Kopfbanner

Schnellladen mit Flüssigkeitskühlung: Der Trend der nächsten 5 Jahre beim Laden von Elektrofahrzeugen

Kurze Antwort:Flüssigkeitsgekühltes Schnellladen ist bis 2031 die dominierende Technologie für das Laden von Elektrofahrzeugen mit hoher Leistung (480 kW und mehr), da die Luftkühlung physikalisch nicht in der Lage ist, einen Dauerstrom von 500 A bis 800 A durch Ladekabel und Leistungsmodule ohne unzulässigen Temperaturanstieg, Kabelgewicht oder Beschädigung der Steckverbinder zu gewährleisten. Durch die Zirkulation eines dielektrischen Kühlmittels in abgedichteten, IP68-zertifizierten Kühlkreisläufen halten flüssigkeitsgekühlte Ladegeräte den Temperaturanstieg der Kabel unter 50 K, ermöglichen Ladeströme von über 500 A, unterstützen 800-V- und 1000-V-Fahrzeugplattformen und erreichen einen Wirkungsgrad von über 96,5 %. Dadurch werden die Gesamtbetriebskosten (TCO) im Vergleich zu gleichwertigen luftgekühlten Systemen an Autobahnen, Raststätten und Fuhrparkdepots um 15–25 % gesenkt.


Wichtigste Erkenntnisse

  • 500A ist der neue Basiswert.Ein 480-kW-Ladegerät bei 800 V benötigt 600 A Gleichstrom; nur flüssigkeitsgekühlte Kabel mit einer Nennleistung von 500 A bis 800 A können diese Leistung mit einem Kabel liefern, das der Fahrer auch tatsächlich anheben kann.
  • Die Kühlung erfolgt vom Modul zum Kreislauf.Die Branche vollzieht einen Wandel von lüfterbelüfteten, staubexponierten Modulen hin zu gekapselten, flüssigkeitsgekühlten und IP65-isolierten Luftkanalmodulen mit einer Kühlmittellebensdauer von über 25.000 Stunden.
  • Effizienz ist der versteckte Hebel für den ROI.Eine flüssigkeitsgekühlte Anlage mit einem Wirkungsgrad von 96,5 % verschwendet im Vergleich zu einer luftgekühlten Anlage mit einem Wirkungsgrad von 91–93 % 3,5–5,5 Prozentpunkte weniger Energie als Wärme – was bei einer Auslastung von 480 kW Tausende von Euro pro Standort und Jahr ausmacht.
  • Normen haben diesen Trend bereits verfestigt.IEC 61851-23:2023 schreibt die Unterstützung von Plattformen mit 1000V+ vor und die Sicherheitsanforderungen für Flüssigkeitskühlung gemäß IEC 62196-3:2022; ISO 15118 Plug & Charge und OCPP 2.0.1 sind mittlerweile Standard für kommerzielle HPC-Systeme.
  • Der 5-Jahres-Plan sieht 1 MW+ vor.MCS-Anschlüsse (Megawatt Charging System) mit Nennströmen bis zu 1.500 A und flüssigkeitsgekühlte Ladestationen von 600 kW bis 1 MW für Elektro-Lkw und -Busse definieren den nächsten Investitionszyklus.
  • Flüssigkeitskühlung ist bei 480 kW+ nicht optional.Bei diesen Leistungsstufen sind luftgekühlte Pistolen aufgrund des Kabeldurchmessers, des Gewichts und der thermischen Grenzen für den täglichen gewerblichen Einsatz unpraktisch und unsicher.

Detailanalyse: Warum Flüssigkeitskühlung ab 480 kW die Nase vorn hat

Die Physik: Warum die Luftkühlung bei 500 A versagt

Die Ladeleistung ist das Produkt aus Spannung und Stromstärke. Auf einer 800-V-Batterieplattform werden 480 kW benötigt.600 A Gleichstrom— und für 600 kW werden 750 A benötigt. Die Joulesche Erwärmung im Kabel und Stecker folgt dem I²R-Gesetz, sodass sich die im Kabelkupfer erzeugte Wärme bei einer Verdopplung des Stroms vervierfacht.

