banner_cabeça

Resfriamento líquido e carregamento rápido: a próxima tendência de 5 anos no carregamento de veículos elétricos.

Resposta rápida:O carregamento rápido com refrigeração líquida é a principal tecnologia para carregamento de veículos elétricos de alta potência (480 kW e acima) até 2031, pois a refrigeração a ar não consegue suportar uma corrente contínua de 500 A a 800 A nos cabos de carregamento e módulos de energia sem causar aumento inaceitável de temperatura, peso excessivo dos cabos ou degradação dos conectores. Ao circular um fluido refrigerante dielétrico por circuitos de refrigeração selados com classificação IP68, os carregadores com refrigeração líquida mantêm o aumento da temperatura dos cabos em até 50 K, permitem correntes de carregamento acima de 500 A, suportam plataformas de veículos de 800 V/1000 V e oferecem eficiência de conversão superior a 96,5% — reduzindo o custo total de propriedade (TCO) em 15 a 25% em comparação com arquiteturas equivalentes com refrigeração a ar em rodovias, postos de gasolina e depósitos de frotas.


Principais conclusões

  • 500A é o novo padrão mínimo.Um carregador de 480 kW a 800 V requer 600 A de corrente contínua; somente cabos refrigerados a líquido com classificação de 500 A a 800 A podem fornecer essa corrente com um cabo que o motorista consiga levantar.
  • O resfriamento passa do módulo para o circuito.A indústria está migrando de módulos ventilados por ventiladores e expostos à poeira para módulos selados com refrigeração líquida e isolamento IP65 em dutos de ar, com vida útil da unidade de refrigeração superior a 25.000 horas.
  • A eficiência é a alavanca oculta do ROI (retorno sobre o investimento).Uma central de refrigeração líquida com 96,5% de eficiência, em comparação com uma unidade refrigerada a ar com 91-93% de eficiência, desperdiça de 3,5 a 5,5 pontos percentuais a menos de energia na forma de calor — o que representa milhares de euros por local por ano, com uma utilização de 480 kW.
  • As normas já consolidaram essa tendência.A norma IEC 61851-23:2023 exige suporte para plataformas de 1000V+ e requisitos de segurança para refrigeração líquida de acordo com a IEC 62196-3:2022; as certificações ISO 15118 Plug & Charge e OCPP 2.0.1 agora são requisitos básicos para HPC comercial.
  • O plano para os próximos 5 anos é de 1MW ou mais.Conectores MCS (Megawatt Charging System) com capacidade de até 1.500A e estações de carregamento refrigeradas a líquido de 600kW a 1MW para caminhões e ônibus elétricos definem o próximo ciclo de investimentos.
  • O resfriamento líquido não é opcional em motores de 480kW ou mais.Nesses níveis de potência, o diâmetro do cabo, o peso e os limites térmicos tornam as pistolas refrigeradas a ar impraticáveis ​​e inseguras para uso comercial diário.

Análise detalhada: Por que o resfriamento líquido é superior a 480 kW

A física: por que o resfriamento a ar falha a 500A

A potência de carregamento é o produto da tensão e da corrente. Em uma plataforma de bateria de 800V, são necessários 480kW.600 A de corrente contínua— e 600 kW requerem 750 A. O aquecimento por efeito Joule no cabo e no conector segue a lei de I²R, portanto, dobrar a corrente quadruplica o calor gerado no cobre do cabo.

Cabos CC refrigerados a ar, com classificação de 200–250 A, utilizam seções transversais de cobre superdimensionadas e isolamento espesso para dissipar o calor. Ao ampliar essa abordagem para 600 A, obtém-se um cabo que é:

  • Extremamente pesado(mais de 30 kg por conjunto de arma), causando falha por fadiga no ponto de alívio de tensão do conector;
  • Espesso e rígido, tornando a ergonomia dos veículos plug-in inaceitável para uso diário;
  • O pino do conector está superaquecendo., acelerando o aumento da resistência de contato, a formação de arcos elétricos e a necessidade de substituição prematura do conector.

O resfriamento líquido elimina essa necessidade. O líquido refrigerante flui por canais adjacentes ao condutor, extraindo o calor na fonte. O resultado é um cabo com classificação de 500 A com aproximadamentemetade do diâmetro e um terço do pesode um hipotético equivalente refrigerado a ar, mantendo o aumento da temperatura do conector dentro de um limite controlado.

