빠른 답변:액체 냉각식 고속 충전은 2031년까지 고출력 전기차 충전(480kW 이상)의 주류 기술 방향입니다. 공랭식은 충전 케이블과 전력 모듈에 500A~800A의 연속 전류를 공급할 경우 온도 상승, 케이블 무게 증가, 커넥터 열화 등의 문제가 발생하기 때문입니다. 액체 냉각식 충전기는 밀폐된 IP68 등급의 냉각 루프를 통해 유전체 냉각수를 순환시켜 케이블 온도 상승을 50K 이내로 유지하고, 500A 이상의 충전 전류를 지원하며, 800V/1000V 차량 플랫폼을 지원하고, 96.5% 이상의 변환 효율을 제공합니다. 이를 통해 고속도로 휴게소, 트럭 휴게소, 차량 관리 시설 등에서 공랭식 방식 대비 총 소유 비용(TCO)을 15~25% 절감할 수 있습니다.
핵심 요약
- 500A가 새로운 기준선입니다.800V에서 480kW를 충전하려면 600A의 연속 직류 전류가 필요합니다. 운전자가 실제로 들어 올릴 수 있는 케이블로 이를 공급하려면 500A~800A 정격의 액체 냉각 케이블만 사용할 수 있습니다.
- 냉각은 모듈에서 루프로 이동합니다.업계는 팬으로 환기되고 먼지에 노출되는 모듈에서 밀폐형 액체 냉각 방식과 IP65 등급의 절연 공기 덕트 모듈로 전환하고 있으며, 냉각 장치 수명은 25,000시간 이상입니다.
- 효율성은 숨겨진 투자 수익률 향상 요소입니다.효율이 96.5%인 액체 냉각식 발전소는 효율이 91~93%인 공랭식 발전소에 비해 열로 손실되는 에너지가 3.5~5.5%포인트 적습니다. 이는 480kW를 사용할 경우 사업장당 연간 수천 유로의 비용 절감 효과를 가져옵니다.
- 표준이 이미 이러한 추세를 확정지었습니다.IEC 61851-23:2023은 1000V 이상의 플랫폼 지원과 IEC 62196-3:2022에 따른 액체 냉각 안전 요구 사항을 의무화하고 있으며, ISO 15118 플러그 앤 차지 및 OCPP 2.0.1은 이제 상용 HPC의 필수 요건입니다.
- 향후 5년간의 로드맵은 1MW 이상입니다.최대 1,500A 정격의 MCS(메가와트 충전 시스템) 커넥터와 600kW~1MW급 액체 냉각식 전기 트럭 및 버스 충전소는 차세대 투자 사이클을 정의합니다.
- 480kW 이상에서는 액체 냉각이 선택 사항이 아닙니다.이러한 출력 수준에서는 케이블 직경, 무게 및 열 제한으로 인해 공랭식 총기는 일상적인 상업적 용도로 사용하기에 비실용적이고 안전하지 않습니다.
심층 분석: 480kW 이상에서 액체 냉각이 우세한 이유
물리적 원리: 공랭식 냉각이 500A에서 고장나는 이유
충전 전력은 전압과 전류의 곱입니다. 800V 배터리 플랫폼에서 480kW를 충전하려면 다음이 필요합니다.600A의 직류 전류— 그리고 600kW에는 750A가 필요합니다. 케이블과 커넥터의 줄 발열은 I²R 법칙을 따르므로 전류가 두 배가 되면 케이블 구리에서 발생하는 열은 네 배가 됩니다.
200~250A 정격의 공랭식 DC 케이블은 열을 분산시키기 위해 대형 구리 단면적과 두꺼운 절연체를 사용합니다. 이러한 방식을 600A까지 확장하면 다음과 같은 케이블이 만들어집니다.
- 매우 무거움(총기 조립체당 30kg 이상)으로 인해 커넥터 응력 완화 지점에서 피로 파손이 발생합니다.
- 두껍고 뻣뻣하다그 결과, 플러그인 하이브리드 차량의 인체공학적 설계는 일반 운전자에게는 받아들일 수 없게 되었습니다.