Luftgekühlte Gleichstromkabel mit einer Nennstromstärke von 200–250 A verwenden überdimensionierte Kupferquerschnitte und eine dicke Isolierung, um die Wärme abzuleiten. Die Skalierung dieses Ansatzes auf 600 A führt zu einem Kabel mit folgenden Eigenschaften:

  • Extrem schwer(30 kg+ pro Pistolenbaugruppe), was zu Ermüdungsbrüchen an der Zugentlastungsstelle des Steckverbinders führt;
  • Dick und steifwodurch die Ergonomie von Plug-in-Geräten für den täglichen Gebrauch inakzeptabel wird;
  • Der Anschlussstift wird heiß.Dies führt zu einem beschleunigten Anstieg des Kontaktwiderstands, Lichtbogenbildung und vorzeitigem Austausch der Steckverbinder.

Flüssigkeitskühlung löst diesen Zielkonflikt. Kühlmittel fließt durch Kanäle neben dem Leiter und führt die Wärme direkt an der Quelle ab. Das Ergebnis ist ein für 500 A ausgelegtes Kabel mit etwahalber Durchmesser und ein Drittel des Gewichtseines hypothetischen luftgekühlten Äquivalents, wobei der Temperaturanstieg des Anschlusses auf einen kontrollierten Grenzwert begrenzt wird.

Thermisches Management von Kabeln und Steckverbindern: der 500A–800A-Kühlkreislauf

Das kritische Teilsystem ist die Flüssigkeitskühleinheit, die Kühlmittel durch die Ladepistole zirkuliert. Die Kühleinheit EV-HPC-PCU-01 von MIDA – entwickelt für500-A-Flüssigkeitskühl-Ladekabelsysteme— ist ein repräsentatives Design und veranschaulicht den Leistungsbereich, den Betreiber angeben sollten:

Parameter Typische Spezifikationen für Flüssigkeitskühlgeräte (500A–800A-Klasse)
Unterstützter Ladestrom 500 A – 800 A (bis zu 1000 A in High-End-Varianten)
Strahlungsleistung 3000 W bei 4 l/min Kühlmitteldurchfluss
Temperaturanstiegsgrenze des Kabels ≤ 50 K über Umgebungstemperatur (ΔTmax = 50 K)
Kühlmittel Dielektrikum (z. B. Dimethylsilikonöl)
Nennspannung 12 V Gleichstrom
Schutz IP68-geschützte Schleife
Kommunikation MODBUS über RS-485
Lärm ≤ 60 dB(A)
Lebensdauer der Kühlmitteleinheit 25.000 Stunden
Gewicht ca. 7 kg

Wichtige technische Punkte, die Käufer überprüfen sollten:

  1. Abgedichteter dielektrischer Kühlkreislauf (IP68).Das Kühlmittel kommt nie mit der Elektronik in Berührung; der Kreislauf ist geschlossen und unter Druck, wodurch Verunreinigungen und Nachfüllkosten vermieden werden.
  2. Aktiver thermischer Spielraum.Das Gerät muss den Temperaturanstieg des Kabels auch bei hohen Temperaturen auf ≤50K begrenzen.50 °C Umgebungstemperatur— Das ist der Unterschied zwischen einem Ladegerät, das im spanischen Sommer die volle Leistung von 500 Ampere liefert, und einem, das die Leistung um 30 % reduziert.
  3. Redundante Kommunikation.Die MODBUS-basierte Telemetrie ermöglicht es dem Stationscontroller, den Strom vorsorglich zu reduzieren, bevor thermische Grenzwerte überschritten werden, und schützt so sowohl den Stecker als auch den Fahrzeugeinlass.

Für Standorte mit mehreren Fahrzeugen bietet MIDA auch Folgendes an:Doppelpistolen-FlüssigkeitskühlsystemeDadurch werden zwei Hochleistungskabel von einem einzigen Kühlkreislauf versorgt, wodurch die Anzahl der Komponenten pro Konsole reduziert wird.