Gerenciamento térmico de cabos e conectores: o circuito de refrigeração de 500 A a 800 A

O subsistema crítico é a unidade de refrigeração líquida que circula o fluido refrigerante pela pistola de carregamento. A unidade de refrigeração EV-HPC-PCU-01 da MIDA foi projetada paraSistemas de cabos de carregamento refrigerados a líquido de 500 A— é um projeto representativo e ilustra o envelope de desempenho que os operadores devem especificar:

Parâmetro Especificações típicas de uma unidade de refrigeração líquida (classe 500A–800A)
Corrente de carregamento suportada 500A – 800A (até 1.000A em variantes de alta gama)
Poder de irradiação 3.000 W a 4 L/min de fluxo de líquido refrigerante
limite de aumento de temperatura do cabo ≤ 50K acima da temperatura ambiente (ΔTmax = 50K)
Líquido de arrefecimento Dielétrico (ex.: óleo de silicone dimetílico)
Tensão nominal 12V CC
Proteção Circuito selado IP68
Comunicação MODBUS sobre RS-485
Barulho ≤ 60 dB(A)
vida útil da unidade de refrigeração 25.000 horas
Peso ~7 kg

Principais pontos de engenharia que os compradores devem verificar:

  1. Circuito de refrigeração dielétrico selado (IP68).O líquido refrigerante nunca entra em contato com os componentes eletrônicos; o circuito é fechado e pressurizado, eliminando a contaminação e os custos de reposição.
  2. Espaço térmico ativo.A unidade deve manter o aumento da temperatura do cabo em ≤50K mesmo em50°C ambiente— esta é a diferença entre um carregador que mantém a potência máxima de 500A durante o verão espanhol e um que reduz a potência em 30%.
  3. Comunicação redundante.A telemetria baseada em MODBUS permite que o controlador da estação reduza preventivamente a corrente antes que os limites térmicos sejam ultrapassados, protegendo tanto o conector quanto a entrada do veículo.

Para locais com vários veículos, a MIDA também oferecesistemas de refrigeração líquida de canhão duploque alimentam dois cabos de alta potência a partir de um único circuito de refrigeração, reduzindo a quantidade de componentes por bancada.

Arquitetura do módulo de potência: módulos com refrigeração líquida e dutos de ar isolados com classificação IP65.

Acima de 480 kW, a densidade de calor dentro do gabinete de energia torna-se o segundo gargalo térmico. A indústria convergiu para duas arquiteturas de alta confiabilidade:

  • Módulos de potência com refrigeração líquida (40 kW–125 kW).O líquido refrigerante resfria diretamente as placas de base dos semicondutores de potência. Esses módulos operam com temperaturas mais baixas e de forma mais silenciosa, alcançam maior densidade de potência por rack e são a opção preferida para gabinetes de 600 kW ou mais, onde o volume de ar é fisicamente insuficiente.
  • Módulos de dutos de ar isolados com classificação IP65.Utilizados em estações de trabalho de 60 kW a 480 kW, esses módulos puxam o ar de refrigeração através de um duto selado que nunca entra em contato com a placa de circuito impresso. Poeira, névoa salina e umidade — os principais fatores que causam falhas em módulos ventilados padrão — nunca atingem os componentes eletrônicos, estendendo o tempo médio entre falhas para além de 500.000 horas.

A MIDA documenta ambas as abordagens em toda a sua extensão.resfriamento do módulo de potênciaportfólio. Para os operadores, a consequência prática écusto de manutençãoMódulos ventilados padrão em ambientes empoeirados ou costeiros normalmente falham em 6 a 12 meses, enquanto módulos com dutos isolados e resfriamento líquido sobrevivem anos sem necessidade de manutenção.

Carboneto de silício (SiC): o facilitador dos semicondutores

O resfriamento líquido e o SiC são complementares. Os MOSFETs de SiC chaveiam mais rapidamente e conduzem com menores perdas do que os IGBTs de silício, o que reduz a geração de calor desde o início — mas, com uma saída de mais de 600 A, mesmo as perdas reduzidas do SiC precisam ser gerenciadas ativamente. Placas frias com resfriamento líquido, conectadas diretamente aos módulos de SiC, proporcionam a eficiência de conversão de mais de 96,5% que os operadores agora esperam de equipamentos de HPC, além de permitir gabinetes compactos que se adaptam a áreas de serviço em rodovias e centros urbanos.

