banner principale

Ricarica rapida con raffreddamento a liquido: la tendenza dei prossimi 5 anni nella ricarica dei veicoli elettrici

Risposta rapida:La ricarica rapida a liquido rappresenta la tecnologia dominante per la ricarica di veicoli elettrici ad alta potenza (480 kW e oltre) fino al 2031, poiché il raffreddamento ad aria non è fisicamente in grado di sostenere correnti continue di 500-800 A attraverso cavi di ricarica e moduli di potenza senza un aumento inaccettabile della temperatura, del peso dei cavi o del degrado dei connettori. Facendo circolare un refrigerante dielettrico attraverso circuiti di raffreddamento sigillati con grado di protezione IP68, i caricabatterie a liquido mantengono l'aumento della temperatura dei cavi entro i 50 K, consentono correnti di ricarica superiori a 500 A, supportano piattaforme veicolari a 800 V/1000 V e offrono un'efficienza di conversione superiore al 96,5%, riducendo il costo totale di proprietà (TCO) del 15-25% rispetto ad architetture equivalenti raffreddate ad aria presso stazioni autostradali, aree di sosta per camion e depositi per flotte.


Punti chiave

  • 500A è il nuovo valore di riferimento.Un caricabatterie da 480 kW a 800 V richiede una corrente continua di 600 A; solo i cavi raffreddati a liquido con una corrente nominale compresa tra 500 A e 800 A possono erogarla con un cavo che l'autista può effettivamente sollevare.
  • Il raffreddamento si sposta dal modulo al circuito.Il settore si sta spostando dai moduli ventilati da ventilatori ed esposti alla polvere a moduli sigillati raffreddati a liquido e isolati con condotti d'aria IP65, con una durata dell'unità di raffreddamento di oltre 25.000 ore.
  • L'efficienza è la leva nascosta del ritorno sull'investimento (ROI).Una centrale a raffreddamento a liquido con un'efficienza del 96,5% rispetto a un'unità a raffreddamento ad aria con un'efficienza del 91-93% spreca dal 3,5 al 5,5% di energia in meno sotto forma di calore, il che si traduce in un risparmio di migliaia di euro per sito all'anno con un utilizzo di 480 kW.
  • Gli standard hanno già consolidato la tendenza.La norma IEC 61851-23:2023 impone il supporto di piattaforme con tensione superiore a 1000 V e requisiti di sicurezza per il raffreddamento a liquido conformi alla norma IEC 62196-3:2022; gli standard ISO 15118 Plug & Charge e OCPP 2.0.1 sono ormai requisiti imprescindibili per l'HPC commerciale.
  • La tabella di marcia quinquennale prevede oltre 1 MW.I connettori MCS (Megawatt Charging System) con una corrente nominale fino a 1.500 A e le stazioni di ricarica a liquido da 600 kW a 1 MW per camion e autobus elettrici definiscono il prossimo ciclo di investimenti.
  • Il raffreddamento a liquido non è opzionale per potenze superiori a 480 kW.A questi livelli di potenza, il diametro del cavo, il peso e i limiti termici rendono le pistole raffreddate ad aria impraticabili e pericolose per l'uso commerciale quotidiano.

Analisi approfondita: perché il raffreddamento a liquido è la scelta migliore oltre i 480 kW

La fisica: perché il raffreddamento ad aria si guasta a 500 A

La potenza di carica è il prodotto di tensione e corrente. Su una piattaforma di batterie da 800 V, 480 kW richiedono600 A di corrente continua— e 600 kW richiedono 750 A. Il riscaldamento per effetto Joule nel cavo e nel connettore segue la legge I²R, quindi raddoppiando la corrente quadruplica il calore generato nel rame del cavo.

I cavi CC raffreddati ad aria con una corrente nominale di 200-250 A utilizzano sezioni di rame sovradimensionate e un isolamento spesso per dissipare il calore. Scalando questo approccio a 600 A si ottiene un cavo che è:

  • Estremamente pesante(oltre 30 kg per gruppo di armi), causando cedimenti per fatica nel punto di scarico della tensione del connettore;
  • Spesso e rigido, rendendo l'ergonomia dei veicoli plug-in inaccettabile per chi li guida quotidianamente;
  • Surriscaldamento del pin del connettore, accelerando la crescita della resistenza di contatto, la formazione di archi elettrici e la sostituzione prematura dei connettori.

Il raffreddamento a liquido elimina questo compromesso. Il refrigerante scorre attraverso canali adiacenti al conduttore, estraendo il calore alla fonte. Il risultato è un cavo con una corrente nominale di 500 A e una potenza approssimativamentemetà del diametro e un terzo del pesodi un ipotetico equivalente raffreddato ad aria, mantenendo al contempo l'aumento della temperatura del connettore entro un limite controllato.

