简答:液冷式快速充电技术将在2031年之前成为高功率电动汽车(480kW及以上)充电的主流技术方向,因为风冷技术在物理上无法承受500A至800A的持续电流通过充电线缆和功率模块,否则会导致温度升高、线缆重量增加或连接器性能下降等问题。液冷式充电器通过在密封的IP68防护等级冷却回路中循环介电冷却剂,可将线缆温升控制在50K以内,支持500A以上的充电电流,兼容800V/1000V车辆平台,并实现96.5%以上的转换效率——与高速公路、卡车服务站和车队充电站等场所的同等风冷式充电器相比,可降低15%至25%的总拥有成本(TCO)。
要点总结
- 500A 是新的基准值。480kW、800V 的充电器需要 600A 的持续直流电流;只有额定电流为 500A-800A 的液冷电缆才能提供这种电流,而且电缆的驾驶员实际上可以提起。
- 冷却过程从模块转移到回路。行业正在从风扇通风、易受灰尘污染的模块转向密封液冷和 IP65 隔离风道模块,冷却单元寿命超过 25,000 小时。
- 效率是提升投资回报率的关键因素。与效率为 91-93% 的空冷式机组相比,效率为 96.5% 的液冷式机组可减少 3.5-5.5 个百分点的热量浪费——在 480kW 的利用率下,每个站点每年可节省数千欧元。
- 标准已经锁定了这一趋势。IEC 61851-23:2023 规定了 1000V+ 平台支持和符合 IEC 62196-3:2022 标准的液冷安全要求;ISO 15118 Plug & Charge 和 OCPP 2.0.1 现在是商业 HPC 的基本要求。
- 五年发展规划目标是1兆瓦以上。额定电流高达 1500A 的 MCS(兆瓦充电系统)连接器和 600kW–1MW 的液冷式电动卡车和公共汽车充电站定义了下一个投资周期。
- 对于 480kW 以上的功率,液冷是必不可少的。在这样的功率水平下,电缆直径、重量和热限制使得风冷式喷枪不切实际,也不安全,不适合日常商业用途。
深度解析:为什么液冷在 480kW 以上功率下更胜一筹
物理原理:为什么空气冷却在 500A 时会失效
充电功率是电压和电流的乘积。在 800V 电池平台上,480kW 的充电功率需要600A直流电流——而 600kW 需要 750A 的电流。电缆和连接器中的焦耳热遵循 I²R 规律,因此电流加倍会导致电缆铜中产生的热量增加四倍。
额定电流为 200–250A 的风冷式直流电缆采用加大的铜截面和厚绝缘层来散发热量。将这种方法扩展到 600A,即可制成:
- 非常重(每支枪组件30公斤以上),导致连接器应力释放点疲劳失效;
- 厚实而坚硬使得插电式混合动力车的人体工程学设计无法满足日常驾驶需求;
- 连接器引脚处过热加速接触电阻增大、产生电弧、导致连接器过早更换。
液冷打破了这种权衡。冷却液流经导体附近的通道,从源头带走热量。最终得到一条额定电流为 500A 的电缆,其散热性能约为……直径减半,重量减三分之一在假设的空冷等效装置的基础上,将连接器温度升高控制在可控范围内。
电缆和连接器热管理:500A–800A 冷却回路
关键子系统是液冷单元,它负责在充放电枪内循环冷却液。MIDA 的 EV-HPC-PCU-01 冷却单元——专为……而设计500A液冷充电电缆系统— 是一个具有代表性的设计,并说明了运营商应指定的性能范围:
| 范围 | 典型液冷单元规格(500A–800A 级) |
|---|---|
| 支持的充电电流 | 500A – 800A(高端型号最高可达1000A) |
| 辐射功率 | 3000瓦 @ 4升/分钟冷却液流量 |
| 电缆温升限制 | ≤ 高于环境温度 50K (ΔTmax = 50K) |
| 冷却液 | 介电材料(例如,二甲基硅油) |
| 额定电压 | 12V 直流 |
| 保护 | IP68密封回路 |
| 沟通 | 基于 RS-485 的 MODBUS |
| 噪音 | ≤ 60 dB(A) |