- 커넥터 핀이 뜨거워지고 있습니다.접촉 저항 증가, 아크 발생 및 커넥터의 조기 교체를 가속화합니다.
액체 냉각은 이러한 상충 관계를 해결합니다. 냉각수는 도체에 인접한 채널을 통해 흐르면서 열원에서 열을 제거합니다. 그 결과, 정격 전류 500A의 케이블이 대략적인 전류 밀도를 낮출 수 있습니다.지름은 절반이고 무게는 3분의 1입니다.가상의 공랭식 냉각 방식과 비교했을 때, 커넥터 온도 상승을 제어된 한계 내로 유지하는 것과 같습니다.
케이블 및 커넥터 열 관리: 500A~800A 냉각 루프
핵심 하위 시스템은 충전 건을 통해 냉각수를 순환시키는 액체 냉각 장치입니다. MIDA의 EV-HPC-PCU-01 냉각 장치는 다음과 같이 설계되었습니다.500A 액체 냉각식 충전 케이블 시스템— 이는 대표적인 설계이며, 운영자가 지정해야 하는 성능 범위를 보여줍니다.
| 매개변수 | 일반적인 액체 냉각 장치 사양 (500A~800A급) |
|---|---|
| 지원되는 충전 전류 | 500A ~ 800A (고급형 모델은 최대 1,000A) |
| 방사력 | 3,000W @ 4L/min 냉각수 유량 |
| 케이블 온도 상승 제한 | 주변 온도보다 50K 이하 높음 (ΔTmax = 50K) |
| 냉각수 | 유전체(예: 디메틸 실리콘 오일) |
| 정격 전압 | 12V DC |
| 보호 | IP68 밀폐형 루프 |
| 의사소통 | RS-485를 통한 MODBUS |
| 소음 | ≤ 60dB(A) |
| 냉각 장치 수명 | 25,000시간 |
| 무게 | 약 7kg |
구매자가 확인해야 할 주요 엔지니어링 사항:
- 밀폐형 유전체 냉각 루프(IP68).냉각수는 전자 장치에 절대 닿지 않습니다. 냉각 시스템은 밀폐되고 가압되어 있어 오염 및 냉각수 보충 비용을 없애줍니다.
- 활성 열 여유 공간.해당 장치는 극한 상황에서도 케이블 온도 상승을 ≤50K 이하로 유지해야 합니다.주변온도 50°C— 이것이 바로 스페인의 여름에도 500A의 최대 출력을 유지하는 충전기와 출력이 30% 감소하는 충전기의 차이입니다.
- 불필요한 의사소통.MODBUS 기반 원격 측정 기능을 통해 스테이션 컨트롤러는 열 제한을 초과하기 전에 전류를 선제적으로 낮춰 커넥터와 차량 흡입구를 모두 보호할 수 있습니다.
MIDA는 여러 대의 차량이 주차하는 장소를 위해 다음과 같은 서비스도 제공합니다.이중 총기 액체 냉각 시스템단일 냉각 루프에서 두 개의 고출력 케이블에 서비스를 제공함으로써 스톨당 구성 요소 수를 줄입니다.
전력 모듈 아키텍처: 액체 냉각 모듈 및 IP65 등급의 절연 공기 덕트
480kW 이상에서는 전원 캐비닛 내부의 열 밀도가 두 번째 열 병목 현상이 됩니다. 업계는 두 가지 고신뢰성 아키텍처로 수렴하고 있습니다.
- 액체 냉각식 발전 모듈(40kW~125kW).냉각수는 전력 반도체 베이스플레이트를 직접 냉각합니다. 이러한 모듈은 더 시원하고 조용하게 작동하며, 랙당 더 높은 전력 밀도를 달성하고, 물리적으로 공기량이 부족한 600kW 이상의 캐비닛에 적합합니다.