Gestione termica di cavi e connettori: il circuito di raffreddamento da 500A–800A

Il sottosistema critico è l'unità di raffreddamento a liquido che fa circolare il refrigerante attraverso la pistola di carica. L'unità di raffreddamento EV-HPC-PCU-01 di MIDA, progettata perSistemi di cavi di ricarica raffreddati a liquido da 500 A— è un progetto rappresentativo e illustra l'ambito di prestazione che gli operatori dovrebbero specificare:

Parametro Specifiche tipiche di un'unità di raffreddamento a liquido (classe 500A–800A)
Corrente di carica supportata 500A – 800A (fino a 1.000A nelle varianti di fascia alta)
Potere radiante 3.000 W a 4 l/min di flusso del liquido di raffreddamento
limite di aumento della temperatura del cavo ≤ 50K al di sopra della temperatura ambiente (ΔTmax = 50K)
refrigerante Dielettrico (ad esempio, olio di dimetilsilicone)
tensione nominale 12V CC
Protezione circuito sigillato IP68
Comunicazione MODBUS su RS-485
Rumore ≤ 60 dB(A)
durata dell'unità di raffreddamento 25.000 ore
Peso ~7 kg

Aspetti tecnici chiave che gli acquirenti dovrebbero verificare:

  1. Circuito di raffreddamento dielettrico sigillato (IP68).Il liquido di raffreddamento non entra mai in contatto con i componenti elettronici; il circuito è chiuso e pressurizzato, eliminando la contaminazione e i costi di rabbocco.
  2. Margine termico attivo.L'unità deve mantenere l'aumento della temperatura del cavo a ≤50K anche atemperatura ambiente 50 °C— questa è la differenza tra un caricabatterie che mantiene la piena potenza di 500 A durante un'estate spagnola e uno che la riduce del 30%.
  3. Comunicazione ridondante.La telemetria basata su MODBUS consente al controller della stazione di ridurre preventivamente la corrente prima che vengano superati i limiti termici, proteggendo sia il connettore che la presa del veicolo.

Per i siti con più veicoli, MIDA offre anchesistemi di raffreddamento a liquido a doppia pistolache alimentano due cavi ad alta potenza da un singolo circuito di raffreddamento, riducendo il numero di componenti per ogni postazione.

Architettura del modulo di alimentazione: moduli raffreddati a liquido e condotti dell'aria isolati con grado di protezione IP65.

Oltre i 480 kW, la densità di calore all'interno del quadro elettrico diventa il secondo collo di bottiglia termico. Il settore si è orientato verso due architetture ad alta affidabilità:

  • Moduli di potenza raffreddati a liquido (40kW–125kW).Il liquido di raffreddamento raffredda direttamente le piastre di base dei semiconduttori di potenza. Questi moduli funzionano a temperature più basse e in modo più silenzioso, raggiungono una maggiore densità di potenza per rack e sono preferibili per armadi da 600 kW e oltre, dove il volume d'aria è fisicamente insufficiente.
  • Moduli per condotti d'aria isolati con grado di protezione IP65.Utilizzati nelle centrali a pavimento da 60 kW a 480 kW, questi moduli aspirano l'aria di raffreddamento attraverso un condotto sigillato che non entra mai in contatto con il circuito stampato. Polvere, nebbia salina e umidità, le principali cause di guasto dei moduli ventilati standard, non raggiungono mai i componenti elettronici, estendendo il tempo medio tra i guasti oltre le 500.000 ore.

MIDA documenta entrambi gli approcci nel suoraffreddamento del modulo di alimentazioneportafoglio. Per gli operatori, la conseguenza pratica ècosto di manutenzioneI moduli ventilati standard, in ambienti polverosi o costieri, in genere si guastano entro 6-12 mesi, mentre i moduli a condotto isolato e a raffreddamento a liquido durano anni senza bisogno di assistenza.

Carburo di silicio (SiC): il fattore abilitante dei semiconduttori

Il raffreddamento a liquido e il SiC sono complementari. I MOSFET in SiC commutano più velocemente e conducono con perdite inferiori rispetto agli IGBT in silicio, riducendo in primo luogo la generazione di calore; tuttavia, con una corrente di uscita superiore a 600 A, anche le perdite ridotte del SiC devono essere gestite attivamente. Le piastre di raffreddamento a liquido, saldate direttamente ai moduli in SiC, offrono l'efficienza di conversione superiore al 96,5% che gli operatori si aspettano ormai dalle apparecchiature HPC, consentendo al contempo la realizzazione di armadi compatti adatti alle aree di servizio autostradali e ai centri urbani.