| 冷却液单元寿命 | 25,000 小时 |
| 重量 | 约7公斤 |
买家应核实的关键工程要点:
- 密封式介电冷却液回路(IP68)。冷却液不会接触电子元件;回路是封闭且加压的,从而消除了污染和补充冷却液的成本。
- 主动散热余量。即使在以下情况下,该装置也必须将电缆温升保持在≤50K:环境温度50°C——这就是在西班牙夏季能够维持 500A 满功率输出的充电器与功率降低 30% 的充电器之间的区别。
- 冗余通信。基于 MODBUS 的遥测技术使站控制器能够在热限制被突破之前预先降低电流,从而保护连接器和车辆入口。
对于多车辆站点,MIDA 还提供双枪液冷系统通过单个冷却回路为两条大功率电缆供电,从而减少每个工位的组件数量。
电源模块架构:液冷模块和IP65隔离式风道
当功率超过 480kW 时,电源柜内部的热密度成为第二个热瓶颈。业界已趋于采用两种高可靠性架构:
- 液冷式功率模块(40kW–125kW)。冷却液直接冷却功率半导体底板。这些模块运行温度更低、噪音更小,每个机架的功率密度更高,是空气流通量不足的 600kW 以上机柜的理想选择。
- IP65隔离式风管模块。这些模块用于 60kW 至 480kW 的落地式电站,通过密封风道吸入冷却空气,风道与 PCB 板完全隔离。灰尘、盐雾和湿气——这些标准通风模块的主要杀手——都无法接触到电子元件,从而将平均故障间隔时间延长至 50 万小时以上。
MIDA 在其文件中记录了这两种方法。电源模块冷却投资组合。对于运营商而言,实际后果是维护成本在多尘或沿海环境中,标准通风模块通常会在 6-12 个月内发生故障,而隔离风管和液冷模块无需维修即可运行数年。
碳化硅(SiC):半导体关键技术
液冷和碳化硅 (SiC) 技术相辅相成。与硅 IGBT 相比,SiC MOSFET 开关速度更快,导通损耗更低,从根本上减少了发热量——但在 600A 以上的输出电流下,即使 SiC 的损耗有所降低,也必须进行主动散热。直接键合到 SiC 模块上的液冷冷板能够实现运营商目前对高性能计算 (HPC) 设备所期望的 96.5% 以上的转换效率,同时还能实现紧凑的机柜设计,使其适用于高速公路服务区和城市枢纽等场所。
系统层面:480kW–720kW液冷电站的实际情况
现代液冷高性能计算站(例如,MIDA 的)600kW液冷直流充电站整合了:
- 输出范围:200V – 1000V 直流,涵盖传统的 400V 车队和下一代 800V/1000V 平台;
- 多个连接器:CCS1、CCS2、CHAdeMO、GB/T(以及支持 NACS 的版本),一个充电柜可同时为多达 3 辆车充电;
- 500A液冷电缆每支高功率枪;
- OCPP 1.6J / 2.0.1支持开放式漫游和智能充电,此外动态负载均衡保护电网连接;
- ISO 15118 即插即用用于无缝身份验证,并且在支持双向功能的硬件上,可进行 V2G/V2H 电源传输;
- 操作范围:环境温度范围为 -30°C 至 +70°C,使得该硬件能够在从西伯利亚到海湾地区的各种环境下使用。
强制采用液冷技术的标准(2024-2030 年)
| 标准 | 这对高性能计算有何影响 |
|---|---|
| IEC 61851-23:2023 | 强制要求支持 1000V+ 直流输出和升级绝缘监测;规定了高功率(350kW+)设备的安全要求。 |
| IEC 62196-3:2022 | 规范直流连接器和电缆组件——包括液冷连接器的热性能——500A+ 电枪的实际标准规范。 |
| ISO 15118-2 / -20:2022 | 即插即用和双向电源传输(BPT);所有新型高性能计算硬件都应具备此功能。 |
| SAE J3400 (NACS) | 北美统一连接器路径;NACS 液冷电缆(250A–600A+)现已成为核心产品线。 |
| OCPP 2.0.1 | 网络安全、智能充电和车队协调——CPO 网络互操作性的最低要求。 |