- IP65 등급의 절연형 공기 덕트 모듈.60kW~480kW급 바닥 설치형 발전소에 사용되는 이 모듈은 밀폐된 덕트를 통해 냉각 공기를 흡입하며, 이 덕트는 PCB에 직접 닿지 않습니다. 따라서 일반적인 통풍식 모듈의 주요 고장 원인인 먼지, 염수 분무, 습기가 전자 부품에 도달하지 않아 평균 고장 간격이 50만 시간 이상으로 연장됩니다.
MIDA는 자사 문서 전반에 걸쳐 두 가지 접근 방식을 모두 문서화합니다.전력 모듈 냉각포트폴리오. 운영자에게 있어 실질적인 결과는 다음과 같습니다.유지 관리 비용먼지가 많거나 해안 환경에서 사용되는 일반적인 환기식 모듈은 보통 6~12개월 내에 고장나는 반면, 독립형 덕트 및 액체 냉각식 모듈은 서비스 요청 없이 수년간 작동합니다.
탄화규소(SiC): 반도체 기술의 핵심 요소
액체 냉각과 SiC는 상호 보완적인 기술입니다. SiC MOSFET은 실리콘 IGBT보다 스위칭 속도가 빠르고 손실이 적어 발열을 줄여줍니다. 하지만 600A 이상의 출력에서는 SiC의 개선된 손실조차도 능동적으로 관리해야 합니다. SiC 모듈에 직접 접합된 액체 냉각 콜드 플레이트는 현재 HPC 장비에서 요구되는 96.5% 이상의 변환 효율을 제공하는 동시에 고속도로 휴게소나 도심 허브에 적합한 소형 캐비닛을 구현할 수 있도록 합니다.
시스템 수준: 480kW~720kW급 액체 냉각식 발전소의 실제 모습
최신 액체 냉각식 HPC 스테이션(예: MIDA)600kW 액체 냉각식 DC 충전 스테이션) 통합:
- 출력 범위:200V ~ 1000V DC, 기존 400V 시스템과 차세대 800V/1000V 플랫폼을 모두 지원합니다.
- 여러 커넥터:CCS1, CCS2, CHAdeMO, GB/T (및 NACS 지원 변형)를 지원하며, 하나의 충전 캐비닛에서 최대 3대의 차량을 동시에 충전할 수 있습니다.
- 500A 액체 냉각 케이블고출력 총기 한 자루당;
- OCPP 1.6J / 2.0.1개방형 로밍 및 스마트 충전을 위한 기능 외에도,동적 부하 분산전력망 연결을 보호하기 위해;
- ISO 15118 플러그 앤 차지원활한 인증 및 양방향 지원 하드웨어에서 V2G/V2H 전력 전송을 위해;
- 작동 범위:-30°C에서 +70°C에 이르는 주변 온도 범위 덕분에 이 하드웨어는 시베리아에서 멕시코만까지 전 세계에서 사용 가능합니다.
액체 냉각을 의무화하는 기준(2024~2030년)
| 기준 | HPC에 어떤 변화가 생길까요? |
|---|---|
| IEC 61851-23:2023 | 1000V 이상의 DC 출력 지원 및 향상된 절연 모니터링을 의무화하고, 고출력(350kW 이상) 장비에 대한 안전 요구 사항을 정의합니다. |
| IEC 62196-3:2022 | 이 규격은 액체 냉각 커넥터의 열 성능을 포함하여 DC 커넥터 및 케이블 어셈블리를 규정하며, 500A 이상의 총기에 대한 사실상의 표준 사양입니다. |
| ISO 15118-2 / -20:2022 | 플러그 앤 차지(Plug & Charge) 및 양방향 전력 전송(BPT)은 모든 새로운 HPC 하드웨어에서 기대되는 기능입니다. |
| SAE J3400(NACS) | 북미 통합 커넥터 경로; NACS 액체 냉각 케이블(250A~600A 이상)은 이제 핵심 제품 라인입니다. |
| OCPP 2.0.1 | 사이버 보안, 스마트 충전 및 차량 관리 — CPO 네트워크 상호 운용성을 위한 최소 요건입니다. |
오늘날 480kW 이상의 하드웨어를 구매하는 모든 운영자는~ 아니다IEC 61851-23:2023 규격을 준수하는 액체 냉각 장비를 명시하는 것은 좌초 자산을 구매하는 것과 같습니다.