A livello di sistema: cos'è effettivamente una centrale a raffreddamento a liquido da 480 kW–720 kW

Una moderna stazione HPC raffreddata a liquido (ad esempio, quella di MIDA)Stazione di ricarica CC da 600 kW con raffreddamento a liquido) integra:

  • Intervallo di uscita:Da 200 V a 1000 V CC, per coprire sia le flotte esistenti da 400 V che le piattaforme di nuova generazione da 800 V/1000 V;
  • Connettori multipli:CCS1, CCS2, CHAdeMO, GB/T (e varianti compatibili con NACS), ricarica simultanea di un massimo di 3 veicoli da un unico armadio;
  • Cavi raffreddati a liquido da 500 Aper cannone ad alta potenza;
  • OCPP 1.6J / 2.0.1per il roaming aperto e la ricarica intelligente, oltrebilanciamento dinamico del caricoper proteggere le connessioni di rete;
  • ISO 15118 Plug & Chargeper un'autenticazione senza interruzioni e, su hardware bidirezionale, per il trasferimento di potenza V2G/V2H;
  • Involucro operativo:Temperatura ambiente compresa tra -30 °C e +70 °C, il che rende l'hardware utilizzabile dalla Siberia al Golfo Persico.

Norme che rendono obbligatorio il raffreddamento a liquido (2024-2030)

Standard Cosa cambia per l'HPC
Norma IEC 61851-23:2023 Prevede il supporto per uscite CC superiori a 1000 V e un monitoraggio dell'isolamento potenziato; definisce i requisiti di sicurezza per apparecchiature ad alta potenza (350 kW e oltre).
Norma IEC 62196-3:2022 Regolamenta i connettori e i cavi in ​​corrente continua, comprese le prestazioni termiche dei connettori raffreddati a liquido, che rappresentano di fatto la specifica per i cannoni a scarica da 500 A e oltre.
ISO 15118-2 / -20:2022 Plug & Charge e trasferimento di potenza bidirezionale (BPT): funzionalità previste su tutto il nuovo hardware HPC.
SAE J3400 (NACS) Il percorso unificato per i connettori in Nord America; i cavi raffreddati a liquido NACS (da 250A a oltre 600A) sono ora linee di prodotto principali.
OCPP 2.0.1 Sicurezza informatica, ricarica intelligente e coordinamento della flotta: il minimo indispensabile per l'interoperabilità della rete CPO.

Qualsiasi operatore che acquista hardware da 480kW+ oggi che ènonSpecificare apparecchiature di raffreddamento a liquido conformi alla norma IEC 61851-23:2023 significa acquisire beni non più recuperabili.


ROI/TCO: Il business case per il raffreddamento a liquido

L'hardware raffreddato a liquido comporta un costo iniziale superiore del 10-20% rispetto alle configurazioni equivalenti raffreddate ad aria. Tuttavia, il calcolo del costo totale di proprietà (TCO) lo favorisce ancora in tutti gli scenari di utilizzo elevato. Tre fattori di costo sono predominanti:

1. Efficienza energetica: il costo ricorrente che si accumula

Le differenze di efficienza di conversione non sono solo estetiche. Confronta una stazione raffreddata a liquido aEfficienza del 96,5%con un'unità di raffreddamento ad aria di fascia bassa a91–93%:

  • Profilo del sito: centrale da 480 kW, in funzione 10 ore al giorno con un carico medio del 60% (assorbimento medio di 288 kW) →≈1,05 GWh/annoconsegnato.
  • Differenza di efficienza: 96,5% contro 93% →Circa il 3,5% della produttività viene perso sotto forma di calore.→ Circa 36.800 kWh/anno sprecati.
  • A €0,15/kWh, cioèCirca 5.500 € all'anno per sitoin spese elettriche evitabili, prima di considerare il maggiore carico di raffreddamento, il dimensionamento degli impianti HVAC e i costi di picco della domanda.

Nell'arco di un ciclo di vita delle apparecchiature di 5 anni, su 3-4 siti, questa singola voce supera il sovrapprezzo totale dell'hardware.

2. Tempo di attività e manutenzione: il costo nascosto della polvere

  • Moduli ventilati standard: ingresso di polvere/umidità → finestra di guasto tipica 6-12 mesi in siti costieri o industriali → costi di intervento + sostituzione del modulo per evento.
  • Condotti d'aria isolati IP65 / moduli di raffreddamento a liquido: MTTF > 500.000 ore; unità di raffreddamento sigillate con durata nominale di 25.000 ore.
  • Connettori raffreddati a liquido: temperature dei pin più basse → crescita più lenta della resistenza di contatto → minore necessità di sostituire cavi/chiavi di saldatura (un cavo da 500 A rappresenta un investimento considerevole).

