Réponse rapide :La recharge rapide par refroidissement liquide est la technologie dominante pour la recharge haute puissance des véhicules électriques (480 kW et plus) jusqu'en 2031, car le refroidissement par air ne permet pas de maintenir un courant continu de 500 à 800 A dans les câbles et les modules de puissance sans entraîner une hausse de température inacceptable, un alourdissement des câbles ou une dégradation des connecteurs. Grâce à la circulation d'un fluide caloporteur diélectrique dans des circuits de refroidissement étanches (IP68), les chargeurs à refroidissement liquide limitent l'élévation de température des câbles à moins de 50 K, permettent des courants de charge supérieurs à 500 A, sont compatibles avec les plateformes de véhicules 800 V/1000 V et offrent un rendement de conversion supérieur à 96,5 %, réduisant ainsi le coût total de possession (CTP) de 15 à 25 % par rapport aux architectures à refroidissement par air équivalentes sur les autoroutes, les aires de repos pour poids lourds et les dépôts de flottes.
Points clés à retenir
- 500 A est la nouvelle valeur de référence.Un chargeur de 480 kW à 800 V nécessite 600 A de courant continu ; seuls les câbles refroidis par liquide d'une capacité de 500 A à 800 A peuvent le fournir avec un câble que le conducteur peut réellement soulever.
- Le refroidissement passe du module à la boucle.L'industrie passe des modules ventilés par ventilateur et exposés à la poussière aux modules étanches refroidis par liquide et isolés IP65 avec des conduits d'air d'une durée de vie de plus de 25 000 heures pour l'unité de refroidissement.
- L'efficacité est le levier caché du retour sur investissement.Une station refroidie par liquide avec un rendement de 96,5 % par rapport à une unité refroidie par air de 91 à 93 % gaspille 3,5 à 5,5 points de pourcentage d'énergie en moins sous forme de chaleur, ce qui représente des milliers d'euros par site et par an à une utilisation de 480 kW.
- Les normes ont déjà entériné cette tendance.La norme IEC 61851-23:2023 impose la prise en charge des plateformes de plus de 1000 V et les exigences de sécurité en matière de refroidissement liquide conformément à la norme IEC 62196-3:2022 ; les normes ISO 15118 Plug & Charge et OCPP 2.0.1 sont désormais des prérequis pour le HPC commercial.
- La feuille de route sur 5 ans prévoit une capacité de plus de 1 MW.Les connecteurs MCS (Megawatt Charging System) d'une puissance allant jusqu'à 1 500 A et les stations de recharge liquide de 600 kW à 1 MW pour camions et bus électriques définissent le prochain cycle d'investissement.
- Le refroidissement liquide n'est pas optionnel à partir de 480 kW.À ces niveaux de puissance, le diamètre du câble, le poids et les limites thermiques rendent les armes refroidies par air impraticables et dangereuses pour une utilisation commerciale quotidienne.
Analyse approfondie : Pourquoi le refroidissement liquide est préférable au-delà de 480 kW
Explications physiques : pourquoi le refroidissement par air devient inefficace à 500 A
La puissance de charge est le produit de la tension et du courant. Sur une plateforme de batterie de 800 V, 480 kW nécessitent600 A de courant continu— et 600 kW nécessitent 750 A. L'échauffement par effet Joule dans le câble et le connecteur suit la loi I²R, donc doubler le courant quadruple la chaleur générée dans le cuivre du câble.
Les câbles CC refroidis par air, conçus pour un courant de 200 à 250 A, utilisent des sections de cuivre surdimensionnées et une isolation épaisse pour dissiper la chaleur. Appliquer cette méthode à un courant de 600 A permet d'obtenir un câble qui est :
- Extrêmement lourd(30 kg et plus par ensemble d'arme), provoquant une rupture par fatigue au niveau du point de décharge de contrainte du connecteur ;
- Épais et rigide, rendant l'ergonomie des prises électriques inacceptable pour les conducteurs au quotidien ;
- Surchauffe au niveau de la broche du connecteur, accélérant la croissance de la résistance de contact, les arcs électriques et le remplacement prématuré des connecteurs.
Le refroidissement liquide permet de surmonter ce compromis. Le liquide de refroidissement circule dans des canaux adjacents au conducteur, extrayant la chaleur à la source. On obtient ainsi un câble de 500 A avec environla moitié du diamètre et un tiers du poidsd'un équivalent hypothétique refroidi par air, tout en maintenant l'élévation de température du connecteur à une limite contrôlée.