Nível do sistema: o que é, na prática, uma estação refrigerada a líquido de 480 kW a 720 kW.

Uma estação HPC moderna com refrigeração líquida (por exemplo, a da MIDA)Estação de carregamento CC refrigerada a líquido de 600 kW) integra:

  • Faixa de saída:200 V – 1000 V CC, abrangendo frotas legadas de 400 V e plataformas de 800 V/1000 V de última geração;
  • Conectores múltiplos:CCS1, CCS2, CHAdeMO, GB/T (e variantes compatíveis com NACS), carregamento de até 3 veículos simultaneamente a partir de um único gabinete;
  • Cabos refrigerados a líquido de 500 Apor arma de alta potência;
  • OCPP 1.6J / 2.0.1para roaming aberto e carregamento inteligente, além debalanceamento de carga dinâmicopara proteger as conexões da rede elétrica;
  • ISO 15118 Plug & Chargepara autenticação perfeita e, em hardware com capacidade bidirecional, transferência de energia V2G/V2H;
  • Margem operacional:Temperaturas ambientes de −30°C a +70°C tornam o hardware viável desde a Sibéria até o Golfo.

Normas que tornam o resfriamento líquido obrigatório (2024–2030)

Padrão O que isso muda para a computação de alto desempenho (HPC)?
IEC 61851-23:2023 Exige suporte para saída CC de 1000V+ e monitoramento de isolamento aprimorado; define requisitos de segurança para equipamentos de alta potência (350kW+).
IEC 62196-3:2022 Regulamenta os conjuntos de conectores e cabos CC — incluindo o desempenho térmico de conectores com refrigeração líquida — a especificação padrão para pistolas de 500A ou mais.
ISO 15118-2 / -20:2022 Funcionamento Plug & Charge e transferência bidirecional de energia (BPT); recursos esperados em todos os novos hardwares de HPC.
SAE J3400 (NACS) Caminho unificado para conectores na América do Norte; os cabos NACS com refrigeração líquida (250A–600A+) são agora linhas de produtos essenciais.
OCPP 2.0.1 Cibersegurança, carregamento inteligente e coordenação de frotas — o mínimo necessário para a interoperabilidade da rede CPO.

Qualquer operador que compre hoje equipamentos com potência superior a 480 kW e que...nãoEspecificar equipamentos refrigerados a líquido em conformidade com a norma IEC 61851-23:2023 significa comprar ativos obsoletos.


ROI/TCO: A justificativa comercial para o resfriamento líquido

O hardware com refrigeração líquida tem um custo inicial 10 a 20% superior ao de configurações equivalentes com refrigeração a ar. Ainda assim, o custo total de propriedade (TCO) é vantajoso em todos os cenários de alta utilização. Três fatores principais influenciam o custo:

1. Eficiência energética — o custo recorrente que se acumula

As diferenças na eficiência de conversão não são meramente cosméticas. Compare uma estação refrigerada a líquido emEficiência de 96,5%com uma unidade refrigerada a ar de baixo custo em91–93%:

  • Perfil do local: Estação de 480 kW, operando 10 horas por dia com carga média de 60% (consumo médio de 288 kW) →≈1,05 GWh/anoentregue.
  • Diferença de eficiência: 96,5% vs 93% →Aproximadamente 3,5% da produção é perdida na forma de calor.→ ≈36.800 kWh/ano desperdiçados.
  • A €0,15/kWh, isso éAproximadamente € 5.500/ano por localem gastos evitáveis ​​com eletricidade — antes de considerar o aumento da carga de refrigeração, o dimensionamento do sistema HVAC e as tarifas de pico de demanda.

Ao longo de um ciclo de equipamentos de 5 anos em 3 a 4 locais, esse item específico supera o preço total adicional do hardware.

2. Tempo de atividade e manutenção — o custo oculto da poeira

  • Módulos ventilados padrão: entrada de poeira/umidade → período típico de falha de 6 a 12 meses em locais costeiros ou industriais → custos de despacho + troca de módulos por evento.
  • Módulos com isolamento IP65, com dutos de ar e refrigeração líquida: MTTF > 500.000 horas; unidades de refrigeração seladas com vida útil estimada em 25.000 horas.
  • Conectores refrigerados a líquido: temperaturas mais baixas nos pinos → crescimento mais lento da resistência de contato → menos substituições de cabos/pinos (um conjunto de cabos de 500A representa um investimento considerável).