如今任何购买 480kW 以上硬件的运营商不是指定使用符合 IEC 61851-23:2023 标准的液冷设备,实际上是在购买闲置资产。
投资回报率/总拥有成本:液冷技术的商业案例
液冷硬件相比同等配置的风冷硬件,前期投入成本要高出 10% 到 20%。但在所有高利用率场景下,液冷硬件的总拥有成本仍然更具优势。成本主要受以下三个因素影响:
1. 能源效率——不断累积的持续成本
转换效率的差异并非表面现象。比较一下液冷式换热器……效率96.5%配备低端风冷机组91%–93%:
- 站点概况:480kW 电站,每天运行 10 小时,平均负荷 60%(平均功率 288kW)→≈1.05 吉瓦时/年发表。
- 效率差距:96.5% 对比 93% →约 3.5% 的吞吐量以热量的形式损失。→ 每年浪费约 36,800 千瓦时。
- 按 0.15 欧元/千瓦时计算,即每个站点每年约 5,500 欧元在可避免的电力支出方面——这还不包括更高的制冷负荷、暖通空调系统规模和高峰需求费用。
在 3-4 个站点的 5 年设备周期内,这一项费用超过了硬件总价格溢价。
2. 正常运行时间和维护——灰尘的隐性成本
- 标准通风模块:灰尘/湿气进入 → 沿海或工业场所的典型故障窗口为 6-12 个月 → 每次事件的调度 + 模块更换成本。
- IP65隔离式风道/液冷模块:MTTF > 500,000 小时;密封冷却单元额定寿命为 25,000 小时。
- 液冷连接器:引脚温度更低 → 接触电阻增长更慢 → 电缆/焊枪更换次数更少(500A 电缆组件是一项重要的资本支出)。
一个配备6门风冷炮的高速公路炮台的合理维护预算是高出 2-4 倍与同等液冷装置相比,主要原因是风扇、过滤器和通风模块不断发生故障。
3. 吞吐量和收入——需求侧案例
在高速公路或车队管理地点,时间就是收入:
- 一台480kW液冷电站,配备500A电缆,可承受峰值电流。全部的充电过程中,风冷式充电站会在 10-20 分钟后降低功率,夏季充电时间会延长 30-50%。
- 更高的持续功率 = 更短的训练时间 =每个摊位每天的比赛场次更多——首席产品官 (CPO) 所能掌控的最大收入杠杆。
- 一个 480kW 的机房可以替代 3-4 个 120kW 的机房,实现相同的日能源吞吐量,从而减少占地面积、电网连接成本和场地资本支出。
五年总拥有成本对比示例(480kW 高速公路站点)
| 成本线(5年) | 风冷式(4×120kW) | 液冷式(1×480kW,500A 枪) |
|---|---|---|
| 硬件资本支出 | 9万至11万欧元 | 11万至13.5万欧元 |
| 能源损耗(5 年 @ 0.15 欧元/千瓦时) | 32,000 至 38,000 欧元 | 16,000 至 20,000 欧元 |
| 维护和模块更换(5年) | 15,000 至 25,000 欧元 | 4,000-8,000 欧元 |
| 摊位/占地面积/电网连接 | 4个摊位,占地面积更大,连接成本更高 | 1-2个摊位,占地面积小 |
| 每个摊位每天的拍摄场次(典型值) | 8-10 | 14–18 |
| 5年总拥有成本(按停车位标准化) | 37,000 欧元至 47,000 欧元 | 23,000 至 30,000 欧元 |
结论在各地均一致:液冷技术可降低5年总拥有成本约20-35%。在达到商业应用水平的同时,提供驾驶员真正渴望的充电体验。有关详细的硬件参考信息,请参阅 MIDA 的480kW直流快速充电站作为液冷系列产品的入门级产品。
五年展望(2026-2031年)
- 兆瓦级充电技术已应用于重型设备。额定电流高达 1500A 的 MCS 连接器和 1MW 级液冷式充电站将使卡车停靠站充电标准化;预计到 2028 年,600kW 至 1MW 的充电柜将成为欧洲和北美高速公路的标准配置。
- NACS整合加速。北美地区统一采用 SAE J3400 标准;多标准液冷枪(CCS2 + NACS + GB/T)成为出口默认标准。