Gestion thermique des câbles et connecteurs : boucle de refroidissement 500 A–800 A
Le sous-système critique est l'unité de refroidissement liquide qui fait circuler le liquide de refroidissement à travers le pistolet de chargement. L'unité de refroidissement EV-HPC-PCU-01 de MIDA est conçue pourSystèmes de câbles de charge refroidis par liquide de 500 A— est un modèle représentatif et illustre le domaine de performance que les opérateurs doivent spécifier :
| Paramètre | Spécifications typiques d'un groupe de refroidissement liquide (classe 500A–800A) |
|---|---|
| Courant de charge pris en charge | 500 A – 800 A (jusqu'à 1 000 A dans les versions haut de gamme) |
| Puissance rayonnante | 3 000 W à un débit de liquide de refroidissement de 4 L/min |
| limite d'élévation de température du câble | ≤ 50 K au-dessus de la température ambiante (ΔTmax = 50 K) |
| liquide de refroidissement | diélectrique (par exemple, huile de silicone diméthylique) |
| Tension nominale | 12 V CC |
| Protection | boucle étanche IP68 |
| Communication | MODBUS sur RS-485 |
| Bruit | ≤ 60 dB(A) |
| Durée de vie du groupe de refroidissement | 25 000 heures |
| Poids | ~7 kg |
Points techniques clés que les acheteurs doivent vérifier :
- Boucle de refroidissement diélectrique étanche (IP68).Le liquide de refroidissement n'entre jamais en contact avec les composants électroniques ; le circuit est fermé et pressurisé, ce qui élimine toute contamination et les coûts de remplissage.
- Marge thermique active.L'unité doit maintenir l'élévation de température du câble à ≤ 50 K même à50 °C ambiant— c’est la différence entre un chargeur qui maintient une puissance de 500 A pendant un été espagnol et un autre dont la puissance diminue de 30 %.
- Communication redondante.La télémétrie basée sur MODBUS permet au contrôleur de la station de réduire préventivement le courant avant que les limites thermiques ne soient dépassées, protégeant ainsi à la fois le connecteur et l'entrée du véhicule.
Pour les sites à plusieurs véhicules, MIDA propose égalementsystèmes de refroidissement liquide à double canonqui alimentent deux câbles haute puissance à partir d'une seule boucle de refroidissement, réduisant ainsi le nombre de composants par emplacement.
Architecture des modules d'alimentation : modules refroidis par liquide et conduits d'air isolés IP65
Au-delà de 480 kW, la densité thermique à l'intérieur de l'armoire électrique devient le second facteur limitant la dissipation thermique. L'industrie s'est orientée vers deux architectures à haute fiabilité :
- Modules de puissance refroidis par liquide (40 kW–125 kW).Le liquide de refroidissement refroidit directement les plaques de base des semi-conducteurs de puissance. Ces modules fonctionnent à une température plus basse et plus silencieusement, atteignent une densité de puissance plus élevée par rack et sont privilégiés pour les armoires de plus de 600 kW où le volume d'air est physiquement insuffisant.
- Modules de conduits d'air isolés IP65.Utilisés dans les stations au sol de 60 à 480 kW, ces modules aspirent l'air de refroidissement par un conduit étanche qui n'entre jamais en contact avec le circuit imprimé. La poussière, le brouillard salin et l'humidité, principaux facteurs de défaillance des modules ventilés classiques, n'atteignent jamais les composants électroniques, ce qui porte la durée de vie moyenne à plus de 500 000 heures.
MIDA documente les deux approches dans l'ensemble de ses archives.refroidissement du module de puissanceportefeuille. Pour les opérateurs, la conséquence pratique estcoûts d'entretien: les modules ventilés standard dans les environnements poussiéreux ou côtiers tombent généralement en panne dans un délai de 6 à 12 mois, tandis que les modules à conduit isolé et refroidis par liquide survivent des années sans intervention de maintenance.
Carbure de silicium (SiC) : l'élément clé des semi-conducteurs
Le refroidissement liquide et le SiC sont complémentaires. Les MOSFET en SiC commutent plus rapidement et conduisent avec des pertes moindres que les IGBT en silicium, ce qui réduit d'emblée la génération de chaleur. Cependant, à une intensité de sortie supérieure à 600 A, même les pertes réduites du SiC doivent être gérées activement. Les plaques froides refroidies par liquide et directement intégrées aux modules en SiC offrent le rendement de conversion supérieur à 96,5 % que les opérateurs attendent désormais des équipements HPC, tout en permettant la conception d'armoires compactes adaptées aux aires de service autoroutières et aux centres urbains.
Niveau système : qu'est-ce qu'une centrale à refroidissement liquide de 480 kW à 720 kW ?