Un budget di manutenzione realistico per un sito autostradale a 6 cannoni raffreddati ad aria è2–4 volte superiorerispetto a un impianto equivalente raffreddato a liquido, principalmente perché ventole, filtri e moduli ventilati si guastano continuamente.

3. Portata e ricavi: il caso dal lato della domanda

In un'area di sosta autostradale o in una sede di flotta, il tempo è denaro:

  • Una stazione raffreddata a liquido da 480 kW con cavi da 500 A sostiene la corrente di picco per ilinterosessione di ricarica; le stazioni raffreddate ad aria riducono la potenza dopo 10-20 minuti, prolungando la durata della sessione del 30-50% in estate.
  • Maggiore potenza sostenuta = sessioni più brevi =più sessioni per postazione al giorno— la principale leva di generazione di ricavi che un CPO può controllare.
  • Un singolo box da 480 kW sostituisce 3-4 box da 120 kW a parità di consumo energetico giornaliero, riducendo l'ingombro, i costi di connessione alla rete e le spese in conto capitale (CAPEX) del sito.

Confronto illustrativo del costo totale di proprietà (TCO) su 5 anni (impianto autostradale da 480 kW)

Linea di costo (5 anni) Raffreddamento ad aria (4×120kW) Raffreddamento a liquido (1 cannone da 480 kW, 500 A)
Investimenti in hardware €90.000–110.000 €110.000–135.000
Perdite di energia (5 anni a €0,15/kWh) €32.000–38.000 €16.000–20.000
Manutenzione e sostituzione dei moduli (5 anni) €15.000–25.000 €4.000–8.000
Posti letto / ingombro / collegamento alla rete 4 posti auto, ingombro maggiore, costi di allacciamento più elevati 1-2 posti auto, ingombro ridotto
Sessioni per postazione al giorno (tipiche) 8–10 14–18
Costo totale di proprietà (TCO) a 5 anni (normalizzato per box) €37.000–47.000 €23.000–30.000

La conclusione è coerente in tutte le aree geografiche:Il raffreddamento a liquido riduce il costo totale di proprietà (TCO) a 5 anni di circa il 20-35%.a livelli di utilizzo commerciale, offrendo al contempo l'esperienza di ricarica per cui gli automobilisti fanno effettivamente la fila. Per un riferimento hardware dettagliato, vedere MIDA.Stazione di ricarica rapida in corrente continua da 480 kWcome punto di ingresso alla gamma di raffreddamento a liquido.


Prospettive quinquennali (2026-2031)

  1. La ricarica in megawatt è pensata per i carichi più pesanti.I connettori MCS con una corrente nominale fino a 1.500 A e le stazioni di ricarica a liquido da 1 MW standardizzeranno le aree di sosta per camion; si prevede che entro il 2028 gli armadi da 600 kW a 1 MW diventeranno la norma sulle autostrade in Europa e Nord America.
  2. Il processo di consolidamento del NACS accelera.In Nord America si adotta lo standard SAE J3400; i cannoni a raffreddamento a liquido multi-standard (CCS2 + NACS + GB/T) diventano lo standard di esportazione predefinito.
  3. Le piattaforme a 1000 V diventano di uso comune.Con lo standard IEC 61851-23:2023 e le architetture dei veicoli a 800V/1000V, i caricabatterie con potenza inferiore a 480kW perderanno progressivamente le gare d'appalto per le flotte.
  4. Il raffreddamento diventa una risorsa digitale gestibile.La telemetria MODBUS/CAN sui circuiti di raffreddamento alimenta l'analisi cloud: la riduzione predittiva della potenza, il monitoraggio dello stato del refrigerante e la pianificazione delle operazioni e della manutenzione sostituiscono gli interventi reattivi.
  5. Fusione tra BESS e HPC a raffreddamento a liquido.Gli impianti con accumulo a batteria (solare + accumulo + HPC da 600 kW) riducono i costi di connessione alla rete e le tariffe di picco; i moduli raffreddati a liquido costituiscono la spina dorsale termica che rende possibile l'erogazione di energia di classe 1 MW da una piccola immissione in rete.