- 1000V平台成为主流。随着 IEC 61851-23:2023 和 800V/1000V 车辆架构的普及,低于 480kW 的充电器将逐渐失去车队招标的机会。
- 冷却成为一种可管理的数字化资产。冷却回路上的 MODBUS/CAN 遥测数据为云分析提供数据——预测性降额、冷却剂健康状况监测和运维调度取代了被动服务。
- 储能系统与液冷高性能计算融合。电池缓冲站点(太阳能+储能+600kW HPC)可降低并网成本和高峰需求费用;液冷模块是热能支柱,使得从小电网馈电输送1MW级电力成为可能。
常问问题
1. 什么是液冷式电动汽车充电器?液冷式电动汽车充电器通过电源柜和充电线缆/连接器组件内部的密封回路循环介电冷却剂来散热。与将环境空气(通常含有灰尘)吹向电子元件的风冷式充电器不同,液冷系统能够使组件保持在更低、更稳定的温度下,从而实现 500A 以上的持续电流,并支持 480kW 至 1MW 的充电功率。
2. 为什么480kW以上的充电器需要液冷?在 800V 平台上,480kW 功率运行时电流可达 600A;600kW 功率运行时电流可达 750A。电缆和连接器的发热量与电流的平方成正比 (I²R)。风冷需要使用过粗过重的电缆,而且会在几分钟内导致连接器过热和降额运行。液冷可以将电缆温升控制在 50K 以内,并在整个运行过程中保持满功率运行。
3. 液冷充电线可支持的最大电流是多少?目前商用液冷直流电缆的额定电流为 500A–800A(CCS2/GB/T),NACS 型号的额定电流为 250A–600A,而 MCS/CHAOJI 连接器的额定电流高达 1500A,适用于兆瓦级充电。电缆的额定电流必须与充电站的输出电压相匹配:例如,一台 800V、480kW 的充电站至少需要一根额定电流为 600A 的液冷电缆。
4. 液冷式增压器比风冷式增压器效率高多少?高端液冷式和隔离风管式变电站的交流转直流转换效率可达≥96.5%,而低端通风式变电站的转换效率通常为91%–93%。在480kW功率和每日运行10小时的情况下,这3.5%–5.5%的效率差距每年每个站点大约会浪费36,000–58,000kWh的电量——相当于数千欧元的可避免电费。
5. 液冷式增压器是否需要更多维护?不,通常更短。冷却回路是密封的(IP68防护等级),因此无需更换过滤器或风扇。冷却单元的额定寿命约为25,000小时,而采用隔离风道或液冷方式的电源模块的平均故障间隔时间(MTBF)远高于通风式模块,后者在多尘或沿海环境中通常会在6-12个月内发生故障。
6. 液冷值得投入更高的前期成本吗?是的,适用于任何商业应用场景。硬件溢价通常可在 12-24 个月内通过更高的转换效率、更少的模块/电缆更换次数以及每个机位每天增加 30-50% 的使用次数来收回。从 5 年总拥有成本 (TCO) 来看,液冷式 480kW 电站每个机位的成本比同等风冷配置低约 20-35%。
7. 液冷式快速充电适用哪些标准?核心框架包括IEC 61851-23:2023(1000V以上直流输出、绝缘监测、大功率安全)、IEC 62196-3:2022(液冷连接器和电缆要求)、ISO 15118-2/-20:2022(即插即用、双向供电)、SAE J3400(NACS)以及用于网络和智能充电互操作性的OCPP 1.6J/2.0.1。买方应在任何480kW以上的招标中要求满足所有这些标准。
迈达动力(上海迈达电动汽车动力有限公司)设计和制造功率范围从480kW到720kW的液冷直流快速充电桩、500A至800A的液冷电缆系统以及用于高速公路、车队和兆瓦级充电应用的隔离式管道电源模块。欢迎联系我们的工程团队,获取OEM/ODM项目支持。
发布时间:2026年8月14日
便携式电动汽车充电器
家用电动汽车充电桩
直流充电站
BESS充电站
V2G V2H V2V V2L
电动汽车充电模块
直流充电接口
电动汽车配件