Une station HPC moderne refroidie par liquide (par exemple, celle de MIDA)Station de recharge CC refroidie par liquide de 600 kW) intègre :
- Plage de sortie :200 V – 1000 V CC, couvrant les parcs existants de 400 V et les plateformes de nouvelle génération de 800 V/1000 V ;
- Connecteurs multiples :CCS1, CCS2, CHAdeMO, GB/T (et variantes compatibles NACS), chargeant jusqu'à 3 véhicules simultanément à partir d'une seule armoire ;
- Câbles refroidis par liquide de 500 Apar arme à haute puissance ;
- OCPP 1.6J / 2.0.1pour l'itinérance ouverte et la recharge intelligente, pluséquilibrage de charge dynamiqueprotéger les connexions au réseau ;
- ISO 15118 Plug & Chargepour une authentification transparente et, sur le matériel compatible bidirectionnel, un transfert de puissance V2G/V2H ;
- enveloppe de fonctionnement :Des températures ambiantes de −30 °C à +70 °C rendent le matériel utilisable de la Sibérie au Golfe.
Normes rendant obligatoire le refroidissement liquide (2024-2030)
| Standard | Qu’est-ce que cela change pour le calcul haute performance (HPC) ? |
|---|---|
| CEI 61851-23:2023 | Oblige la prise en charge des sorties CC de plus de 1000 V et une surveillance améliorée de l'isolation ; définit les exigences de sécurité pour les équipements de haute puissance (350 kW et plus). |
| CEI 62196-3:2022 | Réglemente les connecteurs et câbles CC — y compris les performances thermiques des connecteurs refroidis par liquide — la spécification de facto pour les armes de plus de 500 A. |
| ISO 15118-2 / -20:2022 | Plug & Charge et transfert d'énergie bidirectionnel (BPT) ; attendus sur tout nouveau matériel HPC. |
| SAE J3400 (NACS) | Le chemin de connexion unifié de l'Amérique du Nord ; les câbles refroidis par liquide NACS (250A–600A+) sont désormais des gammes de produits de base. |
| OCPP 2.0.1 | Cybersécurité, recharge intelligente et coordination des flottes : le minimum pour l'interopérabilité des réseaux CPO. |
Tout opérateur achetant aujourd'hui du matériel de plus de 480 kW qui estpasSpécifier des équipements refroidis par liquide conformes à la norme IEC 61851-23:2023 revient à racheter des actifs dépréciés.
ROI / TCO : L'intérêt commercial du refroidissement liquide
Le matériel à refroidissement liquide coûte 10 à 20 % plus cher à l'achat que les configurations équivalentes à refroidissement par air. Cependant, le coût total de possession (TCO) reste avantageux dans tous les cas d'utilisation intensive. Trois principaux facteurs de coût prédominent :
1. L'efficacité énergétique — le coût récurrent qui s'accumule
Les différences d'efficacité de conversion ne sont pas superficielles. Comparez une station refroidie par liquide àefficacité de 96,5 %avec un groupe électrogène d'entrée de gamme refroidi par air à91–93%:
- Profil du site : centrale de 480 kW, fonctionnant 10 heures/jour à 60 % de sa charge moyenne (consommation moyenne de 288 kW) →≈1,05 GWh/anlivré.
- Écart d'efficacité : 96,5 % contre 93 % →Environ 3,5 % du débit sont perdus sous forme de chaleur.→ ≈36 800 kWh/an gaspillés.
- À 0,15 €/kWh, cela représenteEnviron 5 500 €/an par siteen dépenses d'électricité évitables — avant même de prendre en compte l'augmentation des besoins en refroidissement, le dimensionnement des systèmes de chauffage, ventilation et climatisation et les frais liés aux pics de demande.
Sur un cycle de renouvellement d'équipement de 5 ans sur 3 à 4 sites, ce seul poste de dépense dépasse la prime totale sur le prix du matériel.
2. Temps de fonctionnement et maintenance — le coût caché de la poussière
- Modules ventilés standard : infiltration de poussière/humidité → période de défaillance typique de 6 à 12 mois sur les sites côtiers ou industriels → coûts d'expédition et de remplacement de module par événement.
- Modules à refroidissement par conduit d'air isolé IP65 / refroidissement liquide : MTTF > 500 000 heures ; unités de refroidissement étanches d'une durée de vie de 25 000 heures.
- Connecteurs refroidis par liquide : températures des broches plus basses → augmentation plus lente de la résistance de contact → moins de remplacements de câbles/pistolets (un ensemble de câbles de 500 A représente un investissement important).