Architektur des Leistungsmoduls: flüssigkeitsgekühlte Module und IP65-isolierte Luftkanäle

Oberhalb von 480 kW wird die Wärmedichte im Schaltschrank zum zweiten thermischen Engpass. Die Branche hat sich auf zwei hochzuverlässige Architekturen geeinigt:

  • Flüssigkeitsgekühlte Leistungsmodule (40 kW–125 kW).Die Leistungshalbleiter-Grundplatten werden direkt mit Kühlmittel gekühlt. Dadurch arbeiten diese Module kühler und leiser, erreichen eine höhere Leistungsdichte pro Rack und eignen sich besonders für Schränke mit einer Leistung von über 600 kW, in denen das Luftvolumen physikalisch nicht ausreicht.
  • IP65-isolierte Luftkanalmodule.Diese in Standgeräten mit einer Leistung von 60 kW bis 480 kW eingesetzten Module saugen Kühlluft durch einen abgedichteten Kanal an, der die Leiterplatte nicht berührt. Staub, Salznebel und Feuchtigkeit – die Hauptursachen für Ausfälle herkömmlicher belüfteter Module – gelangen nicht zur Elektronik, wodurch die mittlere Lebensdauer auf über 500.000 Stunden verlängert wird.

MIDA dokumentiert beide Ansätze in seinenKühlung des LeistungsmodulsPortfolio. Für die Betreiber hat dies in der Praxis folgende Konsequenz:WartungskostenStandardmäßig belüftete Module fallen in staubigen oder küstennahen Umgebungen typischerweise innerhalb von 6 bis 12 Monaten aus, während isolierte Kanal- und flüssigkeitsgekühlte Module jahrelang ohne Serviceeinsatz auskommen.

Siliziumkarbid (SiC): der Halbleiter-Ermöglicher

Flüssigkeitskühlung und Siliziumkarbid (SiC) ergänzen sich. SiC-MOSFETs schalten schneller und leiten mit geringeren Verlusten als Silizium-IGBTs, wodurch die Wärmeentwicklung von vornherein reduziert wird. Bei einer Ausgangsleistung von über 600 A müssen jedoch selbst die geringeren Verluste von SiC aktiv minimiert werden. Flüssigkeitsgekühlte Kühlplatten, die direkt mit den SiC-Modulen verbunden sind, ermöglichen den von Betreibern heutzutage erwarteten Wirkungsgrad von über 96,5 % bei HPC-Systemen und gleichzeitig die kompakten Gehäuse, die sich ideal für Autobahnraststätten und urbane Verkehrsknotenpunkte eignen.

Systemebene: Was ein flüssigkeitsgekühltes Kraftwerk mit 480–720 kW Leistung tatsächlich ist

Eine moderne, flüssigkeitsgekühlte HPC-Station (z. B. von MIDA)600-kW-Flüssigkeitsgekühlte-Gleichstrom-Ladestation) integriert:

  • Ausgangsbereich:200 V – 1000 V Gleichstrom, zur Abdeckung älterer 400-V-Anlagen und der nächsten Generation von 800-V/1000-V-Plattformen;
  • Mehrere Anschlüsse:CCS1, CCS2, CHAdeMO, GB/T (und NACS-fähige Varianten), Laden von bis zu 3 Fahrzeugen gleichzeitig über einen Verteilerkasten;
  • 500A flüssigkeitsgekühlte Kabelpro Hochleistungsgewehr;
  • OCPP 1.6J / 2.0.1für offenes Roaming und intelligentes Laden, plusDynamischer Lastausgleichzum Schutz der Netzverbindungen;
  • ISO 15118 Stecker & Ladefür eine nahtlose Authentifizierung und, auf bidirektionaler Hardware, für die V2G/V2H-Stromübertragung;
  • Betriebsbereich:Bei Umgebungstemperaturen von −30°C bis +70°C ist die Hardware von Sibirien bis zum Golf einsetzbar.

Normen, die Flüssigkeitskühlung vorschreiben (2024–2030)

Standard Was ändert sich für HPC?
IEC 61851-23:2023 Schreibt die Unterstützung von Gleichstromausgängen ab 1000 V und eine verbesserte Isolationsüberwachung vor; definiert Sicherheitsanforderungen für Hochleistungsgeräte (350 kW+).
IEC 62196-3:2022 Regelt Gleichstromstecker und Kabelbaugruppen – einschließlich der thermischen Leistung flüssigkeitsgekühlter Stecker – die De-facto-Spezifikation für 500A+-Schweißgeräte.
ISO 15118-2 / -20:2022 Plug & Charge und bidirektionale Stromübertragung (BPT) werden bei allen neuen HPC-Hardwarekomponenten erwartet.
SAE J3400 (NACS) Einheitlicher Verbindungspfad in Nordamerika; NACS-Flüssigkeitskühlkabel (250A–600A+) gehören jetzt zu den Kernproduktlinien.
OCPP 2.0.1 Cybersicherheit, intelligentes Laden und Flottenkoordination – das Minimum für die Interoperabilität des CPO-Netzwerks.