FAQ

1. Che cos'è un caricabatterie per veicoli elettrici raffreddato a liquido?Un caricabatterie per veicoli elettrici raffreddato a liquido fa circolare un refrigerante dielettrico attraverso circuiti sigillati all'interno dell'involucro e del cavo/connettore di ricarica per dissipare il calore. A differenza delle unità raffreddate ad aria che soffiano aria ambiente (spesso polverosa) sui componenti elettronici, i sistemi raffreddati a liquido mantengono i componenti a temperature più basse e stabili, consentendo una corrente continua superiore a 500 A e supportando la ricarica da 480 kW a 1 MW.

2. Perché i caricabatterie da 480 kW e oltre necessitano di raffreddamento a liquido?A 480 kW su una piattaforma a 800 V, la corrente raggiunge i 600 A; a 600 kW raggiunge i 750 A. Il calore nei cavi e nei connettori è proporzionale al quadrato della corrente (I²R). Il raffreddamento ad aria richiederebbe cavi eccessivamente spessi e pesanti, causando il surriscaldamento e la riduzione di potenza dei connettori in pochi minuti. Il raffreddamento a liquido mantiene l'aumento di temperatura del cavo entro i 50 K e garantisce la piena potenza per l'intera durata della sessione.

3. Qual è la corrente nominale massima supportata dai cavi di ricarica raffreddati a liquido?Oggi i cavi CC raffreddati a liquido disponibili in commercio hanno una portata nominale di 500-800 A (CCS2/GB/T), con varianti NACS da 250-600 A e connettori MCS/CHAOJI fino a 1.500 A per la ricarica di megawatt. La portata del cavo deve essere adeguata alla tensione di uscita della stazione: una stazione da 480 kW a 800 V richiede un cannone a raffreddamento a liquido con una portata nominale di almeno 600 A.

4. Quanto è più efficiente un caricabatterie raffreddato a liquido rispetto a uno raffreddato ad aria?Le centrali di alta gamma con raffreddamento a liquido e condotti isolati raggiungono un'efficienza di conversione CA/CC pari o superiore al 96,5%, mentre le unità ventilate di fascia bassa si attestano in genere tra il 91% e il 93%. Con una potenza di 480 kW e 10 ore di funzionamento giornaliero, questo divario di 3,5-5,5 punti percentuali si traduce in uno spreco di circa 36.000-58.000 kWh per impianto all'anno, ovvero migliaia di euro in costi di elettricità evitabili.

5. I caricabatterie raffreddati a liquido richiedono maggiore manutenzione?No, di solito meno. Il circuito di raffreddamento è sigillato (IP68), quindi non ci sono filtri o ventole da sostituire. Le unità di raffreddamento hanno una durata nominale di circa 25.000 ore e i moduli di potenza con raffreddamento a liquido o a condotto isolato hanno valori MTBF (tempo medio tra i guasti) di gran lunga superiori ai moduli ventilati, che in genere si guastano entro 6-12 mesi in ambienti polverosi o costieri.

6. Il raffreddamento a liquido vale la pena, considerando il costo iniziale più elevato?Sì, per qualsiasi scenario di utilizzo commerciale. Il sovrapprezzo dell'hardware viene in genere ammortizzato entro 12-24 mesi grazie a una maggiore efficienza di conversione, un minor numero di sostituzioni di moduli/cavi e un aumento del 30-50% delle sessioni per postazione al giorno. Su una base di costo totale di proprietà (TCO) quinquennale, i siti da 480 kW raffreddati a liquido sono circa il 20-35% più economici per postazione rispetto a configurazioni equivalenti raffreddate ad aria.

7. Quali standard si applicano alla ricarica rapida a liquido?Il quadro di riferimento principale è costituito da IEC 61851-23:2023 (uscita CC superiore a 1000 V, monitoraggio dell'isolamento, sicurezza ad alta potenza), IEC 62196-3:2022 (requisiti per connettori e cavi raffreddati a liquido), ISO 15118-2/-20:2022 (Plug & Charge, alimentazione bidirezionale), SAE J3400 (NACS) e OCPP 1.6J/2.0.1 per l'interoperabilità di rete e di ricarica intelligente. Gli acquirenti dovrebbero richiedere tutti questi standard per qualsiasi gara d'appalto superiore a 480 kW.


MIDA Power (Shanghai Mida EV Power Co., Ltd.) progetta e produce stazioni di ricarica rapida CC raffreddate a liquido da 480 kW a 720 kW, sistemi di cavi raffreddati a liquido da 500 A a 800 A e moduli di alimentazione con condotti isolati per applicazioni di ricarica su strada, per flotte aziendali e di classe megawatt. Contattate il nostro team di ingegneri per supporto su progetti OEM/ODM.


Data di pubblicazione: 14 agosto 2026

Lascia il tuo messaggio:

Scrivi qui il tuo messaggio e inviacelo