Un budget d'entretien réaliste pour un site routier de 6 canons refroidis par air est2 à 4 fois plus élevéque pour une installation équivalente refroidie par liquide, principalement parce que les ventilateurs, les filtres et les modules ventilés tombent constamment en panne.
3. Débit et revenus — l’analyse du point de vue de la demande
Sur une autoroute ou dans une zone de gestion de flottes, le temps, c'est du chiffre d'affaires :
- Une station de 480 kW refroidie par liquide avec des câbles de 500 A supporte le courant de pointe pour lal'ensemblesession de recharge ; les stations refroidies par air réduisent leur puissance après 10 à 20 minutes, prolongeant ainsi la durée des sessions de 30 à 50 % en été.
- Puissance soutenue plus élevée = séances plus courtes =plus de séances par box et par jour— le principal levier de revenus dont dispose un directeur des achats.
- Un seul emplacement de 480 kW remplace 3 à 4 emplacements de 120 kW pour un débit énergétique quotidien équivalent, réduisant ainsi l'encombrement, les coûts de raccordement au réseau et les dépenses d'investissement du site.
Exemple de comparaison du coût total de possession (TCO) sur 5 ans (site autoroutier de 480 kW)
| Ligne de coût (5 ans) | Refroidissement par air (4×120kW) | Refroidissement liquide (1 canon de 480 kW et 500 A) |
|---|---|---|
| CAPEX matériels | 90 000 € – 110 000 € | 110 000 € – 135 000 € |
| Pertes d'énergie (5 ans à 0,15 €/kWh) | 32 000 € – 38 000 € | 16 000 € – 20 000 € |
| Maintenance et remplacement de modules (5 ans) | 15 000 € – 25 000 € | 4 000 € – 8 000 € |
| Emplacements / emprise au sol / raccordement au réseau | 4 emplacements, encombrement plus important, coût de raccordement plus élevé | 1 à 2 places de stationnement, encombrement réduit |
| Nombre de séances par box et par jour (en moyenne) | 8–10 | 14–18 |
| Coût total de possession (CTP) sur 5 ans (normalisé par box) | 37 000 € – 47 000 € | 23 000 € – 30 000 € |
La conclusion est cohérente d'une région à l'autre :Le refroidissement liquide réduit le coût total de possession (TCO) sur 5 ans d'environ 20 à 35 %.à des niveaux d'utilisation commerciale, tout en offrant l'expérience de recharge que les conducteurs recherchent. Pour une documentation matérielle détaillée, consultez le site de MIDA.Station de recharge rapide en courant continu de 480 kWcomme point d'entrée dans la gamme des systèmes de refroidissement liquide.
Perspectives sur 5 ans (2026-2031)
- La recharge mégawatt arrive pour les applications intensives.Les connecteurs MCS d'une capacité allant jusqu'à 1 500 A et les stations refroidies par liquide de classe 1 MW normaliseront la recharge dans les relais routiers ; il faut s'attendre à ce que les armoires de 600 kW à 1 MW deviennent la norme sur les autoroutes en Europe et en Amérique du Nord d'ici 2028.
- La consolidation du NACS s'accélère.L'Amérique du Nord converge vers la norme SAE J3400 ; les canons à refroidissement liquide multi-normes (CCS2 + NACS + GB/T) deviennent la norme d'exportation.
- Les plateformes 1000V se généralisent.Avec la norme IEC 61851-23:2023 et les architectures de véhicules 800V/1000V, les chargeurs de moins de 480 kW perdront progressivement des parts de marché dans les appels d'offres des flottes.
- Le refroidissement devient un actif numérique géré.La télémétrie MODBUS/CAN sur les boucles de refroidissement alimente l'analyse cloud — le déclassement prédictif, la surveillance de l'état du liquide de refroidissement et la planification de l'exploitation et de la maintenance remplacent le service réactif.
- Fusion BESS + HPC refroidi par liquide.Les sites équipés de batteries (solaire + stockage + HPC de 600 kW) réduisent les coûts de raccordement au réseau et les frais liés à la demande de pointe ; les modules refroidis par liquide constituent l'épine dorsale thermique qui rend possible la fourniture d'énergie de classe 1 MW à partir d'une petite alimentation de réseau.
FAQ
1. Qu'est-ce qu'un chargeur de véhicule électrique refroidi par liquide ?Un chargeur pour véhicules électriques à refroidissement liquide utilise un fluide caloporteur diélectrique qui circule dans des circuits étanches à l'intérieur de l'armoire électrique et du câble/connecteur de charge afin d'évacuer la chaleur. Contrairement aux chargeurs à air qui soufflent de l'air ambiant (souvent poussiéreux) sur les composants électroniques, les systèmes à refroidissement liquide maintiennent ces composants à des températures plus basses et plus stables, ce qui permet un courant continu supérieur à 500 A et une puissance de charge de 480 kW à 1 MW.