ROI/TCO: 액체 냉각의 사업 타당성 분석
액체 냉각 방식의 하드웨어는 동등한 공랭식 구성에 비해 초기 구매 비용이 10~20% 더 높습니다. 하지만 총소유비용(TCO) 계산을 보면 모든 고효율 사용 시나리오에서 여전히 액체 냉각 방식이 유리합니다. 주요 비용 요인은 세 가지입니다.
1. 에너지 효율 - 누적되는 반복 비용
변환 효율 차이는 외관상의 문제가 아닙니다. 액체 냉각식 발전소와 비교해 보세요.96.5% 효율저가형 공랭식 유닛으로91~93%:
- 현장 프로필: 480kW 변전소, 하루 10시간 평균 부하율 60% (평균 소비 전력 288kW)로 가동 →연간 약 1.05 GWh배송 완료.
- 효율성 격차: 96.5% 대 93% →처리량의 약 3.5%가 열로 손실됩니다.→ 연간 약 36,800kWh의 에너지가 낭비됩니다.
- 즉, kWh당 0.15유로라는 뜻입니다.사이트당 연간 약 5,500유로불필요한 전기 요금 지출을 줄일 수 있습니다. 단, 냉방 부하 증가, HVAC 시스템 용량 산정, 최대 수요 요금 등을 고려하기 전의 수치입니다.
3~4개 사업장에서 5년의 장비 교체 주기를 고려할 때, 이 단일 항목 비용이 전체 하드웨어 가격 프리미엄을 초과합니다.
2. 가동 시간 및 유지 보수 - 먼지로 인한 숨겨진 비용
- 표준 통풍 모듈: 먼지/습기 유입 → 해안 또는 산업 현장에서 일반적인 고장 발생 기간 6~12개월 → 고장 발생 시마다 배송비 및 모듈 교체 비용 발생.
- IP65 등급의 공기 덕트/액체 냉각 모듈: 평균 고장 간격(MTTF) > 500,000시간; 밀폐형 냉각 장치의 정격 수명은 25,000시간입니다.
- 액체 냉각 커넥터: 핀 온도 저하 → 접촉 저항 증가 속도 감소 → 케이블/건 교체 횟수 감소 (500A 케이블 어셈블리는 상당한 자본 지출 항목입니다).
6문의 공랭식 고속포를 갖춘 고속도로 진지에 대한 현실적인 유지보수 예산은 다음과 같습니다.2~4배 더 높음액체 냉각 방식의 동등한 설비에 비해, 팬, 필터 및 환기 모듈이 지속적으로 고장나기 때문에 비용이 더 많이 듭니다.
3. 처리량 및 수익 - 수요 측면의 관점
고속도로나 차량 관리소에서는 시간이 곧 수익입니다.
- 480kW 액체 냉각식 변전소는 500A 케이블을 사용하여 최대 전류를 안정적으로 공급합니다.전체충전 세션; 공랭식 충전소는 10~20분 후 충전 용량이 감소하여 여름철 세션 시간을 30~50% 연장합니다.
- 지속적인 파워가 높을수록 세션 시간이 짧아집니다.하루에 가판대당 더 많은 세션— 최고구매책임자(CPO)가 통제할 수 있는 가장 큰 수익 창출 수단입니다.
- 480kW 용량의 설비 하나는 동일한 일일 에너지 처리량을 제공하는 120kW 용량의 설비 3~4개를 대체하여 설치 공간, 전력망 연결 비용 및 현장 자본 지출을 절감합니다.