Jeder Betreiber, der heute Hardware mit einer Leistung von 480 kW+ kauft, dernichtDie Spezifizierung von flüssigkeitsgekühlten Geräten gemäß IEC 61851-23:2023 ist gleichbedeutend mit dem Kauf von wertlosen Anlagen.


ROI / TCO: Die wirtschaftlichen Vorteile der Flüssigkeitskühlung

Flüssigkeitsgekühlte Hardware ist in der Anschaffung 10–20 % teurer als vergleichbare luftgekühlte Systeme. Die Gesamtbetriebskostenrechnung (TCO) spricht jedoch in allen Szenarien mit hoher Auslastung weiterhin für sie. Drei Kostenfaktoren sind hierbei ausschlaggebend:

1. Energieeffizienz – die wiederkehrenden Kosten, die sich summieren

Die Unterschiede in der Umwandlungseffizienz sind nicht kosmetischer Natur. Vergleichen Sie eine flüssigkeitsgekühlte Station bei96,5 % Wirkungsgradmit einem luftgekühlten Gerät der unteren Preisklasse bei91–93 %:

  • Standortprofil: 480-kW-Kraftwerk, 10 Stunden/Tag in Betrieb bei durchschnittlich 60 % Last (durchschnittliche Leistungsaufnahme 288 kW) →≈1,05 GWh/Jahrgeliefert.
  • Effizienzlücke: 96,5 % gegenüber 93 % →Etwa 3,5 % des Durchsatzes gehen durch Wärme verloren→ ≈36.800 kWh/Jahr verschwendet.
  • Bei 0,15 €/kWh, das ist≈5.500 €/Jahr pro Standortin vermeidbaren Stromkosten – bevor höhere Kühllasten, die Dimensionierung von Klimaanlagen und Spitzenlastkosten berücksichtigt werden.

Über einen 5-jährigen Gerätezyklus an 3–4 Standorten übersteigt dieser einzelne Kostenpunkt den gesamten Hardware-Preisaufschlag.

2. Betriebszeit und Wartung – die versteckten Kosten des Staubs

  • Standardmäßig belüftete Module: Eindringen von Staub/Feuchtigkeit → typische Ausfallzeit 6–12 Monate an Küsten- oder Industriestandorten → Kosten für Einsatz und Modultausch pro Ereignis.
  • IP65 isolierte Luftkanal-/flüssigkeitsgekühlte Module: MTTF > 500.000 Stunden; gekapselte Kühleinheiten mit einer Nennlebensdauer von 25.000 Stunden.
  • Flüssigkeitsgekühlte Steckverbinder: niedrigere Stifttemperaturen → langsamerer Anstieg des Kontaktwiderstands → weniger Kabel-/Schweißpistolenwechsel (eine 500-A-Kabelbaugruppe ist ein bedeutender Investitionsposten).

Ein realistisches Wartungsbudget für eine luftgekühlte Autobahnfeuerwehranlage mit 6 Geschützen beträgt2–4-mal höherim Vergleich zu einer gleichwertigen flüssigkeitsgekühlten Anlage, hauptsächlich weil Lüfter, Filter und belüftete Module ständig ausfallen.

3. Durchsatz und Umsatz – die Nachfrageseite

An Autobahnen oder Fuhrparkstandorten ist Zeit gleichbedeutend mit Umsatz:

  • Eine flüssigkeitsgekühlte 480-kW-Station mit 500-A-Kabeln liefert den Spitzenstrom für diegesamteLadevorgang; luftgekühlte Stationen reduzieren die Leistung nach 10–20 Minuten, wodurch sich die Ladezeiten im Sommer um 30–50 % verlängern.
  • Höhere Dauerleistung = kürzere Trainingseinheiten =mehr Sitzungen pro Stand und Tag— der wichtigste Hebel zur Umsatzsteigerung, den ein CPO kontrollieren kann.
  • Ein 480-kW-Ladeplatz ersetzt 3–4 x 120-kW-Ladeplätze bei gleichwertigem täglichem Energiedurchsatz und reduziert so Platzbedarf, Netzanschlusskosten und Investitionskosten vor Ort.

