在高速公路或車隊管理地點,時間就是收入:
- 一台480kW液冷電站,配備500A電纜,可承受峰值電流。全部的充電過程中,風冷式充電站會在 10-20 分鐘後降低功率,夏季充電時間延長 30-50%。
- 更高的持續功率 = 更短的訓練時間 =每個攤位每天的比賽場次較多——首席產品長 (CPO) 所能掌控的最大收入槓桿。
- 一個 480kW 的機房可以取代 3-4 個 120kW 的機房,實現相同的每日能源吞吐量,從而減少佔地面積、電網連接成本和場地資本支出。
五年總擁有成本對比範例(480kW 高速公路站點)
| 成本線(5年) | 風冷式(4×120kW) | 液冷式(1×480kW,500A 槍) |
|---|---|---|
| 硬體資本支出 | 9萬至11萬歐元 | 11萬至13.5萬歐元 |
| 能源損耗(5 年 @ 0.15 歐元/kWh) | 32,000 至 38,000 歐元 | 16,000 至 20,000 歐元 |
| 維護和模組更換(5年) | 15,000 至 25,000 歐元 | 4,000-8,000 歐元 |
| 攤位/佔地面積/電網連接 | 4個攤位,佔地面積更大,連接成本更高 | 1-2個攤位,佔地面積小 |
| 每個攤位每天的拍攝場次(典型值) | 8-10 | 14–18 |
| 5年總擁有成本(以停車位標準化) | 37,000 歐元至 47,000 歐元 | 23,000 至 30,000 歐元 |
結論在各地均一致:液冷技術可降低5年總擁有成本約20-35%。在達到商業應用水平的同時,提供駕駛員真正渴望的充電體驗。有關詳細的硬體參考信息,請參閱 MIDA 的480kW直流快速充電站作為液冷系列產品的入門級產品。
五年展望(2026-2031年)
- 兆瓦級充電技術已應用於重型設備。額定電流高達 1500A 的 MCS 連接器和 1MW 級液冷式充電站將使卡車停靠站充電標準化;預計到 2028 年,600kW 至 1MW 的充電櫃將成為歐洲和北美高速公路的標準配備。
- NACS整合加速。北美地區統一採用 SAE J3400 標準;多標準液冷槍(CCS2 + NACS + GB/T)成為出口預設標準。
- 1000V平台成為主流。隨著 IEC 61851-23:2023 和 800V/1000V 車輛架構的普及,低於 480kW 的充電器將逐漸失去車隊招標的機會。
- 冷卻成為一種可管理的數位化資產。冷卻迴路上的 MODBUS/CAN 遙測資料為雲端分析提供資料-預測性降額、冷卻劑健康狀況監測和維運調度取代了被動服務。
- 儲能係統與液冷高效能運算融合。電池緩衝站點(太陽能+儲能+600kW HPC)可降低併網成本和高峰需求費用;液冷模組是熱能支柱,使得從小電網饋電輸送1MW級電力成為可能。
常問問題
1. 什麼是液冷式電動車充電器?液冷式電動車充電器透過電源櫃和充電線/連接器組件內部的密封迴路循環介電冷卻劑來散熱。與將環境空氣(通常含有灰塵)吹向電子元件的風冷式充電器不同,液冷系統能夠使組件保持在更低、更穩定的溫度下,從而實現 500A 以上的持續電流,並支援 480kW 至 1MW 的充電功率。
2. 為什麼480kW以上的充電器需要液冷?在 800V 平台上,480kW 功率運轉時電流可達 600A;600kW 功率運轉時電流可達 750A。電纜和連接器的發熱量與電流的平方成正比 (I²R)。風冷需要使用過粗過重的電纜,而且會在幾分鐘內導致連接器過熱和降額運作。液冷可將電纜溫升控制在 50K 以內,並在整個運作過程中保持滿功率運作。
3. 液冷充電線可支援的最大電流是多少?目前商用液冷直流電纜的額定電流為 500A–800A(CCS2/GB/T),NACS 型號的額定電流為 250A–600A,而 MCS/CHAOJI 連接器的額定電流高達 1500A,適用於兆瓦級充電。電纜的額定電流必須與充電站的輸出電壓相符:例如,一台 800V、480kW 的充電站至少需要一條額定電流為 600A 的液冷式電纜。
4. 液冷式增壓器比風冷式增壓器效率高多少?高階液冷式和隔離風管式變電站的交流轉直流轉換效率可達≥96.5%,而低端通風式變電站的轉換效率通常為91%–93%。在480kW功率和每日運行10小時的情況下,這3.5%–5.5%的效率差距每年每個站點大約會浪費36,000–58,000kWh的電量——相當於數千歐元的可避免電費。
5. 液冷式增壓器是否需要更多維護?不,通常更短。冷卻迴路是密封的(IP68防護等級),因此無需更換過濾器或風扇。冷卻單元的額定壽命約為25,000小時,而採用隔離風道或液冷方式的電源模組的平均故障間隔時間(MTBF)遠高於通風式模組,後者在多塵或沿海環境中通常會在6-12個月內發生故障。
6. 液冷值得投入更高的前期成本嗎?是的,適用於任何商業應用情境。硬體溢價通常可在 12-24 個月內透過更高的轉換效率、更少的模組/電纜更換次數以及每個機位每天增加 30-50% 的使用次數來收回。從 5 年總擁有成本 (TCO) 來看,液冷式 480kW 電站每個機位的成本比同等風冷配置低約 20-35%。
7. 液冷式快速充電適用哪些標準?核心架構包括IEC 61851-23:2023(1000V以上直流輸出、絕緣監測、高功率安全)、IEC 62196-3:2022(液冷連接器和電纜要求)、ISO 15118-2/-20:2022(液冷連接器和電纜要求)、ISO 15118-2/-20:2022(即為互通性:SAE000 1.6J/2.0.1。買方應在任何480kW以上的招標中要求滿足所有這些標準。
邁達動力(上海邁達電動車動力有限公司)設計和製造功率範圍從480kW到720kW的液冷直流快速充電樁、500A至800A的液冷電纜系統以及用於高速公路、車隊和兆瓦級充電應用的隔離式管道電源模組。歡迎聯絡我們的工程團隊,取得OEM/ODM專案支援。
發佈時間:2026年8月14日
便攜式電動汽車充電器
家用電動車充電樁
直流充電站
BESS充電站
V2G V2H V2V V2L
電動車充電模組
直流充電介面
電動汽車配件