Um orçamento de manutenção realista para um posto de artilharia de 6 canhões refrigerados a ar em rodovias é2 a 4 vezes maiordo que para uma instalação equivalente com refrigeração líquida, principalmente porque ventiladores, filtros e módulos ventilados falham continuamente.

3. Produção e receita — a perspectiva da demanda

Em uma rodovia ou posto de gasolina com frota própria, tempo é dinheiro:

  • Uma estação de 480 kW com refrigeração líquida e cabos de 500 A suporta a corrente de pico para ointeiroSessão de carregamento; estações refrigeradas a ar reduzem a potência após 10 a 20 minutos, aumentando o tempo de sessão em 30 a 50% no verão.
  • Maior potência sustentada = sessões mais curtas =mais sessões por box por dia— a principal alavanca de receita que um CPO controla.
  • Uma central de 480 kW substitui de 3 a 4 centrais de 120 kW para uma produção diária de energia equivalente, reduzindo a área ocupada, o custo de conexão à rede e o investimento inicial no local.

Comparação ilustrativa do Custo Total de Propriedade (TCO) em 5 anos (instalação de 480 kW em rodovia)

Linha de custo (5 anos) Refrigerado a ar (4×120kW) Resfriamento líquido (1 canhão de 480 kW, 500 A)
Investimento em hardware € 90.000–110.000 € 110.000–135.000
Perdas de energia (5 anos a €0,15/kWh) € 32.000–38.000 € 16.000–20.000
Manutenção e substituição de módulos (5 anos) € 15.000–25.000 €4.000–8.000
Bancas / área ocupada / conexão à rede 4 vagas, maior área ocupada, custo de conexão mais elevado 1 a 2 baias, espaço reduzido
Sessões por box por dia (típico) 8–10 14–18
Custo total de propriedade (TCO) em 5 anos (normalizado por vaga) € 37.000–47.000 € 23.000–30.000

A conclusão é consistente em todas as regiões geográficas:O resfriamento líquido reduz o custo total de propriedade (TCO) em 5 anos em aproximadamente 20 a 35%.em níveis de utilização comercial, proporcionando a experiência de carregamento que os motoristas realmente esperam. Para obter uma referência de hardware detalhada, consulte o manual da MIDA.Estação de carregamento rápido CC de 480 kWcomo ponto de entrada para a gama de refrigeração líquida.


Perspectivas para 5 anos (2026–2031)

  1. O carregamento de megawatts chega para uso intenso.Conectores MCS com capacidade de até 1.500 A e estações de carregamento refrigeradas a líquido de 1 MW irão padronizar o carregamento em paradas de caminhões; espera-se que gabinetes de 600 kW a 1 MW se tornem o padrão em rodovias na Europa e na América do Norte até 2028.
  2. A consolidação do NACS se acelera.A América do Norte converge para a norma SAE J3400; canhões refrigerados a líquido com múltiplas normas (CCS2 + NACS + GB/T) tornam-se o padrão de exportação.
  3. Plataformas de 1000V se tornam comuns.Com a norma IEC 61851-23:2023 e arquiteturas de veículos de 800V/1000V, os carregadores com potência inferior a 480kW perderão progressivamente espaço em licitações para frotas.
  4. O resfriamento se torna um ativo digital gerenciado.A telemetria MODBUS/CAN em circuitos de refrigeração alimenta análises na nuvem — redução preditiva de potência, monitoramento da integridade do fluido refrigerante e programação de operação e manutenção substituem o serviço reativo.
  5. Fusão de BESS (Sistema de Armazenamento de Energia em Baterias) e HPC (Computação de Alto Desempenho) com resfriamento líquido.Os sistemas de armazenamento de energia por baterias (solar + armazenamento + HPC de 600 kW) reduzem os custos de conexão à rede e as tarifas de pico de demanda; os módulos resfriados a líquido são a base térmica que torna viável a geração de energia da ordem de 1 MW a partir de uma pequena rede elétrica.