5년간 총소유비용(TCO) 비교 예시 (480kW 고속도로 설치 현장)
| 비용선 (5년) | 공랭식(4×120kW) | 액체 냉각 방식 (1×480kW, 500A 건) |
|---|---|---|
| 하드웨어 자본 지출 | 9만 유로~11만 유로 | 11만 유로~13만 5천 유로 |
| 에너지 손실 (5년 기준, kWh당 0.15유로) | 32,000~38,000유로 | 16,000~20,000유로 |
| 유지보수 및 모듈 교체(5년) | 15,000~25,000유로 | 4,000~8,000유로 |
| 가판대/면적/그리드 연결 | 4개 구획, 더 넓은 공간, 더 높은 연결 비용 | 1~2개 가판대, 작은 공간 활용 |
| 하루 동안 가판대당 이용 횟수 (일반적) | 8~10세 | 14~18세 |
| 5년 총소유비용(마구간당 정규화) | 37,000~47,000유로 | 23,000~30,000유로 |
결론은 지역에 관계없이 일관적입니다.액체 냉각 방식은 5년 총소유비용(TCO)을 약 20~35% 절감시켜 줍니다.상업적 활용 수준에서 운전자들이 실제로 기다리는 충전 경험을 제공합니다. 자세한 하드웨어 참조는 MIDA 웹사이트를 확인하세요.480kW DC 고속 충전소액체 냉각 제품군의 진입점으로서.
향후 5년 전망(2026~2031년)
- 메가와트급 고속 충전 기능이 탑재되어 강력한 성능을 제공합니다.최대 1,500A 정격의 MCS 커넥터와 1MW급 액체 냉각식 충전소는 트럭 휴게소 충전의 표준이 될 것이며, 2028년까지 유럽과 북미에서 600kW~1MW급 캐비닛이 고속도로 충전의 표준이 될 것으로 예상됩니다.
- NACS 통합이 가속화되고 있습니다.북미 지역은 SAE J3400 표준으로 수렴하고 있으며, 다중 표준 액체 냉각식 총기(CCS2 + NACS + GB/T)가 수출 표준이 되었습니다.
- 1000V 플랫폼이 주류로 자리 잡고 있다.IEC 61851-23:2023 및 800V/1000V 차량 아키텍처로 인해 480kW 미만의 충전기는 점차적으로 차량 공유 서비스 입찰에서 탈락할 것입니다.
- 냉각은 관리형 디지털 자산이 됩니다.냉각 루프의 MODBUS/CAN 원격 측정 데이터는 클라우드 분석에 활용되어 예측 기반 출력 저하, 냉각수 상태 모니터링, 유지보수 일정 관리를 통해 사후 대응 서비스를 대체합니다.
- BESS와 액체 냉각 방식의 HPC가 결합되었습니다.배터리 완충 설비(태양광 + 에너지 저장 장치 + 600kW HPC)는 계통 연계 비용과 최대 수요 요금을 절감하며, 액체 냉각 모듈은 소규모 계통 공급에서 1MW급 전력 공급을 가능하게 하는 핵심 열 솔루션입니다.
자주 묻는 질문
1. 액체 냉각식 전기차 충전기란 무엇인가요?액체 냉각식 전기차 충전기는 전원 캐비닛과 충전 케이블/커넥터 어셈블리 내부의 밀폐된 루프를 통해 절연 냉각제를 순환시켜 열을 제거합니다. 주변의 (종종 먼지가 섞인) 공기를 전자 부품 위로 불어넣는 공랭식 장치와 달리, 액체 냉각 시스템은 구성 요소의 온도를 낮고 안정적으로 유지하여 500A 이상의 연속 전류를 공급하고 480kW~1MW의 고속 충전을 지원합니다.
2. 480kW 이상의 충전기는 왜 액체 냉각이 필요한가요?800V 플랫폼에서 480kW 출력 시 전류는 600A에 도달하고, 600kW 출력 시에는 750A에 도달합니다. 케이블과 커넥터의 발열은 전류의 제곱(I²R)에 비례합니다. 공랭식 냉각 방식은 비현실적으로 두껍고 무거운 케이블을 필요로 하며, 커넥터 과열로 인해 몇 분 안에 출력 저하가 발생할 수 있습니다. 액체 냉각 방식은 케이블 온도 상승을 50K 이내로 유지하고 전체 사용 시간 동안 최대 출력을 보장합니다.