Beispielhafter 5-Jahres-Vergleich der Gesamtbetriebskosten (480-kW-Autobahnanschluss)

Kostenlinie (5 Jahre) Luftgekühlt (4×120kW) Flüssigkeitsgekühlt (1×480kW, 500A Geschütze)
Hardware-Investitionskosten 90.000–110.000 € 110.000–135.000 €
Energieverluste (5 Jahre @ 0,15 €/kWh) 32.000–38.000 € 16.000–20.000 €
Wartung & Modultausch (5 Jahre) 15.000–25.000 € 4.000–8.000 €
Standplätze / Grundfläche / Netzanschluss 4 Stellplätze, größerer Platzbedarf, höhere Anschlusskosten 1–2 Stände, kleinere Stellfläche
Sitzungen pro Stand und Tag (typisch) 8–10 14–18
5-Jahres-Gesamtbetriebskosten (normalisiert pro Stellplatz) 37.000–47.000 € 23.000–30.000 €

Die Schlussfolgerung ist in allen Regionen einheitlich:Flüssigkeitskühlung senkt die Gesamtbetriebskosten über 5 Jahre um etwa 20–35 %.bei kommerzieller Auslastung und gleichzeitig mit dem Ladeerlebnis, das sich Autofahrer wünschen. Eine detaillierte Hardware-Referenz finden Sie in MIDAs480-kW-Gleichstrom-Schnellladestationals Einstiegspunkt in die flüssigkeitsgekühlte Produktpalette.


Der 5-Jahres-Ausblick (2026–2031)

  1. Megawatt-Ladetechnologie für Hochleistungsanwendungen verfügbar.MCS-Steckverbinder mit einer Nennleistung von bis zu 1.500 A und flüssigkeitsgekühlte Ladestationen der 1-MW-Klasse werden das Laden an Lkw-Raststätten standardisieren; es ist zu erwarten, dass 600-kW- bis 1-MW-Schränke bis 2028 in Europa und Nordamerika zum Autobahnstandard werden.
  2. Die Konsolidierung in Nordamerika beschleunigt sich.In Nordamerika setzt man sich auf SAE J3400; flüssigkeitsgekühlte Mehrstandard-Kanonen (CCS2 + NACS + GB/T) werden zum Exportstandard.
  3. 1000-V-Plattformen werden zum Standard.Mit IEC 61851-23:2023 und 800V/1000V Fahrzeugarchitekturen werden Ladegeräte unter 480kW nach und nach Flottenausschreibungen verlieren.
  4. Kühlung wird zu einem verwalteten digitalen Asset.MODBUS/CAN-Telemetriedaten von Kühlkreisläufen speisen Cloud-Analysen – vorausschauende Leistungsreduzierung, Überwachung des Kühlmittelzustands und O&M-Planung ersetzen reaktive Serviceleistungen.
  5. BESS + flüssigkeitsgekühlte HPC-Kombination.Batteriegepufferte Anlagen (Solar + Speicher + 600kW HPC) reduzieren die Netzanschlusskosten und die Spitzenlastgebühren; flüssigkeitsgekühlte Module bilden das thermische Rückgrat, das die Leistungsabgabe im 1-MW-Bereich aus einer kleinen Netzeinspeisung ermöglicht.

Häufig gestellte Fragen

1. Was ist ein flüssigkeitsgekühltes Ladegerät für Elektrofahrzeuge?Ein flüssigkeitsgekühltes Ladegerät für Elektrofahrzeuge zirkuliert dielektrisches Kühlmittel in geschlossenen Kreisläufen im Leistungsschrank und im Ladekabel-/Steckerbereich, um die Wärme abzuführen. Im Gegensatz zu luftgekühlten Geräten, die Umgebungsluft (oft staubig) über die Elektronik blasen, halten flüssigkeitsgekühlte Systeme die Komponenten auf niedrigeren und stabileren Temperaturen. Dies ermöglicht Dauerströme von über 500 A und unterstützt Ladeleistungen von 480 kW bis 1 MW.

2. Warum benötigen Ladegeräte mit einer Leistung von 480 kW und mehr eine Flüssigkeitskühlung?Bei 480 kW auf einer 800-V-Plattform erreicht der Strom 600 A; bei 600 kW sind es 750 A. Die Wärmeentwicklung in Kabeln und Steckverbindern skaliert quadratisch mit dem Strom (I²R). Luftkühlung würde unpraktisch dicke und schwere Kabel erfordern und innerhalb weniger Minuten zu Überhitzung und Leistungsreduzierung der Steckverbinder führen. Flüssigkeitskühlung hält den Temperaturanstieg der Kabel unter 50 K und gewährleistet die volle Leistung während der gesamten Sitzung.