2. Pourquoi les chargeurs de plus de 480 kW ont-ils besoin d'un refroidissement liquide ?À 480 kW sur une plateforme de 800 V, le courant atteint 600 A ; à 600 kW, il atteint 750 A. L’échauffement des câbles et des connecteurs est proportionnel au carré du courant (I²R). Un refroidissement par air nécessiterait des câbles excessivement épais et lourds, et provoquerait une surchauffe et une réduction de la puissance des connecteurs en quelques minutes. Un refroidissement liquide maintient l’élévation de température des câbles en dessous de 50 K et assure une puissance maximale pendant toute la durée de l’utilisation.
3. Quelle intensité nominale peuvent supporter les câbles de charge refroidis par liquide ?Les câbles CC à refroidissement liquide disponibles sur le marché sont actuellement conçus pour des intensités de 500 à 800 A (CCS2/GB/T), avec des variantes NACS de 250 à 600 A et des connecteurs MCS/CHAOJI jusqu'à 1 500 A pour la recharge de puissance de plusieurs mégawatts. L'intensité nominale du câble doit être adaptée à la tension de sortie de la station : une station de 480 kW à 800 V nécessite au minimum un câble à refroidissement liquide d'une intensité nominale de 600 A.
4. Dans quelle mesure un chargeur refroidi par liquide est-il plus efficace qu'un chargeur refroidi par air ?Les centrales haut de gamme à refroidissement liquide et à conduits isolés atteignent un rendement de conversion CA/CC supérieur ou égal à 96,5 %, tandis que les unités ventilées d'entrée de gamme se situent généralement entre 91 et 93 %. À 480 kW et 10 heures de fonctionnement quotidien, cet écart de 3,5 à 5,5 points représente un gaspillage d'environ 36 000 à 58 000 kWh par site et par an, soit des milliers d'euros de coûts d'électricité évitables.
5. Les chargeurs refroidis par liquide nécessitent-ils plus d'entretien ?Non, généralement moins. Le circuit de refroidissement est étanche (IP68), il n'y a donc ni filtres ni ventilateurs à remplacer. Les unités de refroidissement ont une durée de vie d'environ 25 000 heures, et les modules d'alimentation à refroidissement par conduit isolé ou par liquide présentent un MTBF bien supérieur à celui des modules ventilés, qui tombent généralement en panne en 6 à 12 mois dans les environnements poussiéreux ou côtiers.
6. Le refroidissement liquide justifie-t-il son coût initial plus élevé ?Oui, pour tout scénario d'utilisation commerciale. Le surcoût matériel est généralement amorti en 12 à 24 mois grâce à une efficacité de conversion supérieure, une réduction des remplacements de modules et de câbles, et une augmentation de 30 à 50 % du nombre de sessions par poste et par jour. Sur une base de coût total de possession (CTP) sur 5 ans, les sites de 480 kW à refroidissement liquide sont environ 20 à 35 % moins chers par poste que les configurations équivalentes à refroidissement par air.
7. Quelles normes s'appliquent à la recharge rapide par refroidissement liquide ?Le cadre de référence principal est constitué des normes IEC 61851-23:2023 (sortie CC de plus de 1 000 V, surveillance de l’isolation, sécurité haute puissance), IEC 62196-3:2022 (connecteurs et câbles refroidis par liquide), ISO 15118-2/-20:2022 (Plug & Charge, alimentation bidirectionnelle), SAE J3400 (NACS) et OCPP 1.6J/2.0.1 pour l’interopérabilité des réseaux et de la recharge intelligente. Les acheteurs doivent exiger la conformité à l’ensemble de ces normes pour tout appel d’offres d’une puissance supérieure à 480 kW.
MIDA Power (Shanghai Mida EV Power Co., Ltd.) conçoit et fabrique des bornes de recharge rapide CC à refroidissement liquide de 480 kW à 720 kW, des systèmes de câbles à refroidissement liquide de 500 A à 800 A et des modules d'alimentation à conduit isolé pour les applications de recharge autoroutières, de flottes et de grande puissance. Contactez notre équipe d'ingénierie pour obtenir de l'aide concernant vos projets OEM/ODM.
Date de publication : 14 août 2026
Chargeur portable pour véhicules électriques
Boîtier mural pour véhicule électrique domestique
Station de recharge CC
Station de recharge BESS
V2G V2H V2V V2L
Module de recharge pour véhicules électriques
Connecteur de charge CC
Accessoires pour véhicules électriques