Perguntas frequentes

1. O que é um carregador de veículos elétricos com refrigeração líquida?Um carregador de veículos elétricos com refrigeração líquida utiliza um fluido refrigerante dielétrico que circula por circuitos selados dentro do gabinete de energia e do conjunto do cabo/conector de carregamento para dissipar o calor. Ao contrário das unidades com refrigeração a ar, que sopram ar ambiente (frequentemente empoeirado) sobre os componentes eletrônicos, os sistemas de refrigeração líquida mantêm os componentes em temperaturas mais baixas e estáveis, o que permite uma corrente contínua superior a 500 A e suporta carregamento de 480 kW a 1 MW.

2. Por que os carregadores de 480 kW ou mais precisam de refrigeração líquida?Com 480 kW em uma plataforma de 800 V, a corrente atinge 600 A; com 600 kW, atinge 750 A. O calor em cabos e conectores aumenta com o quadrado da corrente (I²R). O resfriamento a ar exigiria cabos impraticavelmente grossos e pesados, além de causar superaquecimento e redução da capacidade dos conectores em poucos minutos. O resfriamento líquido mantém o aumento da temperatura dos cabos em menos de 50 K e suporta potência máxima durante toda a sessão.

3. Qual a corrente nominal que os cabos de carregamento com refrigeração líquida suportam?Os cabos CC comerciais refrigerados a líquido atualmente têm classificação de 500 A a 800 A (CCS2/GB/T), com variantes NACS de 250 A a 600 A e conectores MCS/CHAOJI de até 1.500 A para carregamento de megawatts. A classificação do cabo deve ser compatível com a tensão de saída da estação: uma estação de 480 kW a 800 V requer um cabo refrigerado a líquido com classificação mínima de 600 A.

4. Quão mais eficiente é um carregador refrigerado a líquido do que um refrigerado a ar?As estações de alta qualidade com refrigeração líquida e dutos isolados atingem uma eficiência de conversão CA/CC de ≥96,5%, enquanto as unidades ventiladas de baixo custo geralmente ficam entre 91% e 93%. Com 480 kW e 10 horas de operação diária, essa diferença de 3,5 a 5,5 pontos percentuais representa um desperdício de aproximadamente 36.000 a 58.000 kWh por local por ano — milhares de euros em custos de eletricidade evitáveis.

5. Os carregadores com refrigeração líquida precisam de mais manutenção?Não — geralmente menos. O circuito de refrigeração é selado (IP68), portanto não há filtros ou ventiladores para substituir. As unidades de refrigeração têm uma vida útil estimada em cerca de 25.000 horas, e os módulos de potência com dutos isolados ou refrigeração líquida apresentam MTBF (Tempo Médio Entre Falhas) muito superior aos módulos ventilados, que normalmente falham em 6 a 12 meses em ambientes empoeirados ou costeiros.

6. Vale a pena o custo inicial mais elevado do sistema de refrigeração líquida?Sim, para qualquer cenário de utilização comercial. O custo adicional do hardware é normalmente recuperado em 12 a 24 meses, graças à maior eficiência de conversão, menor número de substituições de módulos/cabos e 30 a 50% mais sessões por estação por dia. Considerando o custo total de propriedade (TCO) em 5 anos, estações de 480 kW com refrigeração líquida são aproximadamente 20 a 35% mais baratas por estação do que configurações equivalentes com refrigeração a ar.

7. Quais normas se aplicam ao carregamento rápido com refrigeração líquida?A estrutura principal é composta pelas normas IEC 61851-23:2023 (saída CC de 1000 V ou mais, monitoramento de isolamento, segurança de alta potência), IEC 62196-3:2022 (requisitos para conectores e cabos refrigerados a líquido), ISO 15118-2/-20:2022 (Plug & Charge, alimentação bidirecional), SAE J3400 (NACS) e OCPP 1.6J/2.0.1 para interoperabilidade de rede e carregamento inteligente. Os compradores devem exigir todas essas normas em qualquer licitação para projetos com potência superior a 480 kW.


A MIDA Power (Shanghai Mida EV Power Co., Ltd.) projeta e fabrica estações de carregamento rápido CC com refrigeração líquida, de 480 kW a 720 kW, sistemas de cabos com refrigeração líquida de 500 A a 800 A e módulos de potência com dutos isolados para aplicações de carregamento em rodovias, frotas e na classe de megawatts. Entre em contato com nossa equipe de engenharia para suporte a projetos OEM/ODM.


Data da publicação: 14 de agosto de 2026

Deixe sua mensagem:

Escreva sua mensagem aqui e envie para nós.