3. 액체 냉각식 충전 케이블은 몇 전류 정격을 지원할 수 있습니까?현재 시판되는 액체 냉각식 DC 케이블은 500A~800A(CCS2/GB/T) 정격이며, NACS 변형 제품은 250A~600A, MCS/CHAOJI 커넥터는 메가와트급 충전을 위해 최대 1,500A까지 지원합니다. 케이블 정격은 충전소의 출력 전압과 일치해야 합니다. 예를 들어 800V에서 480kW를 출력하는 충전소에는 최소 600A 정격의 액체 냉각식 충전기가 필요합니다.
4. 액체 냉각식 충전기는 공랭식 충전기보다 얼마나 더 효율적입니까?고급형 액체 냉각 및 독립 덕트형 발전기는 96.5% 이상의 AC-DC 변환 효율을 달성하는 반면, 저가형 환기식 발전기는 일반적으로 91~93%에 그칩니다. 480kW 용량으로 하루 10시간 가동할 경우, 이러한 3.5~5.5%p의 효율 차이는 발전소당 연간 약 36,000~58,000kWh의 전력 낭비를 초래하며, 이는 수천 유로에 달하는 불필요한 전기 요금 손실로 이어집니다.
5. 액체 냉각식 충전기는 유지 보수가 더 많이 필요한가요?아니요, 일반적으로 그보다 짧습니다. 냉각 루프가 밀폐형(IP68)이므로 교체해야 할 필터나 팬이 없습니다. 냉각 장치의 정격 수명은 약 25,000시간이며, 독립형 덕트 또는 액체 냉각 방식의 전력 모듈은 통풍식 모듈보다 평균 고장 간격(MTBF)이 훨씬 높습니다. 통풍식 모듈은 먼지가 많거나 해안 환경에서 일반적으로 6~12개월 내에 고장이 발생합니다.
6. 액체 냉각은 초기 투자 비용이 더 높지만 그만한 가치가 있을까요?네, 모든 상업적 활용 시나리오에서 가능합니다. 하드웨어 추가 비용은 일반적으로 높은 변환 효율, 모듈/케이블 교체 횟수 감소, 그리고 스톨당 하루 세션 수 30~50% 증가를 통해 12~24개월 내에 회수됩니다. 5년 총소유비용(TCO) 기준으로 볼 때, 액체 냉각 방식의 480kW 사이트는 동일한 공랭식 구성보다 스톨당 약 20~35% 저렴합니다.
7. 액체 냉각식 고속 충전에는 어떤 표준이 적용되나요?핵심 프레임워크는 IEC 61851-23:2023(1000V 이상의 DC 출력, 절연 모니터링, 고출력 안전), IEC 62196-3:2022(액체 냉각 커넥터 및 케이블 요구 사항), ISO 15118-2/-20:2022(플러그 앤 차지, 양방향 전원), SAE J3400(NACS), 그리고 네트워크 및 스마트 충전 상호 운용성을 위한 OCPP 1.6J/2.0.1입니다. 구매자는 480kW 이상의 입찰 시 이러한 모든 요구 사항을 충족해야 합니다.
MIDA Power(상하이 미다 EV 파워 유한회사)는 480kW~720kW급 액체 냉각식 DC 고속 충전소, 500A~800A급 액체 냉각식 케이블 시스템, 그리고 고속도로, 차량 관리, 메가와트급 충전 애플리케이션을 위한 절연 덕트 전력 모듈을 설계 및 제조합니다. OEM/ODM 프로젝트 지원에 대해서는 당사 엔지니어링 팀에 문의하십시오.
게시 시간: 2026년 8월 14일
휴대용 전기차 충전기
가정용 EV 월박스
DC 충전 스테이션
BESS 충전소
V2G V2H V2V V2L
전기차 충전 모듈
DC 충전 커넥터
전기차 액세서리