3. Welche Stromstärke können flüssigkeitsgekühlte Ladekabel vertragen?Kommerzielle flüssigkeitsgekühlte Gleichstromkabel sind heute für 500 A bis 800 A (CCS2/GB/T) ausgelegt, NACS-Varianten für 250 A bis 600 A und MCS/CHAOJI-Stecker für bis zu 1500 A zum Laden im Megawattbereich. Die Kabelbelastbarkeit muss der Ausgangsspannung der Ladestation entsprechen: Eine 480-kW-Station mit 800 V benötigt beispielsweise eine flüssigkeitsgekühlte Ladepistole mit mindestens 600 A Nennstrom.

4. Um wie viel ist ein flüssigkeitsgekühltes Ladegerät effizienter als ein luftgekühltes?Hochwertige, flüssigkeitsgekühlte und kanalisolierte Kraftwerke erreichen einen Wirkungsgrad der Wechselstrom-Gleichstrom-Umwandlung von ≥ 96,5 %, während einfache, belüftete Kraftwerke typischerweise bei 91–93 % liegen. Bei 480 kW und 10 Stunden Betrieb pro Tag bedeutet diese Differenz von 3,5–5,5 Prozentpunkten einen Energieverlust von rund 36.000–58.000 kWh pro Standort und Jahr – Tausende von Euro an vermeidbaren Stromkosten.

5. Benötigen flüssigkeitsgekühlte Ladegeräte mehr Wartung?Nein – in der Regel sogar weniger. Der Kühlkreislauf ist abgedichtet (IP68), sodass keine Filter oder Lüfter ausgetauscht werden müssen. Die Kühleinheiten sind für ca. 25.000 Stunden ausgelegt, und isolierte oder flüssigkeitsgekühlte Leistungsmodule weisen deutlich höhere MTBF-Werte auf als belüftete Module, die in staubigen oder küstennahen Umgebungen typischerweise innerhalb von 6–12 Monaten ausfallen.

6. Lohnt sich die Flüssigkeitskühlung angesichts der höheren Anschaffungskosten?Ja, für jedes kommerzielle Nutzungsszenario. Die höheren Hardwarekosten amortisieren sich in der Regel innerhalb von 12–24 Monaten durch höhere Umwandlungseffizienz, weniger Modul-/Kabelwechsel und 30–50 % mehr Sitzungen pro Konsole und Tag. Auf Basis der Gesamtbetriebskosten (TCO) über 5 Jahre sind flüssigkeitsgekühlte 480-kW-Anlagen pro Konsole etwa 20–35 % günstiger als vergleichbare luftgekühlte Konfigurationen.

7. Welche Normen gelten für flüssigkeitsgekühltes Schnellladen?Das Kernframework basiert auf IEC 61851-23:2023 (DC-Ausgang 1000 V+, Isolationsüberwachung, Hochleistungssicherheit), IEC 62196-3:2022 (Anforderungen an flüssigkeitsgekühlte Steckverbinder und Kabel), ISO 15118-2/-20:2022 (Plug & Charge, bidirektionale Stromversorgung), SAE J3400 (NACS) und OCPP 1.6J/2.0.1 für Netzwerk- und intelligente Ladeinteroperabilität. Käufer sollten die Einhaltung all dieser Standards bei Ausschreibungen für Anlagen ab 480 kW fordern.


MIDA Power (Shanghai Mida EV Power Co., Ltd.) entwickelt und fertigt flüssigkeitsgekühlte DC-Schnellladestationen von 480 kW bis 720 kW, flüssigkeitsgekühlte Kabelsysteme (500 A–800 A) sowie isolierte Leistungsmodule für Autobahn-, Flotten- und Megawatt-Ladeanwendungen. Kontaktieren Sie unser Ingenieurteam für Unterstützung bei OEM/ODM-Projekten.


Veröffentlichungsdatum: 14. August 2026

Hinterlassen Sie Ihre Nachricht:

Schreiben Sie hier Ihre Nachricht und senden Sie sie uns.